Трудно быть Кириллом

Кириллом

Восьмого апреля в кинопрокат выйдет романтическая комедия производства телеканала ТНТ «Будь моим Кириллом». Корреспондент ОПЦ посмотрел её чуть раньше.

Поскольку этот фильм делала та же команда, что и предыдущий безусловный хит — комедию «Батя», — замечаний по картинке, реквизиту, подбору актёров и локаций для съёмки у меня нет. Отмечу лишь завидную плодовитость играющего отца двух сестёр Сергея Стёпина, успевшего в последние годы «засветиться» в эпизодах и ролях второго плана во многих фильмах и сериалах (например, «Молодёжка», «Последний министр», да и в упомянутом «Бате» у него крошечная роль постаревшего соседа).

Гораздо интереснее разбирать сюжет и персонажей. Именно этим и предлагаю заняться.

КирилломГлавная героиня фильма, 32-летняя Александра, одинока и безнадёжно влюблена в своего тренера по бегу Кирилла. Сказать ему об этом напрямую она не решается, хотя и привлекает внимание «краша» как только может. И даже, страшно подумать, оказывается с ним в одной постели — абсолютно невинно, по-дружески, предварительно слегка перебрав алкоголя на вечеринке секции бегунов.

Высокий, стройный, мускулистый мужчина действительно привлекает внимание — его играет Иван Мулин, в первую очередь известный зрителям, как ни крути, по роли хоккеиста Антона Антипова в сериале «Молодёжка». В новом фильме есть забавная «пасхалка», отсылающая к «хоккейному прошлому» Ивана: его герой во время вечеринки в баре смотрит трансляцию хоккейного матча «Салават Юлаев» — «Авангард». На встрече с петербургскими журналистами Иван подтвердил, что это сознательный ход режиссёра.

Кстати, как бы ни старался сейчас сам Иван дистанцироваться от роли в «Молодёжке», было приятно узнать, что за хоккеем он всё же следил. Причём делал это даже во время закрытого показа с его участием, когда в Москве в те же минуты шёл матч ЦСКА — СКА.

— Там 2:0 было? — уточнил он у меня во время пресс-подхода.

— ЦСКА победил, 3:0.

— Правитель вернулся! — Мулин процитировал рэпера Джея Зи, вскинув руки вверх.

Вслед за Правителем вернёмся и мы к разбору фильма.

Хотя Александра почти всегда без макияжа и в неброской повседневной одежде, что должно подчёркивать образ эдакого «синего чулка», она вполне «успешная и состоявшаяся», как пишут сейчас в популярных приложениях для знакомств. Не какая-нибудь «лохушка-училка» или, не дай бог, библиотекарша — она бизнес-вумен: вместе с подругой, соседкой по съёмной квартире, держит кулинарную школу. Работает не «на дядю». И когда узнаёт, что Кирилл — не только тренер, но и владелец спортивного магазина, начинает уважать его прямо-таки запредельно.

Именно Кирилл оказывается единственным из главных героев фильма, кто либо не теряет лицо, либо никого не обманывает и не «кидает». Например, что очень важно, он строго следует нормам педагогической этики. Давно испытывая ответные чувства к Александре, не подаёт виду всё то время, пока та остаётся его ученицей.

У Кирилла есть все задатки талантливого тренера. Видно, что он живёт любимым делом, подводит под него целую философию; он внимателен и эмпатичен, с пониманием относится к разному уровню физической подготовки своих учеников, сам приходит на помощь новичку. Смотрелся бы Иван Мулин в этой роли столь же гармонично, не пройди он до этого школу шести сезонов «Молодёжки»? Не факт.

Красиво ли поступает Александра с Кириллом? Разумеется, нет. Её разочарование в объекте влюблённости происходит подозрительно быстро для взрослой женщины — как только она узнаёт несколько штрихов из его биографии. Не поступил в вуз на бюджет, но с помощью родителей пошёл на платное. Уехал на Бали, просрочил визу, был выдворен как нелегал. Ужас ужасный, правда?

И тут же второй удар: спортивный магазин не принадлежит Кириллу, он лишь номинальный руководитель. Так он не бизнесмен, а нищеброд — всего лишь тренер! Как можно такого любить? Да никак.

***
Буквально на днях стало известно о любопытной публикации учёных из Национальной академии наук США. Семь исследований с использованием экспериментальных и натуралистических методов показали, что представители высшего класса ведут себя менее этично, чем представители низшего класса.

Представители высшего класса чаще нарушали закон во время управления автомобилем по сравнению с людьми из низшего класса. В последующих лабораторных исследованиях представители высшего сословия с большей вероятностью проявляли неэтичные склонности при принятии решений; отбирали ценные товары у других; лгали на переговорах; обманывали, чтобы увеличить свои шансы получить приз; одобряли неэтичное поведение на работе, чем люди из низшего сословия.

***
КирилломЕсть в романтической комедии несколько совершенно не романтичных, а, скорее, омерзительных сцен. Например, скорее всего, нужно смеяться над смертью бабушки главной героини, над её похоронами и поминками: «Она умерла за просмотром программы Андрея Малахова», «Тело долго не выдают из морга», «На поминках все напьются и будут нести чушь». Добавим к этому сцену мастурбации в ресторанном туалете во время поминок — просто «топчик».

В зале, где проходил предпремьерный показ фильма, было больше сотни зрителей. Примерно десяток журналистов, остальные — специальные гости. Так вот на всех вышеперечисленных моментах зал дружно смеялся.

Во вселенной фильма «Будь моим Кириллом» я бы вымер, не оставив потомства. А может, так даже лучше?..

Текст: Евгений Веснин
Фотографии со съёмок предоставлены пресс-службой канала ТНТ

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Трудно быть Кириллом"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.