Повесть Радищева станет мультимедийной инсталляцией

Радищева

С 20 по 29 мая в каземате Нарышкина бастиона в Петропавловской крепости пройдут показы инклюзивного музыкального спектакля «Спектакль инсталяция для квинтета, необыкновенной певицы и битбоксера Радищевъ. Путешествiе. Изъ Петербурга въ Москву».

В основе интерактивной мультимедийной инсталляции — известная повесть «первого русского революционера» Александра Радищева.

Спектакль создан в рамках проведения курса занятий по театральному искусству, битбоксу для инклюзивной группы людей с повышенными потребностями. Его задача — социальная адаптация и интеграция людей с нарушенным слухом и ребят с ОВЗ. В курс входили занятия по сценической речи и вокальной перкуссии (битбоксу).

Задача проекта — реорганизовать инклюзию в театре и изменить вектор лояльности к людям с ОВЗ не только в жизни, но и в драматическом искусстве, где наряду с привычными артистами могут существовать артисты необыкновенные. Это реновация процесса реального включения в активную жизнь социума людей с ОВЗ, динамичное расширение доступной среды. Наступило время, когда на смену физическому сопереживанию людям с ОВЗ должна прийти ментальная тождественность.

Въ Наказе о сочиненiи нового уложенiя (Екатерины Великой) сказано: «вольности называть должно то, что все одинаковымъ повинуются законамъ». Вместе с героем повести XVII века артисты отправляются в путешествие по государевой дороге, размышляют об естественном и общественном праве, отечественной истории, гражданском блаженстве в России.

«Главный герой отправляется в путешествие, чтобы ответить себе на проклятый вопрос мироздания — зачем живет человек. Ответить на этот вопрос возможно, напрягая внутреннюю силу. Приобрести силу возможно через преодоление страха и стыда», — драматург Алексей Ингелевич.

Главного героя дорожной повести в спектакле исполняют двое — подросток с ОВЗ по слуху Сергей Ушан и молодой петербургский актёр Андрей Калеев.

Предметами художественно-декорационного оформления спектакля и экспонатами выставки являются интерактивные цифровые куклы — рисунки художника Глеба Ершова. Музыкальное оформление Ивана Александрова и Элины Тимковской.

На время показов в Петропавловской крепости будет проходить временная тематическая выставка. Тема её выбрана не случайно — в 2022 году отмечается юбилей Петра Первого (350 лет со дня рождения).

В спектакле принимают участие: Николай Клочьев, Антон Коробейко, Евгения Старченко, Анна Буртман.

Спектакль создан при поддержке Фонда Президентских грантов, ГМИСПб, БДТ им. Г.А. Товстоногова.

Место проведения: Петропавловская крепость, каземат Нарышкина бастиона (вход у правой пушки).

Начало спектакля: 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Повесть Радищева станет мультимедийной инсталляцией"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.