СКА — «Динамо» М (1:2 Б): Линдберг и Рашевский сделали этот вечер

СКА Динамо М

В последний день перед недельной паузой на Евротур в столичном дерби московское «Динамо» обыграло СКА в буллитной серии, возглавив Западную конференцию.

СКА Динамо ММосковское «Динамо» не стало менять в составе после домашнего проигрыша от «Адмирала» никого кроме голкипера — ворот гостей защищал Иван Бочаров. В первой тройке стабильно выходили Галиев — Шипачёв — Ведин, во второй: Линдберг — О`делл — Рашевский, Клинкхаммер — Якимов — Муранов в третьем звене и Фёдоров — Ефремов — Петунин в четвёртом.

В составе СКА изменениям подверглись только тройки нападения: в первое звено к Кемппайнену и Бурдасову вместо Кузьменко был заявлен Зыков, вторая тройка осталась неизменной: Гусев — Воробьёв — Моисеев. В третье звено к Волкову и Кетову вернулся Лео Комаров, отсутствовавший на игре в Магнитогорске.

Благодаря трём выездным победам подряд против лидеров КХЛ («Трактор» и «Металлург») и «Автомобилиста», СКА занимал вторую строчку Запада, обогнав московское «Динамо» на 1 очко из-за двух проигрышей москвичей в играх против ЦСКА (2:3ОТ) и «Адмирала» (1:2). От первого места Запада СКА отставал на одно очко, поэтому столичное дерби могло сменить «Йокерит» на верхушке таблицы, где финны располагались уже больше месяца. Но после «сухого» поражения от «Спартака» лидерство «шутов» в своей конференции уже совсем не казалась прочным и уверенным.

Регулярные забеги от одних ворот до других с первых минут матча ничем не заканчивались — командам никак не удавалось довести свои выходы до опасного момента: либо попытки расставиться в зоне ломались о перехваты шайбы соперником, либо следовал бросок с дальней дистанции, с которым голкиперы справлялись без особых проблем.

Первый опасный момент возник на шестой минуте: хитрым пасом назад Андрей Педан вывел лучшего снайпера команды Станислава Галиева «1 в 0», однако Юханссона ему обыграть не удалось, а на добивании никого из одноклубников не оказалось. За удар клюшкой в начале седьмой минуты одновременно лёд покинули Вадим Шипачёв и Никита Седов, однако игра «4 на 4» моментами и бросками не пестрила.

Вторым действительно опасным моментом можно назвать пас экс-«армейца» Антона Белова на пятак, где оперативно, но не результативно сыграл Роб Клинкхаммер, не переиграв голкипера и отправив обратный пас уже в спину уезжающему Белову на 13-й минуте. На последних минутах периода что-то пыталась соорудить связка Шипачёв — Войнов — Миронов, но ничего лучше щелчка с синей линии они придумать не смогли. Надёжная игра защиты и неточные пасы спасали голкиперов от критических ситуаций. Первый период закончился ничейным счётом и двойным преимуществом СКА по броскам (10-5), блокшотам (10-5) и вбрасываниям (12-6).

В начале второго периода Зайцев применил жёсткий силовой на Евгении Кетове у скамейки СКА, после чего у Евгения даже слетел шлем. Мимо этого не смог пройти Георгий Солянников и заступился за партнёра, повалив Зайцева на лёд. Хоть ничего серьёзного и не было, оба игрока сели на скамейку за грубость. На 25-й минуте очередной выход «1 в 0» наконец-то был реализован — Эмиль Галимов подобрал шайбу, выброшенную по борту при борьбе в зоне СКА, после чего, имея перед собой огромное количество пустого льда, домчался с красной линии до ворот, где спокойно обыграл Бочарова и с неудобной отправил шайбу в сетку ворот, имея «на хвосте» Антона Белова.

