Фёдор Малыхин: «Перед сотой шайбой не мог забить почти два месяца»

Фёдор Малыхин

Итоги первой игры Турнира имени Н.Г. Пучкова между ХК «Сочи» и ХК «Авангард» для Охтинского пресс-центра подвёл нападающий омского клуба Фёдор Малыхин.

Фёдор Малыхин— У нас был отличный настрой на игру. Вышли и начали матч с «Сочи» уже по традиции — с драки «5 на 5». Эмоции у нас от этого лишь положительные. Мы сплотились и продолжили играть. Были хорошие скорости, установки тренерского штаба мы выполнили. Также в игре выполнили всё то, над чем работали в последние полтора месяца. Здорово реализовали свои моменты. Ребята отлично отыграли большинство, да и в равных составах мы неплохо смотрелись. Нам удалось продемонстрировать хороший результат и отличное содержание игры.

— Как Вы считаете, такое начало игры — с драки — уместно в сезоне или это можно устроить лишь на предсезонке?

— Вы знаете, если 21 сентября соперник опять начнёт в такой же манере, то ничему уже удивляться не стоит. Мы будем ждать, готовиться. Против такого соперника всё, что угодно может быть.

— В первом периоде вам удалось отправить в ворота соперника одну шайбу, а во втором — целых три. Почему второй игровой отрезок вам удалось провести более удачно?

— Мы сделали акцент на том, что следует больше бросать. В первом периоде было не очень много бросков в створ. Мы стали действовать на пятаке и около ворот более агрессивно. К тому же, у нас появился шанс поиграть в большинстве, чего не было в стартовом периоде. Ребята отлично реализовали «лишнего», именно за счёт этого получилось забросить три шайбы за период.

Фёдор Малыхин— Вы позволили сопернику отличиться лишь раз — в третьем периоде. Обидно, что не получилось провести «сухой» матч?

— Нам хотелось лишь для Васи Демченко сыграть «всухую», так как он нас несколько раз выручил, сделал несколько отличных сейвов. Просто хотели сделать нашему вратарю приятно, но, к сожалению, нам немного не повезло. Это хоккей. Здесь всё бывает. Хорошо, что после этого мы собрано сыграли и больше похожих ошибок не совершали.

— Почти все предсезонные игры Вы провели с разными партнёрами. Насколько сложно перестраиваться и с кем удобнее играть лично Вам?

— Это наша работа. В любом случае, окончательное решение принимает тренерский штаб. У нас все ребята большие профессионалы и игроки высокого уровня. Мне приятно играть с каждым. Такой процесс ротации может быть в течение всего сезона, потому что всегда есть то, что можно улучшить. Тренеры и по ходу сезона могут что-то смотреть, пробовать другие сочетания. Просто надо спокойнее относится к этому и находить взаимопонимание со всеми, чтобы приносить результат в общую командную копилку.

Фёдор Малыхин— В октябре 2021 года, в нашей прошлой беседе, Вы предложили говорить о статистике в конце сезона. Вспоминая прошлый сезон, как оцените свою статистику в сезоне 21/22?

— Она могла бы быть получше — как личная, так и командная. Однозначно на первые роли выходит командный результат, так как цели и задачи постоянно самые высокие. Считаю, что командный результат всегда выше всего. Самое главное — выполнить глобальную общую задачу, а личные очки хотелось бы набирать чаще, чтобы приносить больше не только игровую, но и результативную пользу. Следующий сезон всё покажет, но повторюсь, что результат команды важнее!

— В прошлом сезоне Вы наконец-то забросили свою сотую шайбу. Какие были эмоции?

— У меня в прошлом сезоне получилось так, что за первые пять игр я забил четыре раза, а потом, перед сотой шайбой, почти два месяца не мог забить. Вроде ерунда, но я начал по этому поводу ощущать дискомфорт. Первые игры всё залетало: подставления, добивания, броски. А потом на сотой шайбе везение меня покинуло. Поэтому, когда наконец-то забросил, почувствовал небольшое облегчение, стало полегче. Порадовался, забрал себе эту шайбу на память, но со следующего дня забыл об этом и продолжил дальше работать.

Фёдор Малыхин— Недавно Вы читали в одном клубном шоу комментарии о себе. Чего ощущается больше — поддержки или негатива?

— Это же рубрика, которая направлена больше на негативные комментарии. Если читать один позитив, то не будет так интересно. На положительные комментарии можно лишь ответить словами благодарности, а на негативные комментарии идёт импровизация. Зрителям именно это больше, может, и нравится. Меня мотивируют и позитивные, и негативные комментарии. Они придают эмоции для того, чтобы работать дальше.

— Сегодня в серии послематчевых бросков Вы выполняли последний бросок. Скажите, ответственность при их исполнении на предсезонке и в сезоне различается?

— Понятно, что совсем иные ставки в разных ситуациях. На этом турнире, например, буллиты вообще ни на что не влияют в плане турнирного результата. Это просто отличная возможность отработать броски. Конечно, в сезоне другие расклады, другие ставки и другая ответственность. Но это не значит, что я не забил в этой игре буллит именно поэтому. Я также хотел его забить, как если бы это был регулярный чемпионат. Но против меня Третьяк здорово сыграл и закрыл угол, в который я хотел отправить шайбу.

Фёдор Малыхин— Матч против какой команды Вы ждёте на этом турнире больше всего?

— Это очевидно — заключительную игру турнира против СКА. Здесь будет так же, как в Сочи, когда в одной игре решалась судьба турнира. И тот матч, и предстоящий матч — главные. Но для начала мы будем готовиться к другим соперникам, ведь нам предстоят и другие матчи.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Авангард»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Фёдор Малыхин: «Перед сотой шайбой не мог забить почти два месяца»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.