Дэвид Немировски: «Мы будем ещё более быстрыми и голодными»

Дэвид Немировски

После игры между «Торпедо» и «Северсталью», в которой нижегородцы выиграли со счётом 6:1, главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски подвёл итог турнира Пучкова, рассказал о новичках, легионерах, юбилее Нижнего Новгорода.

Дэвид Немировски— Этот турнир был очень важен для нас, ведь все ребята почувствовали игру и игровой ритм.

— «Торпедо» выиграло два последних матча на этом турнире с разницей шайб 11-3. Что помогло с таким крупным счётом обыграть «Северсталь» и «Сочи»?

— Я считаю, что, когда моменты есть — надо забивать, что у нас получается не всегда. Но в матчах с этими соперниками было много моментов, отсюда и много голов.

— Что помешало так же результативно сыграть против СКА?

— СКА хорошо сыграли, у нас не было столько моментов, как с другими командами, у них — было. Поэтому они играли лучше.

— Сейчас СКА — сильный молодой коллектив. Каким он был во времена, когда Вы за него выступали?

— СКА так же был очень силён, но по совершенно другим, нежели сейчас, причинам. Сейчас СКА сильно омолодился, поэтому тяжело сравнивать.

— В интервью в прошлом сезоне Вы говорили: «Андрей Тихомиров в следующем сезоне выйдет на тот уровень, который все от него ждут». Как оцените игру голкипера сегодня?

— Он не пропустил ни один гол. Думаю, этим всё сказано. Он молодец.

— В тренерском штабе заранее была идея, что вратари сыграют в заключительном матче по 30 минут?

— Да.

— Видите ли Вы сейчас какие-либо слабые стороны у «Торпедо»?

— Мы не провели ни одну тренировку основным составом — это минус. Но у нас ещё не все приехали, к нам ещё присоединятся игроки перед сезоном.

— Как Вы считаете, закрыта ли позиция, которую в прошлом сезоне занимал Крис Уайдмэн, — защитник, который умеет забивать, блокировать броски, отдавать передачи и грамотно занимать свою позицию?

— Пока что мы видели нашу игру только на нескольких матчах, где эту позицию занял Леннстрём. Нам очень нравится его игра, потому что он умно играет и, что немаловажно, поддерживает атаку. Сейчас мы довольны тем, как и кем закрыли эту позицию.

— Если сравнивать прошлый легионерский состав «Торпедо» и этот — какой лучше?

— Нынешний состав намного сильнее.

Дэвид Немировски— Вы очень спокойный и рассудительный тренер. На скамейке почти нельзя увидеть Ваших эмоций. Можете вспомнить, когда в последний раз на скамейке повышали голос?

— Примерно один раз за игру.

— Несколько лет назад, когда «Торпедо» играло против «Локомотива», Якуб Накладал, выкидывая шайбу из своей зоны, попал ею прямо в Вас. Несмотря на болезненное попадание шайбы прямо в нос, Вы были невозмутимы, как будто ничего и не случилось. Как Вам удаётся всегда быть таким спокойным?

— Это ведь был не первый раз, когда шайба попала мне в лицо. Уже привычно. (улыбается)

— В этом году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет. Вы были на концерте в честь этой даты?

— Как раз в этот день у нас было представление команды. Поэтому было немного времени, чтобы побыть на площади, увидеть концерт, пообщаться.

— Составьте, пожалуйста, Вашу пятёрку мечты?

— В нападении Грецки и Лемьё, защита — Пол Коффи и Фетисов, в воротах — Василевский. (улыбается)

— В прошедшем матче, после спорного момента у ворот «Торпедо», Вы взяли запрос на блокировку. Но гол был засчитан, и за ошибочный запрос нижегородцы получили ещё один малый штраф. Как Вы относитесь к этим изменениям в правилах?

— Это хорошее нововведение, чтобы просто так не брали просмотры. Сегодня мы сами хотели рассмотреть, что там произошло. Если бы счёт был другой (на момент видеопросмотра счёт в матче был 5:0 — прим.ред.), может быть, мы так не рисковали. Мы поговорили с вратарём: он чувствовал, что ему мешали и удерживали ловушку.