Минутой спустя «армейцы» имели возможность на вторую шайбу: после второго щелчка Григория Грязнова (первый был заблокирован игроком «Динамо») на пятаке началась массовая борьба за шайбу. Во время неё снаряд спокойно проскользил через Бочарова и всех полевых мимо ворот, ведь никого свободного рядом с ленточкой не оказалось. По итогам борьбы малый штраф заработал Антон Ведин, впервые в матче оставив команду в меньшинстве, во время которого петербуржцы имели проблемы даже с входом в зону, не говоря уже о бросках.

Педан с Мироновым не разобрались с функциями друг друга на 31-й минуте и не обработали шайбу, вследствие чего реактивный Антон Бурдасов выскочил «1 в 0», но не смог низом пробить Бочарова, оставляя в матче интригу. За толчок клюшкой на 35-й минуте Вадим Шипачёв вновь посетил штрафной бокс. Излишние пасы не принесли «армейцам» результат. Петербуржцы старательно перепасовывались, стараясь довести комбинацию в большинстве до броска «наверняка», не доведя её в итоге ни до чего опасного. Второй период на этот раз остался за СКА полностью, включая счёт.

СКА Динамо МТретий период петербуржцы начали с меньшинства: за удар коленом на 44-й минуте Лео Комаров отправился в штрафной бокс, однако «Динамо» не воспользовалось численным преимуществом. На 46-й минуте при выходе «2 в 1» Оскар Линдберг чёткой передачей на крюк нашёл Рашевского, который прицельным выстрелом в «домик» распечатал ворота хозяев. Через 8 секунд после того, как «Динамо» сравняло счёт, Станислав Галиев заработал малый штраф, но активная игра гостей оставила счёт неизменным. За 3 минуты до конца игры Андрей Сергеев смог остановить выход Цицюры и Гусева «2 в 1» ценой удаления, оставив команду в меньшинстве на последних минутах основного времени. Несмотря на тайм-аут, который взял тренерский штаб «армейцев» сразу после удаления Сергеева, ничего результативного СКА не смог придумать ни во время большинства, ни после. Игра перешла в овертайм. По итогам основного времени СКА был впереди по всем основным показателям кроме силовых приёмов и счёта.

Овертайм начался с атаки «армейцев», но шайба после броска Гусева срикошетила от вовремя выставленной клюшки Линдберга. После этого Антон Ведин убегал «1 в 0», также без результата. Во время атаки СКА в зоне соперника Владислав Цицюра удалился за 2 минуты до конца овертайма, после чего «Динамо» сразу взяло тайм-аут. Но чёткие указания тренеров, судя по всему, не были правильно поняты игроками, потому что овертайм закончился безрезультативной ничьей.

Серию буллитов начинал Эрик О`делл, но опытному канадскому центру не удалось обыграть Юханссона. От СКА первым выходил Никита Гусев, промазавший мимо створа ворот. Вторым «Динамо» поставило Оскара Линдберга, снайперски поразившего левую «девятку». Вторым «армейцем» на льду оказался Михаил Воробьёв, но Бочаров помешал ему сравнять счёт в буллитной серии. Третья попытка гостей в лице Антона Ведина была успешно нейтрализована СКА. Опытный Антон Бурдасов уверенно отправил шайбу в нижний угол ворот, но Бочаров успел выставить ногу, сокращая шансы СКА на победу. Ситуацию хозяев ухудшил гол Дмитрия Рашевского на четвёртой попытке взятия ворот. Дмитрий прицельно отправил шайбу выше щитка Юханссона прямо под блин на неудобной для голкипера высоте.

Однако точку в матче поставил неточный бросок Эмиля Галимова мимо ворот. Матч закончился победой «Динамо» по буллитам благодаря голу и буллиту Рашевского, передаче и буллиту Линдберга и 29 сейвам Бочарова. Москвичам удалось прервать пятиматчевую победную серию СКА и возглавить Западную конференцию благодаря проигрышу «Йокерита» в параллельном матче с минским «Динамо».

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "СКА — «Динамо» М (1:2 Б): Линдберг и Рашевский сделали этот вечер"