Как актёр — актёрам

Хабенский

В Учебном театре «На Моховой» 25 ноября состоялась творческая встреча «О профессии» в честь 30-летия актёрско-режиссерской мастерской Вениамина Михайловича Фильштинского. В альма-матер пришёл Константин Хабенский.

Множество студентов, столпившихся в холле у входа, буквально не дают протиснуться внутрь Учебного театра «На Моховой», а строгие билетёрши, в свою очередь, не дают им пройти дальше фойе, прося расступиться и не загораживать проход для тех, кто пришёл по билетам, а не по студенческим. Так и живём. В конце концов всех «безбилетников» пропустили внутрь, и мне тоже удалось добраться до своего места.

Открыл встречу юбиляр, Вениамин Михайлович. Он попытался задать будущему разговору очень серьёзный, даже лекционный тон, однако Хабенский быстро разрядил обстановку. «Я постараюсь так отвечать на вопросы, чтобы тем людям — я так понимаю, их процентов восемьдесят, — кто случайно попал сегодня сюда, не было скучно», — заявил Константин Юрьевич, и по залу прокатилась волна доброго смеха. Впрочем, актёр сполна сдержал своё обещание — в зале царила атмосфера дружеской беседы.

«Мы встречались на этой сцене пять лет назад. Что нового у тебя произошло за эти пять лет?» —первый, дружеский, вопрос Хабенскому задал его наставник. Актёр рассказал о спектакле «Контрабас», о своём благотворительном фонде помощи онкобольным детям, а также о личном счастье — рождении второй дочки.

С разных концов зала посыпались вопросы: одни — от пришедших студентов, другие — от «случайно» зашедших театралов. Одна девушка из зала спросила о том, как у Константина Юрьевича сегодня дела, но были и важные вопросы о профессии, — например, об этюдном методе. Студентка факультета режиссуры кино и телевидения спросила о том, как помочь актёру уменьшить отдачу от эмоционально сложных ролей. «А зачем Вы тогда занимаетесь этим делом? Вы сами обожглись, поняли, что это тяжело, а теперь Вы жалеете актёров», — тут же жёстко парировал Хабенский. Когда студентка заметила, что он уже ответил на вопрос, и что она просто не будет снимать, актёр, перебив её, тут же добавил: «Я не хочу испортить вам карьеру!».

Даже на серьёзные вопросы Константин Юрьевич умудрялся отвечать шуткой.

В конце Хабенского долго не хотели отпускать со сцены, поднимались всё новые и новые руки, звучало всё больше выкриков. Многие ещё хотели задать свой вопрос, однако время, отведенное на творческую встречу, не резиновое, поэтому Вениамин Фильштинский закончил вечер тёплыми словами о большой помощи в обучении, которую в этот день оказал Константин Хабенский присутствовавшим в зале будущим актёрам.

Текст: Валерия Алтухова
Фото: пресс-служба РГИСИ

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Как актёр — актёрам"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.