Даниэль Одетт: «Сейчас мы близки к тому, чтобы выйти на хорошую серию побед»

Одетт

После гостевой победы над московским «Динамо» (5:2) нападающий «Витязя» Даниэль Одетт в эксклюзивном интервью Охтинскому пресс-центру рассказал о прошедшем матче, предстоящей Олимпиаде и своём звене.

Одетт— В воскресенье для нас была огромная по значению победа. Наш тренер играл за этих парней и работал здесь, так что приятно было добыть для него победу именно над «Динамо».

В этом сезоне у вас уже было 12 матчей, которые закончились в дополнительное время в овертайме или по буллитам. Из них вы выиграли только один. С чем связана такая неудачная игра в дополнительное время? Что нужно сделать, чтобы исправить этот печальный показатель?

— Нам определённо не повезло в нескольких матчах. Действительно, есть компоненты, которые нам нужно улучшать. Мы должны иметь возможность получать дополнительные очки, нам нужно работать над этим и обязательно выигрывать эти матчи.

В матче против «Динамо» на счету вашего защитника Валттери Кемиляйнена 2 гола, один из которых был забит с твоей передачи. Как ты оценишь этого результативного защитника с сумасшедшим щелчком?

— Да, он очень хорош. Валлтери надёжен в обороне, но также он — четвёртый игрок в нападении. Когда он на льду, он всегда помогает нам и в защите, и в атаке, так что я очень рад, что он с нами.

Одетт Какое настроение в команде после такой крупной победы над одним из лидеров западной конференции?

— Мы в хорошем настроении. Последние пару игр мы всё лучше играем, хотим начать уверенную победную серию. Так что победа над такой командой как «Динамо» — отличный повод для начала.

Несмотря на очень результативный второй период, вы не смогли забить в третьем и много играли у своих ворот. Почему так вышло?

— Мы просто старались удержать преимущество в счёте. Мы уже были впереди на несколько шайб, так что не было необходимости забивать ещё. Просто старались играть так, чтобы они точно не забили.

На трибуне отчётливо был слышен барабан фан-сектора «Витязя». На льду ощущалась поддержка ваших болельщиков?

— Да, это классно. Хоть мы и не на домашней арене, но, когда забиваешь пару голов, слышишь, как фанаты шумно поддерживают команду. На выездах такую поддержку всегда приятно услышать.

Часто ли твой отец, сыгравший в НХЛ около 15 сезонов, смотрит твои игры? Может, он что-то подсказывает и советует?

— Да, он смотрит почти все игры. У нас с ним разница в часовых поясах, но он находит время посмотреть все матчи с моим участием. Он старается не давать мне слишком много советов, но иногда кое-что, конечно, подсказывает.

Одетт Как ты считаешь, почему тебе в итоге так и не дали шанс попробовать силы в НХЛ? Ведь ты проводил хорошие сезоны в АХЛ и был задрафтован «Монреалем» в 2014 году?

— Возможно, мне требовалось больше времени для развития. Ты никогда не знаешь, в чём именно причина. Я ничего не выбирал, но бы определённо хотел попробовать себя в НХЛ. В итоге не получилось — это часть хоккея.

Ты входишь в тройку лучших бомбардиров КХЛ. На первом месте сейчас Вадим Шипачёв. Как ты оценишь этого игрока?

— Он очень умный игрок. Думает об игре на шаг вперёд, всегда знает куда отправить шайбу, когда получает её. Так что он невероятно талантлив.

Первая тройка «Витязя» самая результативная в КХЛ, однако команда пока даже не входит в зону плей-офф. С чем связываешь такой парадокс?

— Набирать очки в личной статистике — это ещё не весь хоккей. Было несколько игр, которые мы проигрывали из-за мелочей. Думаю, сейчас мы близки к тому, чтобы выйти на хорошую серию побед.

В начале сезона тебя стабильно ставили на вбрасывания, однако в последних матчах ты ни разу не играл на точке. Почему?

— Миро (Аалтонен — прим. ред.) тоже центр, причём очень хороший. Он играет на вбрасываниях в последнее время, но иногда мы меняемся во время игры.

вбрасывание Твой показатель выигранных вбрасываний в этом сезоне составляет меньше 50%. Видишь ли ты в этом проблему и часто ли работаешь над вбрасываниями?

— Да, мы много работаем над этим показателем. Важно получать шайбу каждый дополнительный раз, ведь начинать игровой отрезок с шайбой всегда лучше.

КХЛ считается второй лигой мира после НХЛ. Однако, судя по всему, ты довольно быстро привык к ней и отлично справляешься с высокой планкой игры в лиге. Ведь сейчас у тебя очков даже больше, чем сыгранных матчей. В чём секрет?

— Просто усердная работа. Ещё помогает возможность играть с классными партнёрами.

В АХЛ ты не набирал больше 40 очков за сезон и всегда имел отрицательный показатель полезности. Но в первом же сезоне в финской лиге ты набрал аж 50 очков при полезности +21. Что повлияло на такой внушительный рост в статистике с переходом в финский чемпионат?

— Уверенность в себе и в своей игре, использование своих талантов. Также возможность играть в прошлом сезоне в сильной команде значительно помогла достичь такого результата.

Одетт Летом в интервью ты говорил, что вашему звену надо поработать над возвращением шайбы к своим воротам. Видишь ли ты сейчас какие-то недостатки, которые стоит исправить в вашей тройке?

— Знаете, всегда можно сделать больше и что-то улучшить, помочь команде ещё больше, чем ты уже это делаешь. Нужно стараться, чтобы становиться лучше с каждой игрой.

Твой любимый игрок Патрик Кейн был включён в список из трёх игроков, которые первыми поедут на Олимпиаду. Какие были чувства, когда увидел его в заявке?

— Я думаю, что Олимпийские игры будет очень увлекательно смотреть в этом году, когда все лучшие игроки в мире смогут туда приехать.

Как ты оценишь перспективы сборной США на Олимпиаде? Какие у тебя ожидания?

— Я не знаю, какой у них окончательный состав. Но они всегда достаточно хороши.

За кого будешь болеть в матче США Канада, учитывая твоё двойное гражданство?

— Эх… думаю, что всё-таки за Канаду. Я играл в Канаде все свои юниорские годы, на юниорском Кубке мира и всё такое. Так что, думаю, что за Канаду.

Одетт Форму «Витязя» в этом сезоне частенько сравнивают по цветам с формой сборной Канады. Как тебе такое сравнение?

— Наверное, есть некоторое сходство, одни и те же цвета (улыбается). У нас хорошие джерси, в таких весело играть.

Почему ты взял себе именно 88-й номер?

— Не знаю, он был у меня в прошлом году в Финляндии. Пока я рос, Патрик Кейн всегда был одним из моих любимых игроков, поэтому восемь — моё любимое число. Выбор номера был вполне простым.

В заключение пару слов для болельщиков?

— Продолжайте нас так же классно поддерживать, и мы продолжим бороться за победы. Попытаемся выиграть так много матчей, как только сможем.

Интервью: Александр Петрич
Перевод: Павел Латыш

Фото: пресс-служба ХК «Витязь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Даниэль Одетт: «Сейчас мы близки к тому, чтобы выйти на хорошую серию побед»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.