Арт-центр «Пушкинская-10» приглашает на праздник

Пушкинская

Ценителей нонконформистского искусства ждут в субботу, 24 июня, в арт-центре «Пушкинская-10» на 28-м ежегодном фестивале «Праздник Дома».

Уже 28 лет подряд в последнюю субботу июня арт-центр Пушкинская-10 отмечает свой день рождения. Каждый год фестиваль «Праздник дома» собирает музыкантов, художников, поэтов и всех, кто неравнодушен к андеграундной культуре Санкт-Петербурга.

История Праздника началась еще тогда, когда арт-центр не имел официального статуса, а представлял собой свободный сквот художников и музыкантов. К 1989 году в сквоте обосновалось около 200 человек — художников, музыкантов, поэтов.

Сегодня Праздник дома — это фестиваль, который длится целый месяц. Открывается Праздник выступлениями музыкантов и перформансами под открытым небом, вернисажами на всех площадках арт-центра. На фестивале выступают не только резиденты арт-центра, но и ведущие деятели культуры нашего города, молодые художники и музыканты. Арт-центр «Пушкинская-10» ведёт активный культурный обмен с другими государствами, поэтому на Празднике Дома всегда можно видеть проекты художников из разных стран.

Каждый посетитель фестиваля становится полноценным участником всего происходящего! В этот день у каждого есть возможность оказаться на концертах  под открытым небом, поучаствовать в хеппенинге, посетить открытия многочисленных выставок, зайти в мастерские к художникам и прикоснуться к неповторимой атмосфере центра петербургской неформальной культуры.

Фестиваль откроется концертом легендарных петербургских джазовых музыкантов: Вячеслава Гайворонского, Андрея Кондакова, Гари Багдасарьяна и Григория Воскобойника.

Художница Мариелла из Нидерландов проведёт мастер-класс по изготовлению инсталляции из рисовой бумаги. Мастер-класс пройдёт под открытым небом, к участию приглашаются все желающие независимо от возраста. Во время празднования каждый сможет загадать желание в супрематическом стиле.

Театр …dno< sound theatre  традиционно представит оригинальный перформанс.

Продолжится праздник вернисажами выставок. В экспозиции Малого Зала — работы художников-нонконформистов середины ХХ века. Большой зал представит проект #МеняНеВзяли, нацеленный на выявление внутренних и внешних ограничений в современном искусстве через истории отдельных произведений художников «Пушкинской-10». В галерее «Арт-Лига» состоится выставка «Игры в реальность», которая познакомит зрителей с талантливыми художниками, чьи имена ещё не знакомы широкой аудитории. Вернисажи также пройдут во всех музеях и галереях арт-центра.

Завершится праздник концертами  во дворе, залах клуба Fish Fabrique и галерее «Арт-Лига», перформансом в Музее Звука.

Праздник пройдёт с 14 до 22 часов. Вход свободный — с Лиговского пр., д. 53.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Арт-центр «Пушкинская-10» приглашает на праздник"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.