СКА — «Динамо» (Рига) (3:4 Б): помни Ригу, помни то, что быть могло

рижане

В понедельник, 7 декабря, питерские «армейцы» принимали в Ледовом дворце текущего аутсайдера регулярного чемпионата — рижское «Динамо».

Рижане в последние годы почти всегда оказывались для «красно-синих» очень непростыми соперниками — колючими и неуступчивыми. Несмотря на пропасть, традиционно разделяющую эти клубы в турнирной таблице, побеждать рижское «Динамо» на домашнем льду «армейцам» зачастую было непросто.

Мало кто мог представить, что в этот день рижане увезут из Ледового два очка. При этом 20 декабря 2018 года, почти два года назад, они смогли сделать это в предыдущий раз. Только тогда игра завершилась в овертайме.

По сравнению с выездным поединком с «Трактором» тренерский штаб СКА произвёл замены только в защите и во вратарской линии. Все четыре тройки нападения остались неизменными, лишь тринадцатым нападающим вместо Цицюры был заявлен Степан Старков. Не попали в заявку на матч с Ригой Динар Хафизуллин и Василий Токранов, зато появились давно не игравшие Ярослав Дыбленко и Лукас Бенгтссон. Место в рамке занял Михаил Бердин, которому необходимо получить игровую практику перед вызовом в сборную на Кубок Первого канала.

Первые пять минут команды сыграли без пауз. Новичок «армейцев» Мальте Стрёмвалль сделал пару бросков в створ ворот гостей, но голкипер рижан Станислав Галимов заблокировал шайбу.

В конце девятой минуты матча ворота Галимова «распечатал» Иван Морозов. Присев на колено, он бросил из слота верхом, шайба прошла над правым щитком севшего почти на шпагат голкипера. Галимов видел момент броска и совсем чуть-чуть не успел перестроиться (1:0).

Через полторы минуты в ворота рижан залетела вторая шайба. Всё тот же Стрёмвалль почти из той же позиции, что и совсем недавно Иван Морозов, удачно поймал отскок и в касание отправил шайбу в ворота гостей (2:0).

Игравшие до этого дисциплинированно динамовцы начали удаляться. Первым это сделал капитан Лаурис Дарзиньш — сфолил на Иване Морозове. К чести рижан, они очень достойно «съели» большинство «красно-синих», успев даже разок выкинуть шайбу к воротам Бердина.

Первый период гости проиграли «армейцам» тотально — и по счёту, и по компонентам. Они почти в три раза меньше хозяев бросали по воротам, выиграли в два раза меньше вбрасываний и почти в два раза меньше времени провели в атаке.

Когда во втором периоде неожиданно сфолил Кирилл Марченко, рижане смогли реализовать своё первое в матче большинство и отыграли одну шайбу. Мэтью Майоне щёлкнул издалека, из-за правого круга вбрасывания. Шайба прошла над левой рукой Бердина (2:1).

Буквально через полторы минуты «армейцы» восстановили паритет в две шайбы. Андрей Кузьменко из-за ворот Галимова отдал передачу под бросок Мальте Стрёмваллю, и шведский нападающий из слота тут же оформил дубль (3:1).

В середине периода у «армейцев» удалился Игорь Ожиганов. И во второй раз рижане наказали «красно-синих» за нарушение правил. Когда защитник СКА уже вышел на лёд, в защите ворот принимали участие только четверо игроков питерской команды, а гости успели завершить позиционную атаку. Джей Си Лайпон из правого круга вбрасывания бросил по воротам СКА. Снова по прямой, снова обзор Михаилу Бердину никто не загораживал (3:2).

В конце периода рижане вновь подарили «армейцам» численное преимущество, но не позволили его реализовать. А когда за двадцать секунд до сирены судьи зафиксировали у «красно-синих» нарушение численного состава, у гостей появился ещё один шанс.

Второй период динамовцы выиграли у хозяев по счёту, незначительно уступая по игровым компонентам. В частности, они почти сравнялись с «армейцами» по времени, проведённому в зоне атаки с контролем шайбы.

Когда в начале третьего периода у рижан оставалось ещё 42 секунды большинства, Яков Тренин зацепился за защитника гостей Мюррея. Судьи увидели в этом эпизоде умышленную блокировку и удалили Мюррея на две минуты. Гости снова мужественно выстояли в меньшинстве.

На сорок восьмой минуте Степан Старков сунул клюшку под ноги Глебу Зырянову и получил штраф за подножку, но это большинство гости реализовать не смогли. Зато на пятьдесят второй минуте Микс Индрашис сравнял счёт в равных составах кистевым броском сходу, на добивании (3:3). В матч вернулась интрига, а Петерис Скудра начал улыбаться.

За пару минут до окончания основного времени рижане бросили по воротам Бердина из убойной позиции и могли решить исход матча. Голкипер «красно-синих» по-настоящему выручил свою команду.

Выиграв по счёту и третий период, динамовцы перевели игру в овертайм. На тридцать восьмой секунде дополнительного периода Владимир Ткачёв сфолил и оставил «армейцев» втроём против четверых рижан. В спецбригаде меньшинства у СКА вышли сразу два защитника — Антон Белов и Оскар Фантенберг.

На четвёртой минуте овертайма Линден Вей сфолил на нападающем рижан Евгении Грачёве и оставил «армейцев» в меньшинстве до конца дополнительного времени. Счёт не изменился, и началась серия послематчевых бросков.

Рижане с каждым новым периодом всё сильнее раскачивались и всё более эффективную игру демонстрировали. Несмотря на отсутствие голов в овертайме, по игровым компонентам гости выиграли эту пятиминутку вчистую. В атаке они провели почти в пять (!) раз больше времени, чем «армейцы».

На послематчевой пресс-конференции эту тенденцию лаконично и очень честно прокомментировал главный тренер гостей Петерис Скудра: «Немного робко начали, осторожничали, где не надо было этого делать. Тем не менее, после первого периода поговорили, постарались убрать боязнь играть в хоккей».

На послематчевые броски «армейцы» выставили в ворота Александра Самонова, заявленного на эту игру вторым вратарём.

Открывший основную серию бросков нападающий СКА Иван Морозов не пробил Станислава Галимова, а его соперник Денис Паршин забросил шайбу Самонову под перекладину. Обычно успешный автор послематчевых бросков Кирилл Марченко на этот раз не порадовал, нападающий рижан Евгений Грачёв — тоже. Мальте Стрёмвалль впервые вышел на бросок в составе «красно-синих» и не реализовал его. Автор второй рижской шайбы Лайпон не забросил Самонову, а вот Владимир Ткачёв поразил ворота Галимова. Микс Индрашис направил шайбу гораздо выше ворот «армейцев». Андрей Кузьменко реализовал свою попытку, а Лаурис Дарзиньш тут же ответил рикошетом от перекладины. Счёт основной серии бросков составил 2:2.

Броски возобновились до первого промаха. На этот раз Денис Паршин не смог переиграть голкипера «армейцев», а Владимир Ткачёв также не одолел Галимова. Дарзиньш сделал серию обманных движений и переиграл Александра Самонова. Андрей Кузьменко не смог поразить ворота гостей, и СКА проиграл рижанам, забрав в матче одно очко.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "СКА — «Динамо» (Рига) (3:4 Б): помни Ригу, помни то, что быть могло"