«Моцарт на Невском» соберёт ценителей бессмертной классики

Моцарт

Вечером 15 января в соборе «Петрикирхе» на Невском, 22 состоится уникальный концерт «Моцарт на Невском», составленный из знаменитых и малоизвестных произведений венского классика.

Сочетание строгих, ясных форм с глубокой эмоциональностью, необычайная искренность и чистота — в музыке Моцарта каждый слушатель может найти то, что созвучно его душе. Узнаваемые с первых нот, настоящие «хиты», написанные в разные периоды жизни, прозвучат в исполнении органа, рояля и струнных инструментов.

Моцарт за свою недолгую жизнь создал огромное количество произведений — начиная с пяти лет им было написано более 600 сочинений. С юных лет он играл на клавесине, органе и скрипке. При этом, отлично разбираясь во всех тонкостях звучания, создавал музыку для арфы, органа, клавесина, духовых инструментов.

Утончённая красота музыки Моцарта сподвигла Чайковского охарактеризовать его творчество так: «По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он». Впрочем, никто не расскажет о Моцарте лучше, чем сама его музыка.

Изюминкой станет исполнение органных сочинений. Для «короля музыки» Моцарт писал немного, поэтому каждое их исполнение — большое событие, участником которого вам посчастливится стать. Услышанное создаст полное и многогранное представление о музыке великого Моцарта.

 

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "«Моцарт на Невском» соберёт ценителей бессмертной классики"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.