Артём Сериков: «Если мы продолжим играть в свою игру, то обязательно начнём побеждать»

Сериков

После гостевого поражения от СКА (2:3) защитник «Спартака» Артём Сериков, забросивший первую шайбу в сезоне, ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Сериков— Плохо начали первый период, СКА нас полностью переиграл. Во втором более-менее выровняли игру, а в третьем, по моему мнению, перебросали соперника, больше давили, обязаны были выигрывать. Но, к сожалению, в конце у нас немного не получилось.

— Ты забил гол в концовке второго отрезка. Чего не хватило, чтобы «дожать» СКА в заключительной двадцатиминутке?

— Честно — не знаю, чего не хватило. Мы начали чаще атаковать, броски от защитников доходили до ворот, но наши нападающие не могли добить шайбу. Из-за этого мы не смогли выиграть. Если бы нападающие больше закрывали вратаря, то, скорее всего, победа была бы за нами.

— Поделись эмоциями от первой шайбы в сезоне?

— На самом деле, я очень счастлив. В этом сезоне у меня как-то не получалось забить. В прошедшем матче с «Локомотивом» у меня был выход «1 в 0», но шайба попала в штангу. Слава богу, что на этот раз забросил, теперь станет полегче. И, может быть, будем видеть голы ещё и ещё.

— В матче против СКА было много удалений с обеих сторон. С чем были связаны проблемы с дисциплиной и что мешало отличиться в большинстве?

— Где-то нас переигрывали, мы вынуждены были удаляться, цепляя соперника. Также у СКА очень яркая поддержка домашних трибун, психологически с этим довольно тяжело справляться.

Сериков— У тебя лучший показатель полезности среди защитников. Считаешь ли ты этот компонент важным для своего амплуа?

— Если у игрока защитного плана «минус», то как команда будет побеждать? У меня «+10», как Вы сказали… или не сказали? Не важно, я считаю сам. (смеётся)

Думаю, что это положительный фактор как для команды, так и для меня лично.

— Также в твоей статистике много штрафных минут. Считаешь это своим недостатком?

— Все удаления идут от того, что где-то недоработал ногами, где-то не успел. Это глупые ошибки, которые не нужно совершать. Такие удаления, как подножка, считаю для себя непозволительными. Буду с этим справляться и играть больше на скорость, чтобы добавлять ногами и успевать за соперниками.

— Матчем со СКА «Спартак» завершил девятиматчевую выездную серию, которая длилась с 20 декабря. Насколько она была тяжёлой?

— Конечно, очень тяжело, ведь даже когда «Спартак» забивает гол на выезде — наших болельщиков почти не слышно. Однако их поддержка всё равно ощущается: когда идёт атака или болельщики команды соперника «засыпают», мы всё равно их слышим. Но при домашних трибунах играть приятнее, когда полный стадион наших болельщиков. В домашних матчах мы играем только на победу.

Сериков— Игорь Гришин отметил на пресс-конференции, что у команды присутствует «неуверенность против лидеров чемпионата». Как от этого избавиться?

— Вся неуверенность в том, что мы потерпели большую серию поражений, и у нас многое не получалось. Если посмотреть, то мы часто уступали в одну-две шайбы, причём в некоторых играх мы по игре были даже сильнее, но всё равно у нас что-то не получалось. Мы хотели это исправить, сдержаннее сыграть, из-за этого где-то боялись брать на себя ответственность. Считаю, что первый период против СКА вышел скомканным с нашей стороны, но остальные два периода мы чувствовали себя увереннее.

— Благодаря чему «Спартак» сможет прервать свою «чёрную» полосу и выйти на победные рельсы?

— Уже сейчас на тренировках начали проскакивать новые наработки, мы стараемся больше бросать по воротам и закрывать вратаря. Я считаю, что если мы продолжим играть в свою игру, то обязательно начнём побеждать.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Спартак»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Артём Сериков: «Если мы продолжим играть в свою игру, то обязательно начнём побеждать»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.