Ярослав Лихачёв: «Рискнул, решил перехитрить и получилось — шайба залетела»

Лихачёв

После гостевого поражения от СКА (1:3) автор единственной шайбы «Амура» нападающий Ярослав Лихачёв ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Лихачёв— Получился хороший матч. В первом периоде было много удалений — соперник почувствовал уверенность, это придало ему преимущество в игре. В остальном мы ни в чём не уступали СКА, просто не реализовали свои моменты. Мы тоже играли в большинстве и оставались «5 на 3», надо было забивать.

— Вам и команде легче играть под конец выездных серий, когда тело привыкает к другому часовому поясу?

— Я бы так не сказал, всегда по-разному. Сейчас игралось не очень легко, тем более у нас приболели многие лидеры. Мы вышли не в оптимальном составе, было тяжело.

— Вы говорили, что всегда мечтали сыграть на одном льду с Никитой Гусевым. Сегодня мечта стала явью, поделитесь эмоциями?

— Было приятно сыграть против моего кумира. Он спросил, как у меня дела. Я у него спросил, помнит ли он меня, он ответил, что помнит. Было здорово сыграть как против Гусева, так и против остальных. СКА — интересная команда, получился интересный хоккей.

Лихачёв— Как оцените игру своей команды в 2023 году?

— Мы отдаёмся и боремся в каждом матче, у нас огромное желание выйти в плей-офф. В каких-то матчах нам везёт, в каких-то — нет, но на каждый матч мы выходим побеждать. Считаю, что в каждой игре есть моменты, во многих у нас даже есть преимущество в атаке, просто иногда допускаем ошибки. У нас есть все шансы, чтобы выйти в плей-офф. Мы очень хорошая команда и сплочённый коллектив.

— Забросив шайбу в ворота СКА, вы прервали свою безголевую серию — в последний раз Вы забивали в 21 декабря…

— Приятно было забить, долго не получалось забросить, после этого немного раскрепостился. Если бы мы ещё выиграли — было бы вдвойне приятно.

— Можно сказать, что в заброшенной шайбе Вы воспользовались неопытностью Сергея Иванов, который оставил зазор между штангой и собой, куда вы и бросили?

— Нет, Серёга очень хороший вратарь, он заслужил свой шанс. Просто в какой-то степени ему не повезло, я где-то рискнул, решил перехитрить и получилось — шайба залетела.

Лихачёв— Вадим Епанчинцев отметил на пресс-конференции, что команде не хватило свежести и быстроты. Вы — один из молодых лидеров «Амура», от которого как раз и ждут этой свежести. Почему у команды не получилось ей продемонстрировать?

— Перелёты и смена часовых поясов — это тяжеловато, нужно правильное восстановление. Нужно где-то играть осторожнее и хитрее, от обороны. Сейчас полетим в Хабаровск, где нас ждут домашние игры, там восстановимся.

— В третьем периоде «Амур» дважды мог забить, но попадал в штангу. Такие упущенные моменты сплачивают команду?

— Было даже три штанги — это просто невезение, удача была на их стороне. Это только больше заводит. Моменты есть, нужно просто их реализовывать и забивать.

— Среди всех удалений «Амура» было одно особенное — за нарушение численного состава, когда шесть полевых игроков не только были на льду, но и принимали активное участие в игре. Как так вышло?

— Я не знаю, был на льду в этот момент, судья свистнул, смотрю — нас шестеро. Просто друг друга не поняли, случилась какая-то неразбериха, игроки вышли вместе, такое случается.

Лихачёв— Помимо Вас в команде на правах аренды выступает молодой Никита Гребёнкин, который так же, как и вы, раскрылся в Хабаровске и показывает внушительные результаты. В чём секрет этого преображения в «Амуре»?

— Тренерский штаб очень хороший, доверяет молодым и верит в нас. Все старшие ребята тоже помогают, нет разграничений на «старший — младший», все в одних условиях. Мы, как молодые, должны оправдывать ожидания тренерского штаба.

— Сейчас вы приедете в Хабаровск всего на одну игру против «Адмирала», затем снова отправитесь на выезд, где, в том числе, сыграете второе дальневосточное дерби подряд. Поделитесь ожиданиями?

— Будем настраиваться, в матчах с «Адмиралом» нужно брать четыре очка, они нам очень помогут в дальнейшей борьбе за плей-офф. Нас ждут интересные игры, будем готовиться.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Амур»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Ярослав Лихачёв: «Рискнул, решил перехитрить и получилось — шайба залетела»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.