«Зенит» уступил «Локомотиву» в первом матче за третье место

Зенит Локомотиву

В понедельник, 1 мая, в первой битве за третье место петербургский «Зенит» принимал новосибирцев на «Сибур-арене».

У хозяев в строй вернулся Виктор Полетаев, который накануне предыдущего матча с московским «Динамо» приболел и не смог помочь команде.

На трибунах в качестве зрителя команду поддерживал связующий «Зенита» Дмитрий Ковалёв, который недавно перенёс операцию на руке и уже вряд ли сможет сыграть в заключительных матчах сезона.

Перед стартовым свистком представители и болельщики клуба поздравили громкими овациями капитана «сине-бело-голубых» Ивана Яковлева, который провёл в составе петербуржцев 144 матча и обновил клубный рекорд. Предыдущим рекордсменом был доигровщик Ореоло Комехо, который, к слову, выступал не только за «Зенит», но и за новосибирский «Локомотив» с 2013 по 2015 год.

Первые два сета проходили под контролем команды Пламена Константинова, а точнее — Дражена Лубурича, который провёл серию уверенных подач и выдал идеальный показатель в атаке — 6 из 6. Гости из Новосибирска смогли сохранить преимущество до конца первой партии — 25:21.

«В первой партии все были зажаты, не могли найти свой волейбол», — отметил главный тренер «Зенита» Виктор Сидельников.

В третьем сете подопечные Виктора Сидельникова смогли вернуть интригу и начали с уверенного преимущества в четыре очка. Проблемой для «Локомотива» в этой партии стала провальная игра в атаке, в то время как соперник во главе с Виктором Полетаевым и Иваном Яковлевым показал уверенные 72%. После ошибки Константина Абаева хозяева забрали сет со счётом 25:15.

Четвертая партия, пожалуй, была самой равной за всю игру: череда ошибок обеих команд, бесконечные видеопросмотры и схожая статистика (по пять ошибок на подачах, 33% «Зенита» в атаке против 38% у новосибирцев). Воодушевлённые и заряженные победой в третьей партии петербуржцы оказались более собранными в концовке и забрали партию на тай-брейке (26:24).

В пятом сете реабилитировался Абаев: связующий гостей сначала помешал Егору Клюке в атаке, а после тайм-аута поставил красивую точку в этом матче и подарил болельщикам последний эйс — 15:13.

Самым результативным игроком встречи стал сербский диагональный «Локомотива» Дражен Лубурич, который принес для своей команды 26 очков. В составе «Зенитовцев» лучшим стал Виктор Полетаев, он набрал 24 очка.

Команда Виктора Сидельникова начала серию матчей за «бронзу» с поражения и уже третьего мая попробует отыграться в следующем домашнем матче.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Зенит»:

«Не попал в игру Максим Космин, его пришлось поменять. Выход Егора Якутина нам в принципе помог, но свои ошибки нас подвели. Казалось, что уже вот-вот, уже практически дожали. В пятой партии, которую часто называют лотереей, всё было в наших руках— надо было добивать четырнадцатый мяч и выходить на подачу дальше. А ещё по итогам матча мы опять не можем подобрать ключ к диагональному соперника».

Текст: Анна Мартиросова

Прокомментируйте первым "«Зенит» уступил «Локомотиву» в первом матче за третье место"