В СИЗО на Арсенальной пройдёт «Арт-субботник»

«Арт-субботник»

С 11 по 17 декабря в женском следственном изоляторе № 5 на Арсенальной, 11Б пройдёт художественная акция в рамках проекта «Арт-субботник».

Под руководством московского художника Гарри Зуха подозреваемые, обвиняемые и осуждённые будут расписывать стены СИЗО. Например, женщины будут рисовать так называемых «зуховских лошадок», ставших визитной карточкой художника, и создавать яркие геометрично-абстрактные фрески по эскизам, нанесенным самим художником на стены, заборы и различные площадки изолятора. Все задействованные в акции локации будут оформлены необычным красочным узором, а резиденты изолятора станут полноценными участницами живого творческого процесса.

Художник Гарри Зух, придумавший международный социальный проект «Арт-субботник», с 2014 года уже успешно провел серию ярких художественных акций по всему миру. «Зуховскими лошадками» были расписаны различные участки городского пространства в Москве, Санкт-Петербурге, Ялте, Нижнем Новгороде, а также в Украине, Габоне и в Шри-Ланке. В качестве объектов выступали как пустующие городские площадки, так и стены, заборы школ, различных коммерческих и социальных учреждений.

По мнению художника, проект «Арт-субботник» возвращает людям право участия в формировании искусства, отобранное концептуалистами, а каждый участник на время проведения акции становится творцом прекрасного, вершителем реальных изменений пространства вокруг себя.

Подготовка к «Арт-субботнику» начнётся 10 декабря. Гарри запишет серию обучающих видеолекций, в которых потенциальным участницам расскажут об основных явлениях мировой художественной культуры и разъяснят, как именно им нужно будет действовать в ходе акции. А 17 декабря женщины приступят к делу — будут работать кистями и красками.

«Арт-субботник»Гарри Зух не имеет художественного образования, что не мешает ему воплощать свои фантазии на полотнах. Учился он в Московском физико-техническом институте. Однажды узнал, что друзья ходят «образовываться» в Пушкинский музей.

«Честно говоря, тогда я скептически относился к живописи, — признался Гарри, — но, чтобы не отставать от ребят, пошёл в музей с ними. Я остановился у “Красных рыбок” Матисса и что-то такое со мной произошло — какое-то наваждение. Я не мог оторваться от полотна, по спине бежали мурашки. Так и стоял там до закрытия. На следующий день я снова пошел в музей к рыбкам. Я всё понимал и чувствовал картины. Через полгода купил краски и начал писать. Изображал я абстракцию — цветные пятна, так я видел тогда мир. Окончил институт, но по профессии не работал».

Его работы нравятся людям за особый колорит и нестандартный подход. Сейчас Гарри большую часть времени посвящает стрит-арту: работает с большими поверхностями.

«Арт-субботник»На вопрос, почему в качестве очередной площадки «Арт-субботника» был выбран именно СИЗО, художник ответил: «Не так тяжело сидеть, когда у тебя есть возможность рисовать. Творчество даёт свободу, мир раздвигается, и ты уже не чувствуешь себя в клетке. Моя основная задача — сделать так, чтоб обвиняемые это почувствовали».

Лошадки — визитная карточка Гарри Зуха. За годы активности художника люди нарисовали с ним вместе не один табун. В «Арт-субботнике» на Арсенальной будет участвовать примерно тридцать человек. Не все потенциальные участницы до этого брали в руки кисть. Но главное — это душа, так считает художник. Ведь после его акций многие их участники увлекаются процессом и начинают рисовать.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "В СИЗО на Арсенальной пройдёт «Арт-субботник»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.