Александр Дольский вновь очарует любителей песен под гитару

Дольский

В концертном зале «У Финляндского» 12 апреля пройдёт очередной концерт Заслуженного артиста России Александра Дольского.

Александр Дольский родился в 1938 году в Свердловске. С раннего детства у него проявился музыкальный дар: мальчик с ходу запоминал полюбившиеся мелодии, выучил наизусть почти весь репертуар Свердловского театра, где работали его родители, а в десятилетнем возрасте впервые вышел на профессиональную сцену.

Когда вскоре у него возникло желание самому научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, Александр выбрал гитару.

Уже в третьем классе Александр Дольский начал сочинять стихи. Года через три появились его первые песни, а в 1954 году он написал песню «Плакала девчонка, слезы не унять…». Её судьба оказалась неожиданной: песню узнали, а потом многие годы пели дети в разных городах страны, считая народной.

В 1968 году Дольский принял участие в Первом Всесоюзном фестивале авторской песни в Новосибирском Академгородке, а вскоре состоялись его триумфальное выступление и победа на Фестивале самодеятельной песни памяти Валерия Грушина.

В 1974 году Александр Александрович переехал в Ленинград и через пять лет стал артистом Ленинградского театра миниатюр под руководством Аркадия Райкина.

Александр Александрович по-прежнему живёт и работает в Санкт-Петербурге, ведёт активную концертную деятельность. Он поёт песни на любой вкус — взрослые и детские, на стихи английских, американских, французских авторов. Но главной в творчестве Дольского всегда была тема лирическая — ведь в каждой строке его стихов и песен звучат чувства, доступные и близкие каждому.

Начало концерта в 19 часов, продолжительность — 2 часа 20 минут с одним антрактом.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Александр Дольский вновь очарует любителей песен под гитару"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.