Кирилл Пилипенко: «Сравнивать Козырева и Разина — это как сравнивать Месси и Роналду»

Кирилл Пилипенко

В эксклюзивном интервью корреспонденту Охтинского пресс-центра нападающий «Северстали» Кирилл Пилипенко рассказал о комбинационном хоккее Андрея Козырева, личных достижениях, Дацюке и многом другом.

Кирилл Пилипенко прошёл долгий и нелёгкий путь к статусу лидера команды КХЛ. Нападающий начинал карьеру в школе родного «Автомобилиста», в 2012 году перешёл в школу московского «Динамо». Самым большим достижением Кирилла в системе бело-голубых стал Кубок Петрова в сезоне 2015/16, в том же сезоне он громко заявил о себе и в КХЛ, забросив две шайбы в двух дебютных матчах. Однако это не помогло молодому нападающему завоевать доверие тренерского штаба первой команды.

АдмиралПосле ещё одного сезона в ВХЛ Пилипенко вернулся в систему «Автомобилиста», в итоге сыграв за екатеринбуржцев всего один матч в КХЛ, в это же время набирая за «Горняк» в среднем очко за игру. Следующий чемпионат 2018/19 Кирилл полностью провёл в ВХЛ, выступая за «Югру», затем были ещё две предсезонки с «Автомобилистом», чемпионство с «Югрой» и семнадцать матчей за «Адмирал».

Наконец летом 2021 года карьера нападающего начала постепенно идти в гору. Он начинал сезон в «Сочи», откуда ушёл в конце октября, спустя пару недель после назначения Андрея Назарова на пост главного тренера южан. Обмен в «Северсталь», возможно, стал определяющим моментом в карьере нападающего. За оставшиеся 25 матчей того регулярного чемпионата КХЛ Кирилл набрал 16 очков в форме «сталеваров», а в первом раунде плей-офф с московским «Динамо» и вовсе заработал 6 (1+5) очков в 7 встречах. Получив доверие и стабильное место в первой команде, Пилипенко расправил плечи и уже в следующей регулярке стал третьим бомбардиром «Северстали» с 37 очками в 61 матче.

Сезон 2023/24 стал для нападающего по-настоящему феноменальным: в начале января он побил клубный рекорд по заброшенным шайбам (22), а 18 февраля — по набранным очкам за один регулярный чемпионат. Как итог — 32 гола, 30 передач и 62 очка в 62 играх. Сам Кирилл к своим рекордам относится скромно, тем более что главные матчи «Северстали» ещё впереди, и в плей-офф лучший бомбардир череповчан будет очень нужен своей команде.

 

«Северсталь» постоянно создаёт моменты
и не отсиживается в обороне

Пилипенко При нынешней системе игры команда поставила рекорд по победам в регулярном чемпионате и завершила регулярный чемпионат на пятом месте Западной конференции. А Вы побили клубный рекорд по набранным очкам за один чемпионат. Как Вам живётся и играется в новой «Северстали»?

— Мы забиваем очень много голов, болельщикам это нравится. Стараемся показывать красивый хоккей в каждом матче. Думаю, все довольны игрой «Северстали» в этом сезоне. Команда постоянно создаёт моменты и не отсиживается в обороне, такой хоккей хочется смотреть.

В интервью перед стартом сезона Вы говорили, что «Северсталь» будет играть как «Барселона», с тики-такой. В составе череповчан есть ярко выраженный лидер, каким был Месси у каталонцев?

— У нас каждый — лидер. Все четыре звена играют в один хоккей и стараются забивать. В «Северстали» любая пятёрка может вытащить игру.

Пилипенко Вы, как опытный игрок в молодой команде, часто несёте на себе бремя лидера?

— Бывают и такие моменты. В здоровой команде любой игрок может в нужный момент взять на себя ответственность и решить исход матча. На протяжении сезона у нас забивали важные голы абсолютно разные игроки.

Образец тики-таки в «Барселоне» — это связка Иньеста — Бускетс — Хави. Каталонские полузащитники творили на поле всё, что хотели. В «Северстали» есть пример такой же «химии» у игроков конкретной тройки или звена?

— В «Северстали» такой стиль игры, что можно поставить друг с другом любых игроков. Рисунок игры один, поэтому все будут понимать, кто куда едет. Конечно, в команде уже сформированы постоянные тройки, но мы взаимозаменяемы.

