Матвей Кабуш: «Когда мы играем в свою игру, нам тяжело противостоять»

Матвей Кабуш

После первого домашнего матча финальной серии плей-офф Кубка Харламова между командами СКА-1946 и «Красная Армия», закончившегося уверенной победой хозяев (7:2), нападающий СКА Матвей Кабуш ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Матвей Кабуш— Хорошая игра, начали первым номером, играли в наш хоккей. Когда мы играем в свою игру, нам тяжело противостоять. Мы хорошо начали, за счёт этого получился и весь матч.

— По счёту и не скажешь, что это финал Кубка Харламова. На льду не было расслабленности после всё большего и большего отрыва в шайбах или всё равно присутствовало напряжение?

— Нет, расслабленности не было. Живой пример: первая игра финала, когда мы вытащили матч с 0:3 и выиграли встречу. Это финал, здесь вообще нельзя расслабляться, надо играть только до победного, до финальной сирены. Сегодня выиграли — есть чуть-чуть времени порадоваться и уже надо будет готовиться к следующей игре.

—Во вторник ты отметился дублем и заработал «+3» в показатель полезности. Этот матч можно назвать лучшим для тебя в этом плей-офф?

— Лучший — не лучший, не знаю. По результативности — лучший.До этого, может, просто не шла шайба, что-то не залетало, однако сегодня всё сложилось.

Второй гол вообще забил Макс Кровяков — я попал в него шайбой, и от него она зашла в ворота. В первом году Гурзан (Егор Гурзанов — прим.ред.) отдал хорошую передачу, оставалось только попасть.

Матвей Кабуш— В прошлой игре «СКА-1946» не забил ни одного гола (0:1Б — прим.ред.), во вторник вы забросилисемь шайб. Благодаря чему удалось из голевой засухи выжать обилие шайб сейчас?

— В том матче мы отошли от своей игры, каждый тянул одеяло на себя. Сегодня мы сплотились, сыграли командой, поэтому у нас всё и получилось.

— Что нужно делать, чтобы впредь не отходить от своей игры и чётко соблюдать установки?

— В первую очередь — выполнять тренерскую установку. Когда мы её выполняем на 100%, как сейчас, то результат на табло говорит сам за себя. Я считаю, что в первую очередь надо биться друг за друга.

—Во вторник на матчебыли полные трибуны (1250 зрителей — прим.ред.). Как оценишь атмосферу домашних игр финала?

— Очень приятно играть дома, тем более, при полных трибунах. Я очень благодарен нашим болельщикам за то, что они приходят на каждую игру, поддерживают нас и гонят вперёд.

— Не давит ответственность? Ведь у вас сейчас есть реальные шансы взять первый в истории клуба Кубок Харламова

— Не сказал бы.Все эту ответственностьпонимают. Самое главное — играть с холодной головой и выполнять свою задачу. Все ребята опытные, многие поиграли в «вышке» и в первой команде, так что, я думаю, что у всех есть определённый полезный опыт.

Матвей Кабуш— На протяжении всего плей-офф одной из немногих слабых сторон «СКА-1946» являются послематчевые броски (три матча с сериями бросков —три поражения — прим.ред.). С чем это связано и как нужно выправлять ситуацию?

— Честно — даже не знаю, как это исправлять. Мы отрабатываем буллиты на тренировках, просто у нас не идёт, хоть и делаем всё по тренерским установкам.Просто в последний момент шайба попадает в край щитка, где-то щиток не получится перекинуть. Мне кажется, что здесь дело не в каком-то мастерстве, а банальном невезении.

— На пресс-конференции после матча было сказано, что в молодёжном хоккее «не стоит искать логики». Что думаешь по этому поводу?

— Сложно сказать. Я считаю, что мы играем головой, у нас определённые тактики, тренерские установки, игра в передачу. Нам надо постоянно думать о том, как сыграть лучше, проще, куда отдать пас. В каких-то моментах, может быть, и да, соглашусь.У всех бывает, когда желание перехлёстывает разум, и все бегут, но логика тоже должна присутствовать.

— Один из игроков «Красной Армии» в интервью сказал, что в команде не обращают внимание на ваше усиление из ВХЛ и что они «такие же пацаны». Со стороны заметно различие в мастерстве между ребятами из ВХЛ/КХЛ и игроками соперника?

— Наши ребята в чём-тоопытнее, так как уже играли на хорошем уровне. Ребята, пришедшие из ВХЛ и КХЛ, нам очень помогают.Соперники могут говорить всё, что угодно,— это их мнение. Моё же мнение заключается в том, что пришедшие к нам парни — очень сильные игроки и не просто так играют в других лигах.

Матвей Кабуш— Твой показатель полезности сейчас составляет «+10» — это третий результат в команде. Что помогает так удачно и результативно действовать звеном на льду?

— Даже не знаю, с чем это может быть связано. Впервые сейчас услышал свой показатель полезности. Я просто всегдастараюсь помогать в обороне всем, чем могу.Ловлю на себя шайбы, как и все.Никто себя не жалеет, все выкладываются только на 100%.

— Свой первый гол в этом плей-офф ты забил во второй игре против «Крыльев Советов» 12 марта. Безголевая серия не давила?

— Нет. Плей-офф — это не «регулярка», здесь всё немного по-другому. Где-то шайба не шла, но не сказать, чтобы я стремился забить.В плей-офф надо отдавать всё предпочтение команде и главной цели, за которой мы идём.

— Настрой на игру в среду?

— Будем выходить так же, как и во вторник, чтобы играть первым номером и только на победу.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Матвей Кабуш: «Когда мы играем в свою игру, нам тяжело противостоять»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.