После победы во втором матче «армейской» серии плей-офф автор второго подряд ассистентского дубля «СКА-1946» Александр Филиппов ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.
— В отличие от вчерашнего, этот матч был для нас более удачным. Он хорошо складывался: забили много, пропустили одну — это нормально. Мы успели восстановиться. Наверное, мы лучше восстановились, чем соперник. По первому периоду уже было видно, что он как будто откатывается, играет больше от обороны. Мы их, наверное, задавили своей агрессией и напором на ворота.
— В одном из интервью Вы говорили, что есть правило: кто забрасывает первым, тот и выигрывает матч. Что почувствовали после первой шайбы соперника?
— На самом деле, в этот раз не было чувства, что мы проиграем, потому что по броскам, по моментам мы превосходили соперника. Они хорошо реализовали свой момент. Но я почему-то был уверен: дайте нам один момент — и мы забьём, и игра по-другому пойдёт. Так и получилось.
— Как поменялась установка на игру по сравнению с прошлым матчем?
— Никак не поменялась. Наверное, больше поменялись мысли в головах у людей. У нас произошла небольшая ротация состава. Люди вышли уже с другой мыслью: что они здесь себе место не забетонировали, их можно спокойно убирать, можно других смотреть. Поэтому играли более ответственно — отсюда и победа.
— У Вас во втором матче подряд ассистентский дубль. Такая стабильность — признак мастерства?
— (улыбается) Нет, это мои партнёры хорошо забивают голы. Вот отсюда такая статистика.
— Ваша подножка во втором периоде была вынужденной?
— Просто проиграл позицию, старался выправить. Получилось, что падал и зацепил соперника. Не хотел. Просто он оказался быстрее, и я попал ему в ноги, а не в клюшку.
— По сравнению с прошлым сезоном у Вас значительно выросло игровое время — и в регулярке, и в плей-офф. Можно считать, что Вы стали одним из лидеров команды?
— Я бы сказал, что у нас каждый игрок на поле — лидер своего дела, потому что у каждого есть хорошие качества. Например, кто-то хорошо ловит на себя шайбу, кто-то забивает, кто-то пытается выстоять в меньшинстве. Поэтому в каждом компоненте есть свои лидеры. Я не играю в меньшинстве, а кто-то выходит и пластается. Так что я бы назвал лидером не себя, а всю команду.
— В прошедшей регулярке Вы трижды вставали на точку, не будучи центральным нападающим. Это было вынужденно?
— Просто хотел попробовать. Так получилось, счёт позволял, решил попробовать. Сказал, что уверен в себе, и всё.
— В «Толпаре» Вы были центральным нападающим? У вас за несколько сезонов было 150 вбрасываний.
— Нет, я не был центральным. Просто в «Толпаре» был немножко другой подход к праворуким нападающим, так как их было мало. У нас там был тренер Владимир Владимирович Потапов — он сам центральный. Он говорил, что против праворуких тяжело играть на вбрасывании. А так как у нас было мало праворуких, меня ставили на точку в ключевые моменты — в неравных составах. За сезон набралось много большинства и меньшинства, вот так и заработал 150 вбрасываний. Но я не был центральным.
— Пока что в этом сезоне «сорок шестые» — не такой однозначный лидер, как в прошлом. Почему?
— Я бы не сказал, что неоднозначный лидер. Если посмотреть МХЛ в принципе: «Спартак» проиграл 1:5 «Академии Михайлова», «Динамо-Шинник» с «Динамо» Москвой — 1:0 в серии.
— В прошлом сезоне вы сыграли в СКА-ВМФ 25 матчей, в этом — только 4. Вас меньше задействовали в ВХЛ или Вы больше нужны здесь?
— Как скажут — так и буду делать. Может быть, другим ребятам дали шанс проявить себя в ВХЛ, посмотреть их на этом уровне. И ещё — в этом году было мало «старичков» в МХЛ. Думаю, причина ещё и в этом. Но это всё мои мысли, я не знаю замыслов руководства, поэтому однозначного комментария дать не могу.
— По крайней мере, Вам не объясняли ничего?
— Нет, зачем объяснять?
— Чтобы осмыслить и понимать, что происходит.
— Да нет, нормально. Ты просто делаешь свою работу. Если надо будет — подключат, если нет — то нет. Я как-то не расстраиваюсь, не радуюсь. Играю там, где дают.
— Почему, как Вы считаете, не сложился первый матч? Игроки «сорок шестых» расслаблялись после заброшенных шайб?
— Я бы подобрал другое слово. Не расслаблялись, а плохо подходили к своим моментам — безалаберно. Как будто: «Мы выиграли игру, забили гол — всё, мы победили». Это можно назвать безалаберностью. И ещё, наверное, из-за того, что у многих игроков первый плей-офф за «сорок шестых»: у кого-то был мандраж, боялись ошибиться. Есть такое правило в хоккее: кто боится ошибаться, тот и ошибается больше всех. Если бы никто не боялся, может, игра сложилась бы по-другому.
Интервью: Валерия Корепанова
Фото: пресс-служба ХК СКА


Будьте первым комментатором НА "Александр Филиппов: «Каждый игрок на поле — лидер своего дела»"