В плей-офф хоккей «Северстали» может сильно видоизмениться?

— Мы не смотрим на соперников. Думаю, стиль не поменяется, и «Северсталь» покажет тот же самый хоккей. Плей-офф априори отличается от регулярного чемпионата, в матчах увеличивается накал. Возможно, по ходу серии тренерский штаб будет вносить в игру команды какие-то корректировки, но мы не отойдём от нашего стиля и будем продолжать радовать наших болельщиков.

Пилипенко В первом раунде плей-офф «Северсталь» встретится со «Спартаком». Какие у Вас ожидания от серии с красно-белыми?

— «Спартак» тоже хорошо играет в нападении. Думаю, у нас будет атакующая серия.

Вы говорили, что секрет Вашей персональной результативности — отличные партнёры. Однако в чём Вы персонально стали сильнее?

— У меня появилось больше свободы и креатива на льду. Нынешний стиль команды «отдал — открылся» мне подходит больше, чем просто брать шайбу и бежать в атаку. Все звенья играют в один хоккей, мы всегда стараемся атаковать и создавать моменты, это повлияло на мой прогресс. При этом не могу не сказать про своих партнёров: они хорошо отдают мне передачи. Ещё у меня поменялась подготовка к сезону, и я стал получать больше удовольствия от хоккея. В команде прекрасная атмосфера, все общаются друг с другом. Все упомянутые факторы в совокупности дают такой результат.

Ваша роль на льду сильно изменилась? Может, в прошлом сезоне больше старались сыграть на Даниила Вовченко, а теперь партнёры играют на Вас?

— Нам с Вовченко было абсолютно комфортно играть вместе, но так сложилось, что он в этом сезоне уехал в «Металлург». От меня всегда требовались голы, передачи и креативность, так что в моей игре практически ничего не поменялось.

Пилипенко Но забивать Вы стали значительно чаще, в этом сезоне поставив клубный рекорд по заброшенным шайбам за один регулярный чемпионат. Роль снайпера прибавляет ответственности?

— Нет, не ощущаю от этого дополнительного давления. Играю так же, как и раньше. Если посмотреть мою статистику, то из сезона в сезон у меня где-то больше голов, где-то — передач, но в целом всё выравнивается. Приятно быть в тройке лучших снайперов КХЛ этого сезона. Спасибо партнёрам, что они создают для меня моменты.

Рид Буше забил 44 гола в 64 матчах текущего сезона. Какую реакцию у Вас вызывает эта цифра?

— Буше молодец, в КХЛ многие смотрят за его голами. Он подобрался к рекорду Сергея Мозякина, это впечатляет.

Пилипенко Раньше Вы максимально спокойно реагировали на свои голы: забивали и просто ехали отбивать кулачки игрокам на скамейке. Что значит Ваше нынешнее празднование и как оно появилось?

— На самом деле это празднование появилось давно, просто я не всегда его делал. Ещё выступая в «Югре», порой праздновал так свои заброшенные шайбы. Если зажать на джойстике R2 после забитого гола в NHL, то хоккеист начинает показывать точно такой же жест. Подсмотрел это празднование там и решил повторить его на льду. У некоторых болельщиков уже появляются свои ассоциации: кто-то говорит, что это мишень с целью, кто-то — что это сердце, которое я разбиваю.

Можете выделить свой самый важный и эффектный гол прошедшей регулярки?

— Наверное, выделю два гола. Когда я сравнял счёт в Омске за четыре секунды до конца основного времени. И шайба в ворота «Витязя» на последних секундах третьего периода.

Вы упомянули про уход своего друга Даниила Вовченко в «Металлург». Как восприняли эту новость?

— Это хоккей, здесь любой игрок может перейти в другой клуб. Нужно воспринимать это как часть нашей работы. Когда мы с Даней играли ещё в разных командах, то не так часто переписывались. Основное общение шло в межсезонье, ездили летом куда-то отдыхать. Сейчас так же.

У Вовченко есть большая любовь к автомобилям и мотоциклам. Вы разделяете с ним это увлечение?

— Ему нравятся квадроциклы, мотоциклы и автомобили, а я просто по машинам, которые ездят по дорогам, а не по лесу. (улыбается)

Пилипенко На знаменитой «буханке» Вовченко успели прокатиться?

— Да, мы катались с ним на «буханке». (улыбается)

Расскажите про свою коллекцию авто?

