Владислав Кодола: «Прошу болельщиков не судить нас слишком строго»

Кодола

В ходе домашней серии нападающий «Северстали» Владислав Кодола рассказал Охтинскому пресс-центру о старте регулярного чемпионата, победе над текущим лидером и о вызове в сборную Белоруссии.

Кодола— Для начала вспомним матч с «Салаватом». Перед игрой вы не испытывали дополнительное волнение из-за того, что у соперника не было ни одного поражения?

— Мы как-то не думали об этом. Старались просто настроиться на свою игру, на победу. Мы неудачно провели последние две игры на выезде, поэтому хотели победить, чтобы появилась уверенность в своих силах. К тому же, дома всегда хочется побеждать, чтобы радовать болельщиков.

— Какой была установка тренерского штаба, исходя из того, что предстояло играть с серьёзным соперником?

— Тренерский штаб предупреждал нас, что «Салават» — мастеровитая команда, которая хорошо действует в большинстве. Просили играть аккуратнее, чтобы было меньше удалений. Но в целом настраивались мы точно так же, как и на любую другую команду.

— Расскажи про свой решающий гол. Как тебе удалось так быстро и успешно вылезти на ворота?

— Как-то по инерции пошло, начал вылезать. Показал бросок, убрал под себя и бросил. Но, насколько я понял, бросал вообще мимо ворот, а шайба зашла рикошетом от защитника. Я сам в шоке. Не ожидал, что так получится.

— После матча какие были эмоции?

— Всегда после победы эмоции исключительно положительные, а после такого матча — тем более. Хорошая игра получилась, очень интересная. После этой победы все ребята зарядились эмоциями, которые придадут нам уверенности в следующих матчах. Дальше нам надо играть только на победу.

— Третий период значительно отличался от первого и второго. По какой причине «Салават Юлаев» именно в третьей двадцатиминутке перебросал вас втрое?

— Удаления сыграли свою роль. Соперник один раз закрыл нас в своей зоне надолго. После этого мы заработали несколько совершенно ненужных удалений. Большая часть бросков по нашим воротам пришлась именно на этот отрезок игры.

Кодола— На данный момент «Северсталь» занимает 10-е место в конференции, но одна победа поднимает вас сразу аж на 6-е место. Высокую плотность таблицы ты считаешь плюсом или минусом?

— Конечно, это плюс. Все команды сейчас равные, каждая может обыграть любого соперника, поэтому все встречи получаются непредсказуемыми. Но сейчас только начало регулярки, поэтому больших разрывов по очкам пока нет. Хотя дальше они, возможно, появятся.

— Есть команда, против которой вы провели уже два матча, — это «Адмирал». Сначала была победа в овертайме (3:2), потом поражение (1:4). Почему эти игры получились такими разными?

— Когда мы играли во Владивостоке, у соперника здорово себя проявил вратарь. Как подметил наш тренер, именно вратарь нас переиграл. Он поймал кураж, мы не могли забить, хотя моменты были. При этом у нас есть проблемы с реализацией и с большинством, поэтому всё так сложилось.

— Если брать ваши матчи, то видно, что «Северсталь» начинает хорошо, продолжает так до конца второго периода, но потом что-то идёт не так. Что именно меняется в вашей игре и влияет на конечный результат матча?

— Возможно, в третьем периоде роль играют нервы. При равной игре, возможно, опыта не хватает — у нас довольно молодая команда. Иногда бывают ненужные удаления, как, например, в матче с Уфой. Но уверенность обязательно придёт через работу, тренировки. Обязательно нужно работать над собой, и всё будет нормально.

Кодола— Сильной стороной «Северстали» является меньшинство. За 8 матчей при игре в неравных составах был пропущен лишь один гол, и то от «Салавата». В чём секрет такой эффективной нейтрализации соперника?

— Какой в этом секрет, я не знаю. Но мы стараемся играть так, как нас просят тренеры. Они просят играть активнее, команда всё-таки молодая, и в некоторых моментах за счёт этого мы способны быть посвежее. То, что мы пропускаем мало голов в меньшинстве, тьфу-тьфу, это плюс.

— Но вот с большинством у команды явно пока не складывается. На твой взгляд, что нужно изменить?

