ЦСКА победил «Зенит» (97:91) и вышел в финал ВТБ лиги

ЦСКА Зенит

Шестой матч полуфинальной серии между столичным ЦСКА и петербургским «Зенитом» закончился со счётом 97:91 в пользу хозяев. По итогам предыдущих пяти игр в серии до четырёх побед также лидировал ЦСКА (3:2).

В первой десятиминутке вели гости. За первую четверть форвард ЦСКА Амат М’бай набрал 11 очков, но центровой «Зенита» Винс Хантер ответил ему 10 очками. Четверть закончилась со счётом 18:21 в пользу «Зенита».

Во второй четверти матча ЦСКА сделал невероятное. Защитник Каспер Уэйр набрал девять очков подряд — три трёшки. У «Зенита» героем стал Томас Эртель, набравший 14 очков за 20 минут. Уэйр в итоге набрал 22 очка за 10 минут. Во время каждого своего владения мячом он забивал. Гости стали отставать перед длинным перерывом со счётом 55:48.

Третья четверть началась с фолов москвичей, что очень помогло «Зениту». Возможно, игроки ЦСКА расслабились, из-за этого много ошибались, не попадали в кольцо, и четверть закончилась со счётом 71:71. Перед финальной десятиминуткой это был прекрасный счёт: у обеих команд оставался шанс на победу. Обстановка сильно накалялась, защита «Зенита» не успевала за Уэйром, и хозяева вышли в плюс. «Зенит» ответил красивыми трёхочковыми Дениса Захарова и Томаса Эртеля. Также благодаря фолам команды снова сравняли счёт (88:88). Тренеры вывели на площадку лучших игроков, но ЦСКА больше повезло — они выиграли матч и отправились в финал. Фанатам «Зенита» на последних минутах было тяжело, но они увидели шанс Эртеля забить трёшку.

Лучшие игроки матча: Уэйр — 31 очко, Хантер — 29 очков. Скоро мы узнаем, с кем будет бороться ЦСКА в финале, а «Зенит» — за третье место после игры «Краснодар» — «Уникс» 22 мая.

После поражения главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль сказал:

Паскуале«Я верю в баскетбольного бога. И раз мы не вышли в финал, значит, мы что-то по ходу сезона делали неправильно, прогневали его и были наказаны. Хочу поздравить тренера ЦСКА с отличной работой, которую он проделал. Маленькие детали решили игру, которая сегодня была очень равной. Мы боролись до конца. У нас было слишком много потерь из-за травм до серии и во время неё. И то, как мы играли в пятой встрече, недопустимо. Но я поздравляю ЦСКА, мы же постараемся закончить сезон на мажорной ноте».

Текст: Ольга Сербинова

Прокомментируйте первым "ЦСКА победил «Зенит» (97:91) и вышел в финал ВТБ лиги"