— Сейчас у меня три автомобиля: «Smart», «Daewoo Matiz», а дома стоит Гелендваген. Сейчас его продаю.

Почему продаёте?

— Когда купил его, сказал себе, что проезжу пять лет и продам. Так и получилось.

В «Северстали» ещё есть автолюбители?

— Думаю, что есть, но мы не обсуждаем такие темы в раздевалке.

 

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать,
как работает Андрей Леонидович

Пилипенко После того, как Александр Самойлов занял место в воротах «Северстали» в начале января, вы одержали шесть побед подряд и в итоге финишировали в регулярном чемпионате на пятой строчке. Смена голкипера приободрила команду?

— Поскольку два основных вратаря «Северстали» получили травмы, команда стала играть строже. Тем более с начала чемпионата прошло много времени, мы сыгрались и уже понимали, чего от нас требует тренерский штаб. Саша воспользовался шансом и показал хорошую игру, так что такой результат — заслуга всей команды. Мы выигрываем только вместе, в «Северстали» игроки не действуют поодиночке.

«Северсталь» вышла на пик своей формы в конце регулярки?

— Да, поскольку у нас сейчас лучший отрезок за весь чемпионат.

Вы говорили, что в плей-офф у «Северстали» не было психологии победителей в седьмом матче. В этом сезоне команда уже совершала несколько спасений при отставании в 2–3 шайбы и всегда боролась все 60 минут. Психология победителей появилась?

— Сейчас в команде хорошая атмосфера, всё на позитиве. Со старта чемпионата все успели друг к другу притереться, в раздевалке больше не идут разговоры о том, что у нас нет психологии победителей.

После того, как мы два года подряд проиграли в седьмых матчах, нам действительно этого не хватало. В нынешнем сезоне в команду пришли люди, которые уже выигрывали кубки, также остались опытные игроки. Эти факторы должны сыграть нам на руку и принести результат в плей-офф.

раздевалка Сильно ли изменилась атмосфера в раздевалке с приходом Андрея Леонидовича Козырева?

— Не хотелось бы сравнивать Андрея Леонидовича и Андрея Владимировича. Это как сравнивать Месси и Роналду, — думаю, никому это не надо. Ребята в команде отлично друг с другом общаются; у игроков, персонала и тренерского штаба хорошее настроение, все кайфуют от совместного времяпрепровождения.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, как работает Андрей Леонидович.

Раньше было не так?

— Да, что-то действительно было по-другому. В любом случае, в новом сезоне всё иначе.

Ваша результативность в прошедшей регулярке заметно возросла, но показатель силовых приёмов остаётся неизменным. За два года Вы не провели ни одного хита. Как Вам это удаётся?

Хоккей — это не бокс или борьба, здесь нужно играть головой, а не телом: кто кого обманул, тот и выиграл. В «Северстали» есть несколько крепких ребят, но в целом мы не самая габаритная команда.

Это не станет «ахиллесовой пятой» «Северстали» в серии со «Спартаком»? Красно-белые умеют играть в тело и любят это делать.

— Это ведь, наоборот, хорошо. Тяжело играть с командами со схожим стилем игры, а против соперника, который любит играть в тело, легче играть в комбинационный хоккей: ты просто передаёшь шайбу, и у игроков другой команды кружится голова.

Тяжело было играть в ВХЛ при таком отношении к силовым приёмам?

— Отыграв достаточно матчей в ВХЛ, не могу сказать, что там есть какая-то жесть. Наша тройка с Никитой Тертышным и Антоном Берлёвым тоже была не габаритная, поэтому мы играли в комбинационный хоккей.

Сочи Вы ведь и при Андрее Назарове в «Сочи» успели поработать. Там силовые приёмы играли очень важную роль…

— Там требовалось просто бежать и врезаться. (улыбается) Я перешёл в «Северсталь» через две-три недели после назначения Андрея Назарова, поэтому особо не успел с ним поработать.

Ещё одна тревожная особенность «Северстали», которая может сказаться во время матчей на вылет: молодость команды и отсутствие опыта игры в плей-офф у некоторых игроков.

— Думаю, это не особо должно сказаться. Молодые игроки уже провели в «Северстали» полноценный сезон, набрались опыта и уверенности. Тренерский штаб может донести всё, что от нас требуется. У нас действует индивидуальный подход к игрокам. Плюс ко всему, в команде очень позитивная атмосфера. Всё будет хорошо.