— Тут всё просто — нужно больше бросать. Я считаю, что мы очень мало бросаем в большинстве, хотя, если обратить внимание на игру против Уфы, у нас было несколько хороших моментов. Нам надо придерживаться этого плана. Также надо активнее лезть на ворота, закрывать вратаря. Сейчас площадки канадские, поэтому особо ничего не придумаешь, надо просто бросать.

— При этом после выездной серии у «Северстали» было наименьшее количество штрафных минут в Лиге. У вас в команде есть схема сдерживания эмоций?

— Может, так сложились обстоятельства. Тренерский штаб просит нас поменьше удаляться, играть дисциплинированно. Бывают ситуации, например, как в третьем периоде прошлого матча, когда это у нас не очень получается. Всегда игра складывается по-разному: иногда можем и во втором периоде нахватать удалений, сейчас проблемный для нас третий период. И всё же стараемся меньше удаляться.

— Уже с августа из-за травмы вне состава остаётся Владислав Подъяпольский. Насколько трудно команде без него?

— Конечно, он — лидер и большая часть нашей команды. Мы очень ждём его возвращения. Зато есть шанс проявить себя у других вратарей — Шостака или Шугаева, они тоже смотрятся хорошо. Главное, чтобы Владислав восстановился. Я считаю, что он очень поможет нашей команде.

Сборная— В августе ты вызывался в сборную Белоруссии для участия в отборе на Олимпиаду. Как воспринял эту новость?

— Отреагировал спокойно. Мы уже созванивались перед этим вызовом с тренерами, общались, поэтому я готовился сыграть в квалификации.

— Первый матч того отбора завершился поражением от Польши со счётом 0:1. Почему не удалось взломать оборону соперника?

— Может быть, мы недонастроились. У нас даже толком не было опасных моментов — все броски не представляли серьёзной угрозы воротам. Также поляки очень хорошо оборонялись. Уровень всех сборных сейчас становится приблизительно равным.

— Что лучше: закрепиться в составе клуба или помочь сборной?

— На самом деле, очень трудный вопрос. В первую очередь нужно закрепиться в составе клуба, чтобы у тебя было прилично игрового времени, и благодаря этому ты бы накапливал опыт. Только потом тебя уже вызывают или не вызывают в сборную — в зависимости от того, как идёт игра в клубе. Понятно, что в сборной всегда приятно поиграть, попробовать свои силы на других турнирах, сменить обстановку. Но в приоритете у меня, естественно, клуб.

— У «Северстали» есть особенность — обыграть лидера чемпионата и проиграть команде из второй половины таблицы. Почему так получается?

— Действительно, есть у нас такой моментик. (улыбается) Может, где-то недонастраиваемся или не можем собраться. Хотя все понимают, что нужно выигрывать. Возможно, сказывается то, что у нас молодая команда, и от этого что-то иногда получается волнами. На сильного соперника мы настраиваемся, играем хорошо, потому что понимаем, что будет непростой матч. А перед матчами с командами, расположенными ниже в турнирной таблице, мы думаем, что их обыграем, и от этого становится легче. Как показывает практика, такого никогда не бывает. На всех соперников надо настраиваться одинаково. Тренеры это постоянно говорят, но почему всё идёт иначе, я понять не могу, честно. Наверное, что-то связано с нашей психологией.

— С недавнего времени в КХЛ белорусы не являются легионерами. Как оценишь это изменение в регламенте лиги?

— Я тоже считаю, что белорусы не должны считаться легионерами. Раньше это было официально закреплено, потом это как-то изменили, а затем вновь вернули.

На мой взгляд, то, что белорусы не являются легионерами, — правильно. Население России и Белоруссии — братский единый народ. К тому же, есть соглашения, которые это всё подтверждают.

— Несмотря на результат матча, большинство болельщиков в любой ситуации поддерживает команду. Что ты от имени игроков можешь им сказать?

— Безусловно, бывают разные матчи, и понятно, что и болельщикам, и нам хочется всегда выигрывать. Прошу нас слишком строго не судить. Мы всегда стараемся радовать болельщиков.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Владислав Кодола: «Прошу болельщиков не судить нас слишком строго»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.