СКА — «Адмирал» (9:2): Полундра!

"Адмирал"

В первом домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ 6 сентября «армейцы» и возрождённый владивостокский «Адмирал» забросили на двоих 11 шайб.

В конце третьей минуты матча хозяева открыли счёт. Новичок «армейцев» Михаил Воробьёв занял позицию на пятаке у левой для вратаря стойки. Получив шайбу, бросил низом, но попал в щитки Ивана Налимова. Тут же завладел отскочившей обратно шайбой и сделал второй бросок, уже верхом. Шайба прошла между перекладиной и плечом голкипера гостей, севшего на щитки, и за спиной скатилась в зону ворот (1:0).

На девятой минуте «красно-синие» получили первое в матче большинство благодаря удалению за фол Данилы Паливко. Реализовал численное преимущество Антон Бурдасов, бросивший из правого круга вбрасывания точно на такой же высоте, что и автор первого гола (2:0).

На тринадцатой минуте, уже в равных составах, своё слово сказала «армейская» молодёжь. Данила Моисеев вместе с Евгением Тимкиным закрывал обзор Налимову и создавал трафик на пятаке у ворот владивостокцев. Вратарь гостей снова ждал бросок слева, поэтому переместился на левый край ворот. Шайба действительно прилетела оттуда, но заметалась на пятаке в сторону Моисеева, переместившегося к другой перекладине, правой от вратаря. Данила в первый раз не попал по шайбе, Налимов успел заметить маневр молодого «армейца» и попытался сыграть клюшкой. Туда же устремился защитник «Адмирала». Во второй раз Моисееву повезло: он смог завести шайбу в узкий промежуток между стойкой и вратарской клюшкой (3:0).

После третьей пропущенной шайбы защищать ворота гостей вышел дублёр Ивана Налимова Никита Серебряков.

Более чем очевидное доминирование СКА ощущалось не только благодаря счёту, но и статистике игровых компонентов. «Армейцы» более чем в три раза «перебросали» гостей, выиграли почти в четыре раза больше вбрасываний, вдвое больше времени провели в атаке.

Во втором игровом отрезке хозяева словно решили дать игрокам «Адмирала» хоть немного почувствовать себя в игре. За нарушения правил поочерёдно удалились Йоонас Кемппайнен и Михаил Воробьёв, но забросить в двух подряд отрезках в большинстве гости не смогли. А вот «армейцы» оба раза прорывались к воротам теперь уже Серебрякова, пытаясь организовать ещё и гол в меньшинстве.

На двадцать восьмой минуте Кирилл Марченко забросил четвёртую шайбу «армейцев» в этом матче. Проезжая по слоту вдоль линии ворот, он мощным кистевым броском направил шайбу всё так же, над плечом сидящего на щитках голкипера. Серебряков лишь проводил её полёт взглядом (4:0).

А ровно через три минуты преимущество хозяев увеличил Андрей Кузьменко. Получив шайбу на чужой синей линии, он прошёл с ней к слоту, обыграл защитника и бросил на неудобной для вратаря высоте между щитком и ловушкой (5:0).

За пять минут до конца периода гости смогли забросить свою шайбу и хотя бы «размочили» счёт. Стоявший на пятаке Дмитрий Саюстов получил шайбу из-за ворот от Джоша Кестнера и отправил её в «домик» Юханссона (5:1).

Во второй двадцатиминутке гости в полтора раза дольше атаковали и в три (!) раза больше бросали. Но забросили лишь одну шайбу, а пропустили ещё две. В том числе потому, что шесть «адмиральских» бросков игроки СКА приняли на себя.

На двенадцатой секунде третьего периода в ворота Серебрякова влетела шестая. Даниил Моисеев и Евгений Тимкин двигались к воротам «Адмирала» параллельными курсами. Моисеев из круга вбрасывания показал голкиперу, что будет бросать, вынудил того перестроиться к правой стойке, отдал на другой край Тимкину. Евгений подработал шайбу коньком и спокойно положил в пустой край ворот (6:1).

На сорок четвёртой минуте Вячеслав Ушенин реализовал большинство, заработанное «Адмиралом» на удалении Оксара Фантенберга. Он щёлкнул из левого круга вбрасывания, при этом нападающий СКА Фредрик Хендемарк закрыл обзор Ларсу Юханссону. Вратарь «армейцев» момент броска не видел, и шайба залетела в ворота под его правой рукой (6:2).

В середине периода первую шайбу в регулярном чемпионате КХЛ забросил Матвей Мичков. Напомним, что в конце августа он уже отличился первой шайбой, заброшенной командам КХЛ на предсезонном турнире. На этот раз успешный гол обеспечили талантливому дебютанту его партнёры по звену. Кирилл Марченко, располагаясь в правом круге вбрасывания, отвлёк на себя внимание вратаря и сделал передачу на Матвея. Мичков, в свою очередь, стоял слева от ворот за спиной Андрея Кузьменко, угрожавшего пятаку. Кузьменко, зная, что Матвей находится сзади и будет бросать низом, широко расставил ноги, обеспечив коридор в ворота. Мичкову оставалось только попасть (7:2).

Забросив дебютную шайбу, Мичков реализовал большинство, заработанное «армейцами» в результате удаления Рихардса Букартса. Через семь минут он же воспользовался ещё одним большинством хозяев и оформил дубль. Особо не разыгрывая комбинации перед воротами «Адмирала», шестнадцатилетний нападающий спокойно отправил шайбу в левую «девятку» из круга вбрасывания (8:2).

Наконец, на последней минуте матча девятый гол «армейцев» (снова в большинстве) забил Кирилл Марченко. Оказавшись в зоне атаки вчетвером против четверых полевых игроков «Адмирала», хозяева стали искать возможность для броска. На правом фланге неприкрытым остался Марченко — гости по итогам двух предыдущих шайб в свои ворота сосредоточили внимание на Матвее Мичкове. Кирилл уверенно поразил правый край ворот (9:2).

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "СКА — «Адмирал» (9:2): Полундра!"