Когда Андрей Владимирович Разин уходил из «Северстали», он сказал: «Хочется прогрессировать и в результатах, и как тренеру. Хочется перейти на новый уровень». Как команда попрощалась с тренером?

— Мы с Андреем Владимировичем хорошо расстались, пожелали друг другу удачи. Когда тренера приглашают в новую команду под определённые цели и задачи, это абсолютно нормально. Такие уходы никак не бьют по психологии, это спортивная жизнь.

Пилипенко Вы говорили, что решили продлить контракт с «Северсталью» практически сразу после того, как узнали, кто будет новым главным тренером команды. Если бы остался Разин, Вы бы ушли?

— Не факт. Всё сложилось так, что Андрея Владимировича позвали в «Металлург», и он уехал в новый клуб.

Теперь «Металлург» для Вас лично и для команды в целом стал принципиальным соперником?

— Нет, для меня в КХЛ нет принципиальных соперников. Перед каждым матчем мы настраиваемся на победу. В «Металлурге» у меня много друзей, против них даже интереснее играть. Опыт работы с Андреем Владимировичем не добавляет играм против его нынешней команды принципиальности.

 

Видел новость про письмо Тардифу,
почему бы и нет? За спрос не бьют в нос

Пилипенко С Вами в тройке играет нападающий 2005 года Михаил Ильин, набравший 29 очков в своём первом полноценном сезоне за «Северсталь». Как оцените игру своего молодого напарника?

— Миша молодец, выкладывается в каждой игре. Он хорошо вошёл в связку к нам с Даниилом Аймурзиным. Хочу пожелать ему прогрессировать, развивать мастерство и становиться только лучше.

Как относитесь к омоложению КХЛ в последние пару сезонов? Не проседает ли общий уровень Лиги от количества перспективных игроков из МХЛ?

— Если честно, не задавался этим вопросом. (улыбается) Думаю, что уровень от этого не проседает. Приходят молодые ребята, которые показывают красивый хоккей и доказывают, что могут играть в КХЛ.

В 19 лет Вы громко заявили о себе в КХЛ, забросив две шайбы в двух первых матчах за московское «Динамо». Однако в итоге провели в регулярном чемпионате 2015/16 всего четыре матча. Что помешало закрепиться в составе?

— Команда была уже собрана, оставалось только место лимитчика. Я преимущественно играл в ВХЛ, в том сезоне мы как раз завоевали Кубок Петрова вместе с «Динамо» Балашиха, у нас был хороший коллектив. Всё, что ни делается, всё к лучшему.

Тогда отношение к молодым в первой команде было совсем не таким, как сейчас в КХЛ?

— Не знаю, как сейчас доверяют молодым в «Динамо» или в других клубах. Я мало пробыл в том «Динамо», поэтому мне нечего сказать.

Вы стабильно выступали за молодёжную сборную России 1996 года, но после победной Универсиады больше не привлекались в национальную команду. Думали о том, почему на Вас не обращали внимание?

— Не анализировал эту ситуацию. Если так сложилось, значит, так надо было.

Во время турнира Ивана Глинки вместе с Вами за сборную России играл белорусский нападающий Владислав Кодола. Помните это?

— Помню его по сборам национальной команды. Даже не знаю, как так получилось. Видимо, он уже потом решил, что в итоге будет белорусом. (улыбается)

Сейчас поддерживаете общение с кем-то из молодёжной сборной?

— Да, там ведь играли Даниил Вовченко, Ваня Николишин, Влад Каменев. Общаемся, когда видимся.

Михаил Ильин стал одним из тех, кто подписал письмо президенту ИИХФ Люку Тардифу. Как в команде восприняли это решение?

— Почему бы и нет? За спрос не бьют в нос. Я видел эту новость, но подробно не вчитывался. Мы не обсуждали с Мишей письмо.

 

Павел Дацюк — уникальный игрок,
не знаю похожих на него хоккеистов

Вы родом из Екатеринбурга. У этого города есть что-то общее с Череповцом?

— И там, и здесь есть река. (улыбается) В остальном это два абсолютно разных города. Екатеринбург очень преобразился, его почему-то сравнивают со столицей и говорят, что это «маленькая Москва». В принципе, я с этим согласен. В Москве, например, есть МКАД, а у нас ЕКАД. (улыбается) Её недавно достроили и замкнули в кольцо. Поэтому, если открыть карту, то можно найти сходство с Москвой.

