В Театре Поколений решат, кто человек, а кто — нет

человек

В Театре Поколений 12 и 13 декабря пройдут первые премьерные показы спектакля по пьесе Аси Волошиной «Подтвердите, что Вы человек».

Спектакль стал попыткой проанализировать состояние, в которое ставит человека непонимание своего места в происходящих вокруг глобальных переменах. Даже близкие люди вынуждены подтверждать друг другу и себе, что они всё ещё люди — такие же, какими были до того, как война, смерть или эпидемия разделили их и всё смешали.

Главные героини — три сестры, родившиеся в деревне на западе Украины, в Прикарпатье. В прошлом каждая из них выбрала особый жизненный путь. Но конфликт в Украине перевернул их отношения, превратив их в предательниц друг для друга. Каждая видит другую в некоем колдовском обличии.

Через несколько лет после начала войны сестёр, на все это время прервавших отношения друг с другом, собирает вместе смерть матери и её последняя воля: чтобы они провели вместе в родной деревне три дня. Удастся ли им доказать себе и родным, что каждая из сестер всё ещё человек? Что поспособствует этому, а что помешает? Какую роль для понимания человечности сыграет политическая ситуация и сыграет ли вообще?

Начиная с этих вопросов, спектакль Валентина Левицкого станет своеобразным столом переговоров, за которым герои попытаются разобраться в проблемах семьи и вражды — в масштабах одной личности и, одновременно, целой страны.

«В российских театрах наблюдается острый недостаток обращений к теме конфликта на Украине в гуманистическом ключе, — убеждён режиссёр Валентин Левицкий. — Прелесть в том, что пьеса “Подтвердите, что вы человек” — совсем не агитационное произведение. Ася Волошина демонстрирует, что театр даже в обращении к таким острым вопросам может быть местом не словесных баталий, а площадкой со-причастия, со-мыслия, причём совершенно без едино-мыслия — в этом состоит уникальность проекта».

Любопытно, что музыку к спектаклю написал актёр Александр Кошкидько — исполнитель одной из ролей, недавно ставший лауреатом премии «Прорыв» за роль второго плана в спектакле «Лавр».

Продолжительность — 2 часа 30 минут. Для зрителей старше 18 лет.

Покупка билетов возможна исключительно онлайн на сайте

 

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "В Театре Поколений решат, кто человек, а кто — нет"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.