СКА-1946 — ХК «Рига»: победная серия «армейцев» продолжается

Рига

В пятницу, 29 января, СКА-1946 принимал в Хоккейном городе ХК «Рига». Матч закончился в пользу «армейцев» со счётом 4:0.

Предыдущая личная встреча этих команд днём ранее закончилась разгромно — 7:0 в пользу хозяев. После поражения в игре с «Тайфуном» 20 января (единственное поражение «сорок шестых» в 2021 году) «сорок шестые» вернулись на очень уверенный уровень игры. За три матча петербуржцы забросили 19 шайб, благодаря чему СКА-1946 стал командой, забросившей больше всего шайб в лиге в текущем сезоне: 199 шайб за 49 игр.

«Армейцы» с первых секунд без особого труда заходили в зону соперника и уверенно в ней играли, следствием чего и стал довольно быстрый гол — спустя ровно минуту после начала матча с передач Артёма Градовича и Ильи Иванцова защитник Григорий Грязнов распечатал ворота «Риги», набрав своё 17-е очко в 17 матчах. После первой пропущенной шайбы «львы» побежали в наступление и стали чаще заходить в зону соперника и бросать по воротам. Не обходилось и без контратак, которые гости успешно нейтрализовывали раз за разом. Во время одной из таких нейтрализаций Браунс Кристерс и Микс Туманов что-то не поделили с Никитой Дишковским и Матвеем Мичковым у ворот рижан, но до серьёзной драки дело не дошло благодаря своевременному вмешательству судей. На шестой минуте матча Антон Синегубов уверенно прошёл всю защиту СКА, отдал точную передачу из-за ворот на Микуса Минтаутишкиса, но надёжно сработал вратарь гостей, не дав возможности «Риге» сравнять счёт.

На восьмой минуте Матвей Мичков технично обошёл троих игроков гостей у синей линии, отдал передачу напарнику и на ответную передачу броском попал в щиток вратарю гостей, упустив возможность удвоить преимущество в счёте. Неудачная передача игрока «Риги» из-за ворот на десятой минуте могла привести ко второму голу в матче. Шайбу за воротами перехватил нападающий СКА Артём Жук, из-за ворот отдал пас на Александра Гордина, но вратарь и защита не позволила опасному моменту перетечь в гол.

Против Густавса Миллерса жёстким силовым сыграл автор первой шайбы в матче Григорий Грязнов на тринадцатой минуте, за что получил 2 минуты за блокировку. При передаче, которая проходила прямо на Миллерса, Грязнов, понимая, что не успеет перехватить шайбу, решил остановить Миллерса мощным силовым, который довольно негативно и громко восприняли на скамейке гостей.

Мичков на шестнадцатой минуте попытался сделать лакросс-гол, но Эрикс Витолс полностью закрыл «девятку», и шайба прилетела прямо в шлем вратарю. Желание Матвея Мичкова возглавить список лучших снайперов лиги (Мичков отставал от первого места в гонке снайперов на один гол) было видно невооружённым глазом — моменты, которые можно было превратить в тактическую атаку или командный розыгрыш, Матвей превращал в индивидуальные выходы, которые чаще всего не заканчивались даже броском.

Связка Александр Гордин — Артём Жук работала на льду уверенно и технично: два давно знакомых по прошлым сезонам напарника часто создавали опасные моменты у ворот соперника. За полторы минуты до конца первого периода за нарушение численного состава Сандис Вилманис посетил штрафной бокс на две минуты. Во время большинства «красно-синих» Артур Демидов очень опасно сыграл на пятаке, на снова надёжно действовал вратарь гостей. Первый период закончился со счётом 1:0 в пользу хозяев, хотя игра команд была достаточно равной, но чаще шайбой владел СКА.

«Рига» отстояла меньшинство в начале второго периода. На двадцать третьей минуте матча за задержку соперника Глеб Прохоренков был наказан на две минуты. Второе меньшинство почти подряд отстояли гости. На двадцать шестой минуте матча с передачи Александра Катаева Егор Гурзанов прошёл по правому борту и бросил по воротам, смотря на Даниила Лазутина. Итогом этого броска стал второй гол в матче.

Меньше чем через полминуты после второго гола «львы» заработали очередной малый штраф — за блокировку Артурс Бринкманис оставил свою команду в меньшинстве, во время которого игроки «Риги» даже успели оформить выход «3 в 2», но бросок гостей пришёлся прямо во вратаря. Спустя 20 секунд после удаления Бринкманиса за грубость Артур Демидов был наказан малым штрафом: после фиксации шайбы Павлом Ромашкиным Демидов вспылил на игрока гостей, находящимся на пятаке. Но игра «4 на 4» не привнесла в игру новых голов.

На тридцать четвёртой минуте СКА-1946 отдал сопернику двухминутное преимущество в игре «5 на 4» — на этот раз Максим Кровяков был удалён за игру высокоподнятой клюшкой, не реализовали рижане очередное большинство.

Третья шайба залетела в ворота гостей за 35 секунд до окончания второго периода. Никита Смирнов умело обошёл игроков и перед воротами отдал передачу Даниилу Лазутину, который забросил фактически в пустые ворота. Вратарь не успел среагировать на передачу и переместиться в другой угол ворот. Второй период закончился со счётом 3:0 в пользу хозяев. Показатели штрафных минут, силовых приёмов и бросков были одинаковыми у обоих команд, «армейцы» чаще бросали по воротам соперника (14-8), а рижане были успешнее на точке вбрасывания (8-11).

Третий период «Рига» начала неудачно: на первой же минуте Карлис Буцениекс получил малый штраф за удар соперника клюшкой, но и это большинство хозяева не реализовали.

С передачи Артура Демидова на сорок восьмой минуте при выходе «1 в 0» Даниил Лазутин обыграл вратаря и забросил четвёртый гол в матче, оформив дубль. Страсти максимально накалились на пятидесятой минуте матча — отношения между собой решили выяснить Максим Кровяков и Никита Дишковский из СКА-1946 и игроки «Риги» Денис Фёдоров и Кристапс Скрастиньш. За грубость были наказаны все четверо, хоть и до полноценной драки в итоге так и не дошло. После удалений за грубость начались локальные толчки соперников и эмоциональные разговоры между игроками о дисциплине. На пятьдесят третьей минуте при тактической игре в зоне соперника гости хорошо разыграли шайбу, последним бросал игрок с выгодной позиции, ворота были никем не закрыты, но мгновенно среагировал Ромашкин и поймал шайбу.

За четыре минуты до окончания матча Артём Жук получил две минуты за задержку клюшки соперника, новых шайб это численное неравенство тоже не принесло. За задержку соперника клюшкой Микус Минтаутишкис был удалён на две минуты до конца третьего периода, но при игре в неравных составах новыми результативными действиями на льду никому отметиться не удалось. Матч закончился со счётом 4:0 в пользу петербуржцев. Безусловно стоит отметить Павла Ромашкина, который не пропустил ни одной шайбы за все четыре игры в январе, причём одна из игр была сыграна в ВХЛ.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "СКА-1946 — ХК «Рига»: победная серия «армейцев» продолжается"