Череповец больше разделён по районам, в то время как в Екатеринбурге всё находится в центре. Ещё одна отличительная особенность Череповца — огромный завод. У нас тоже они есть, но не такого масштаба.

Завод Вы были на заводе «Северсталь»?

— Да, мы были в сентябре. Очень захватывающе! Нам провели экскурсии по не очень опасным цехам, всё рассказали и показали.

Когда в последний раз пересекались с Павлом Валерьевичем Дацюком в Екатеринбурге?

— Встретились с ним прошлым летом на улице. (улыбается)

Сейчас в КХЛ есть мастера уровня Дацюка?

— Павел — уникальный игрок, не знаю похожих на него хоккеистов. Тяжело скопировать его катание и технику владения клюшкой. Он оставил заметный след в хоккее.

Вы успели сыграть против Дацюка 9 января 2020 года. Для Вас было важно сыграть с «волшебником» в официальном матче? Вы ведь взяли себе 13 номер именно из-за него.

— Он определённо повышал интерес к матчу с «Автомобилистом». Было приятно сыграть против человека, за которым я наблюдал с самого детства, ездил к нему на кемпы и многому учился. Мы пересекались и на сборах в «Автомобилисте», тоже подсматривал у него что-то новое.

Павел Валерьевич и в сорок лет был «в порядке» на льду?

— Да. Есть такие уникальные люди, как Дацюк или Криштиану Роналду, который и в сорок лет тоже показывает высокий уровень. Нужно просто смотреть за их игрой и наслаждаться.

— В молодости Вы фанатели по «Детройту», сейчас три игрока «Русской Пятёрки» являются тренерами команд КХЛ. Испытывали ли Вы «вау-эффект», когда видели Ларионова, Фёдорова или Козлова на тренерском мостике соперника?

— Было интересно играть против команд, которые тренировали экс-игроки «Русской Пятёрки». Такое бывает раз в жизни, а у кого-то — и вовсе никогда.

Пилипенко Дацюк сейчас работает с молодёжью в системе «Автомобилиста». Как Вы считаете, такой специалист пригодился бы и на тренерском мостике первой команды?

— Конечно, ведь это хоккеист с огромным опытом игры в НХЛ и не только. Сейчас, после завершения карьеры, он может передать свой опыт даже состоявшимся игрокам первой команды.

Пытались ли Вы повторить какие-то финты Павла Валерьевича? Те же буллиты из-под ноги…

— Буллиты из-под ноги я увидел не у Павла, но в итоге всё равно пришло к тому, что такие же забивал он. В ВХЛ у меня был буллит и из-под двух ног, как у Дацюка. На тренировках пытаюсь повторить некоторые финты или придумать что-то своё.

Планируете забить из-под двух ног уже в КХЛ?

— Я забивал так на предсезонке. Отдельной цели забивать именно так у меня нет, но если будет возможность, почему бы не попробовать? Тренеры «Северстали» говорят нам, чтобы мы не стояли на месте. Они хотят передать нам свой опыт, чтобы в итоге просто смотреть на нашу игру и наслаждаться.

Складывается ощущение, что за многие креативные вещи, которые поощряются в «Северстали», в других клубах КХЛ игрока могут просто посадить на лавку.

— Да, в некоторых командах сейчас за такое действительно могут посадить.

 

Досье

Кирилл Денисович Пилипенко
Родился в Екатеринбурге 23 сентября 1996 года

Карьера

2012–2017 — ХК МВД Москва
2015–2017 — «Динамо» Москва
2017–2018 — «Автомобилист» Екатеринбург
2017–2018 — «Горняк» Усть-Каменогорск
2018–2019 и 2020–2021 — «Югра» Ханты-Мансийск
2019–2020 — «Адмирал» Владивосток
2021 — «Сочи» Сочи
С 2021 — «Северсталь» Череповец

Достижения

Победитель универсиады (2017)
Двукратный чемпион ВХЛ (2017, 2021)
Лучший игрок сезона ВХЛ (2021)

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь», ХК «Сочи», ХК «Адмирал»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Кирилл Пилипенко: «Сравнивать Козырева и Разина — это как сравнивать Месси и Роналду»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.