Дэвид Немировски— В одном из интервью Вы говорили, что если брать в целом, то у вас каждый год одна и та же проблема: не хватает одного нападающего и одного защитника. Можно ли сказать, что в этом году эта проблема была устранена?

— Я думаю да.

— В прошлом сезоне Вы отмечали, что молодым ребятам, которые пытались пробиться в основу, «либо не хватает скорости, либо сил, либо игрового мышления для КХЛ». Однако, сейчас в «Торпедо» есть юный Илья Федотов, который до приезда Жафярова играл в первом звене. Что можете о нём сказать?

— Он добавил с прошлого года. Главный критерий, который ему мешал, — физика. Он хорошо над этим поработал летом и будет играть в сезоне. Сколько он будет играть — неизвестно, но мы также будем на него рассчитывать.

— Сборы с командой также проходили молодые Илья Алтыбармакян и Андрей Галушкин. Чего им не хватило, чтобы закрепиться в основе?

— Я думаю, скорости мышления. Скорости в «молодёжке» и в КХЛ разные, поэтому надо думать быстрее. Кто-то этому быстро учится, а кто-то — через время. Скорости в ВХЛ быстрее, чем в МХЛ, так что, может быть, через практику там они станут думать быстрее.

— Иностранцы, которые приходили в «Торпедо», замечали, что им очень помогает возможность свободного общения с Вами и тренерским штабом по-английски. Считаете ли Вы это одной из главных причин того, что «Торпедо» из года в год подписывает качественных легионеров, которые выполняют установки и приносят очки на протяжении всего сезона?

— Да, конечно, это главный фактор. Игрокам сложно, если они не знают язык и не знают, как общаться с тренером, они переживают из-за этого. То, что наш тренерский штаб может свободно говорить как на русском, так и на английском, сильно помогает в разговорах с игроками.

Дэвид Немировски— Вы говорили, что чувствуете в Нижнем Новгороде себя как дома и что Вы долго играли в России, поэтому сейчас ощущаете, будто Вы родились в Нижнем. Учитывая такое тёплое отношение к нашей стране и конкретно к Нижнему Новгороду, что Вы чувствовали, когда на презентации команды стояли на сцене перед большой толпой фанатов хоккея и болельщиков «Торпедо», которые поддерживают команду из года в год?

— Если разделить свою жизнь, я думаю, что уже почти половину жизни я жил в Канаде и столько же лет в России. Это очень долго, так что это один из ключевых факторов. С первого дня Нижний принял меня с открытой душой и сильно помог поначалу. Я чувствовал, как болельщики поддерживали всю нашу команду. Наши болельщики — одни из лучших и самых громких в лиге.

— В этом межсезонье Никиту Серебрякова сменил Алексей Мурыгин, который совсем недавно успешно отстоял матч против «Сочи». Как Вы оцените приход Мурыгина и уход Серебрякова?

— Мурыгин молодец, показывает хорошую игру. Он пропустил столько времени, но по его игре кажется, будто ничего не пропускал. Серебряков хотел чаще играть, здесь такой возможности у него не было, так что его переход пошёл на пользу обеим командам.

Дэвид Немировски— На турнире Пучкова с командой не было центрального нападающего Марека Хривика. Тяжело ли наигрывать звенья перед сезоном, учитывая отсутствие важных игроков?

— Очень тяжело. Как я уже говорил, мы не провели ещё ни одну тренировку со всей командой, так что это мешает. Но нас ждёт год Олимпиады, это событие очень важно для любого игрока, который может представлять там свою страну. Хривик очень опытный хоккеист, так что я думаю, что с ним не будет проблем, и он быстро найдёт общий язык со своей тройкой.

— Смена сочетаний связок в начале сезона может негативно сказаться на результате стартовых игр?

— Хривик уже был с нами пару недель, потом уехал тренироваться. Так что все ребята уже его знают, и он сам говорил, что ему комфортно в Нижнем Новгороде. А те игроки, которые к нам ещё приедут, раньше были в составе, поэтому с ними тоже не должно быть проблем.

— Каким «Торпедо» войдёт в сезон 2021/22?

— Мы будем ещё более быстрыми и голодными, наша игра станет ещё активнее.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Торпедо»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Дэвид Немировски: «Мы будем ещё более быстрыми и голодными»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.