Инженер в театре. Евгений Суханов — об СВО, девяностых и работе в Заполярье

Суханов

В Библиотеке Маяковского на набережной Фонтанки 31 марта прошла встреча с директором Мурманского областного театра кукол Евгением Сухановым.

СухановЕвгений Владиславович уделил особое внимание актуальной проблеме: «Роль театра из-за специальной военной операции возросла, теперь он несёт патриотический посыл. Многие театры были в зоне специальной военной операции, в том числе и мы». Директор рассказал, как его театр играл спектакль для детей в Запорожской области. Малыши, родившиеся перед СВО и во время неё, не знали о существовании театров, поэтому вели себя более скованно, чем мурманские маленькие зрители, не вступали в контакт с актёрами и куклами.

Евгений Суханов руководит театром более 25 лет, однако по образованию он инженер-металлург. Работал в цехах и в шахтах и не имел никакого отношения к театру. В девяностых годах работа его комбината остановилась. Тогда Суханову предложили стать директором библиотечной системы, а в 1998 году он возглавил Мурманский театр кукол. «Девяностые были тяжелейшими годами для культуры. Главной задачей для меня как директора было сохранить заведение, чтобы люди не остались без работы и кормили свои семьи», — пояснил директор. По его словам, сейчас театрам и их работникам уделяется большее внимание, чем раньше, когда Мурманский театр кукол, например, не имел даже вывески.

Затем участники встречи затронули тему развития современного театра: «Я считаю, что аудитория есть у каждого режиссёра. Любой спектакль имеет право на жизнь». Евгений Суханов признался, что «классика — это основа», без которой невозможно движение к современным формам. Главной проблемой современного театра Евгений Владиславович считает отсутствие человеческой энергии, которая компенсируется техническими возможностями. А вот тенденция разрушения «четвёртой стены» пользуется в Мурманском театре кукол популярностью, нравится малышам.

«Я мечтаю, чтобы восстановили профессиональное распределение, хотя знаю, что многие против этого», — Евгений Суханов считает обязательным специальное образование у молодых специалистов — такой человек не останется без работы. Многим северным театрам требуются актёры, режиссёры и художники, например: Архангельскому театру кукол, Вологодскому театру кукол, Национальному театру республики Карелия и так далее…

Встреча прошла в рамках театральной лаборатории «Мастерская этнотеатра». Этот проект театрально-продюсерского центра «Открытая мастерская» направлен на решение проблем трудоустройства молодых творческих специалистов и развитие театрального искусства Севера. В июне театральная лаборатория для режиссёров и сценографов пройдёт в городе Сыктывкар, по её итогам лучшая работа будет выбрана для постановки спектакля на сцене Академического театра драмы им. В. Савина и войдёт в его постоянный репертуар. Драматургической основой станут элементы северного эпоса.

Следить за новостями проекта можно на официальном сайте театральной лаборатории.

Текст: Стефания Лях
Фото: Анна Иванова

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Инженер в театре. Евгений Суханов — об СВО, девяностых и работе в Заполярье"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.