Документальный фильм о боксёре Андрее Борзенко выйдет 22 июня

Борзенко

В онлайн-кинотеатре PREMIER 22 июня выйдет документальный фильм «Борзенко: ринг за колючей проволокой» о боксёре, который выжил в Бухенвальде благодаря тому, что не проиграл ни одного боя.

БорзенкоИстория Андрея Борзенко, советского боксёра, прошедшего через концлагерь Бухенвальд, — настоящее подтверждение тому, что стойкость человеческого духа может творить чудеса. Борзенко провёл более 80 боев и ни разу не потерпел поражение, хоть и находился в жутких условиях, практически несовместимых с жизнью.

Зрители увидят и услышат историю этого удивительного человека от тех, кто был к нему ближе всего: его детей, дочери его тренера по боксу (американца Сиднея Джаксона) и спортсменов, выросших под его влиянием. При подготовке фильма использовались документы из архивов со всего мира. Также зрители узнают о том, что подпольная коммунистическая организация готовила восстание во время поединков Андрея Борзенко: более ста тысяч заключенных собирались рискнуть всем и сразиться за свою свободу.

В постановочной части фильма в роли Андрея Борзенко снялся Иван Фоминов. Бокс для него является серьёзным увлечением, которому актёр посвятил семь лет. Закадровый голос — Сергей Гармаш. Режиссёр — Алексей Дегтярёв.

Актёр Иван Фоминов: «Сниматься в документальном фильме — это всегда большая ответственность. Я услышал как-то, что людей прошлого отличает колоссальное наличие воли, которое и помогало им выживать в самые сложные времена. Андрей Борзенко — тот самый человек несокрушимой воли! Смелый, честный и, конечно же, умеющий сопереживать. Только такой человек мог, насмотревшись ужасов лагерей, стать впоследствии детским хирургом». 

Продюсер Елена Геладзе: «По совету своего друга я прочитала книгу “Ринг за колючей проволокой”. Взахлёб, в течение двух дней. Через два дня нашла двух сыновей автора книги Георгия Свиридова. Оказалось, что они друг с другом не общаются, поэтому пришлось их пригласить в ресторан в Ташкенте. Для них это стало знаменательным событием, потому что оба выросли в этом городе. Мне удалось уговорить их продать нам права на книгу, а после, благодаря помощи Министерства спорта, мы нашли сына Андрея Борзенко. Он вдохновился нашей идеей о съёмке документального фильма о его отце и прислал документы, подтверждающие, что Борзенко был в Бухенвальде. Чуть позже удалось найти тетрадь, где Борзенко собственноручно описывал свою жизнь в лагере. По ней мы и сформировали наш фильм, написали сценарий и начали разработку. Удивительно, почему до сих пор не сняли фильм про такого человека».

Фотографии со съёмок фильма предоставлены пресс-службой телеканала ТНТ

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Документальный фильм о боксёре Андрее Борзенко выйдет 22 июня"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.