Степан Борисов: «Нужно реализовывать свои моменты в каждом периоде»

Борисов

После «армейского» клубного дерби между командами «СКА-Варяги» — СКА-1946 (3:4) нападающий номинальных гостей Степан Борисов ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

— Сегодня была хорошая игра, пацаны молодчики — все бились до конца, хотели встретить Новый год хорошо и проводить победой уходящий год.

— Вы расслабились в конце игры или есть другие причины двух пропущенных шайб в конце третьего периода?

— Не знаю, почему так произошло. Видимо, «Варяги» на импульсе забили вторую и третью шайбу.

— За первый период вы забросили сопернику 3 шайбы, за второй — ни одной и в третьем периоде смогли поразить ворота соперника в четвёртый раз. Почему так уверенно начали, но не смогли так же уверенно продолжить?

— Мы вроде всю игру играли уверенно. Не могу выделить конкретный период, все хорошо играли. Второй период мне очень сильно понравился, просто у нас не получилось забить. Нужно реализовывать свои моменты в каждом периоде.

— Связываешь ли трудность увеличения отрыва в шайбах с заменой вратаря на 11-й минуте первого периода? Ведь все три шайбы были заброшены в ворота Обыскалова за девять минут первого периода?

— Нет, я так не считаю. Кто из вратарей сыграл лучше — дело не моё, так что никого их них выделить не могу.

— В первом и третьем периодах «Варяги» бросили по вашим воротам около 10 раз. Однако, во втором периоде — только два. С чем связана такая большая разница в показателях?

— Мы пытались не пустить «Варягов» к шайбе, сохраняли её, делали наложение и хотели их задавить, что у нас, собственно, и получилось.

Сегодня ты забросил свою первую шайбу за СКА-1946. Какие впечатления от этого гола?

— Очень доволен, что спустя долгое время, забросил свою первую шайбу. Хочу поблагодарить всех, кто к этому причастен, — это был командный гол, так что спасибо команде.

— Ты сегодня играл против своей бывшей команды. От этого игра становится сложнее или интереснее?

— Мне кажется, интереснее. Всегда интересно поиграть против бывшей команды.

— У тебя уже есть гол в составе «Варягов». В связи с этим гол за СКА-1946 — выполненная цель или просто результативное очко?

— Я всегда ставлю себе целью забить гол и сыграть на команду. Сегодняшний гол был моей целью, всё-таки всегда хочется забросить.

— У тебя в этом сезоне нет ни одного штрафа. С чем связано такое улучшение дисциплины?

— Просто пытаюсь играть чисто, при отборе шайбы догонять ногами, а не клюшкой.

— В «Варягах» ты играл почти 16 минут за матч. С переходом в СКА-1946 твоё игровое время уменьшилось до 9 минут. Как воспринял это сокращение?

— Если это команде только на руку, то я готов играть 8–9 минут в полную силу.

— Что будешь делать для того, чтобы тренеры стали чаще выпускать тебя на площадку?

— Буду бороться за место в составе и улучшать свою игру.

— В декабре прошлого года в интервью ты говорил, что ещё не до конца перестроился на уровень молодёжного хоккея с юниорского. Сейчас можешь сказать, что уже полностью перестроился на уровень МХЛ?

— Да, конечно. Прошлый сезон был хороший, у меня был переход из СДЮШОРа в молодёжную лигу, но сейчас я уже полностью перестроился.

— Также в прошлогоднем интервью на вопрос о тактике команды ты ответил следующее: «Руки у нас развязаны, тренеры много разрешают делать. Так что мне нравится тот хоккей, в который мы сейчас играем. Есть место творчеству на льду, все пытаются творить чего-нибудь». Под руководством Льва Сергеевича Бердичевского тактика на льду поменялась?

— Да, поменялась. Сейчас мы играем больше в вертикальный хоккей, но в чужой зоне тренер разрешает делать что захотим, разрешает творить. И мы в свою очередь пытаемся более оперативно сыграть, побольше забивать.

— С какой стороны игра смотрится интереснее: когда играешь за СКА-1946 или за «СКА-Варягов»?

— И тут, и там интересно. Не могу сказать, что где-то интереснее. Если ты любишь хоккей, тебе будет интересно везде, это не зависит от команды.

Борисов— В прошлом сезоне ты выделял среди соперников «Локо» и «Красную Армию». В этом году можешь выделить кого-нибудь?

— Мне сейчас по-прежнему нравятся «Локо» и «Красная Армия», но и «Витязи» в этом году тоже неплохо играют. В самом деле, все команды нынешней регулярки боевые, они хорошо двигаются и играют на высоком уровне.

— У СКА-1946 под конец года выдалась шестиматчевая победная серия. Скажи, пожалуйста, за счёт чего удалось так уверенно закончить этот год победами?

— Все сплотились, стали едины. Мы на каждую игру выходим как на последний бой и будем стараться продлить эту командную серию как можно дальше.

— Ты говорил, что для современного игрока в хоккее главное желание, умная голова, понимание тактики и техническое оснащение. Считаешь ли ты, что у тебя нет недостатков во всех перечисленных компонентах?

— Я считаю, что недостатки есть у каждого. Надо стремиться стать лучше, поэтому все мы работаем над тем, чтобы стать профессионалами в своём деле.

— Как оценишь командную и личную статистику за этот год?

— Моей личной статистике, естественно, желаю быть лучше. Командная статистика у нас и так хорошая, дальше будет только лучше.

— Что пожелаешь болельщикам в конце года?

— Терпения. Со всеми удобствами ожидать, когда уже наконец-то закончится этот коронавирус. Мы все ждём окончания пандемии. В общем, всех ждём, все на хоккей. Питер любит хоккей — я это знаю (улыбается). Нам не хватает болельщиков на трибунах.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Степан Борисов: «Нужно реализовывать свои моменты в каждом периоде»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.