Армия на бумаге

армия

В полдень 13 апреля в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Маленький солдатик Северной войны».

При входе посетителей музея встречает экспозиция конкурса детского рисунка, который проводится среди учащихся довузовских образовательных учреждений Министерства обороны РФ и других органов исполнительной власти на тему: «У Великого Петра и великие дела». Выставка рисунков представляет собой два ряда художественных работ, размещённых на фоне батальных полотен великих авторов, вероятно, с целью указать на преемственность.

Проголосовать за понравившуюся работу спешно предлагают по окончанию мероприятия. Зрительскими симпатиями определяют победителя в двух номинациях: среди учащихся в возрасте 10–15 и 15–18 лет.

Рядом с рисунками под стеклянными кубами ждут приказов модели солдатиков. Сделав всего лишь несколько шагов, останавливаемся. Стоящие у стендов организаторы выставки, активно разрезая воздух жестами рук, объясняют технологию изготовления и оформления солдатиков. Думаю, в связи с последними тенденциями к росту цены на бумагу, содержание подобного войска обошлось бы в немалую часть оборонного бюджета.

Посетителям вкратце объясняют суть, причины и ход Северной войны — всё то, что мы находим в школьных учебниках истории. От ликбеза успевают натерпеться и «несвоевременные Пруссаки» и «медленные саксонцы». Организаторы неоднократно бравируют тем, что выставка международная: участие в ней принял Франциско Родригес из Португалии и И.В. Галь из республики Беларусь. На полках обнаружены раритетные фигурки 1942 года, посвящённые Полтавской битве.

РыжиковСергей Александрович Рыжиков, автор стенда с прусскими солдатиками:

«Остальные фигурки здесь сделаны реалистичными, мои же отличаются: они, как сейчас модно говорить «няшные», чем-то похожие на Lego. Вначале я их для сына делал, а потом и сам, как это водится, увлёкся».

Текст: Гарри Реебер
Фото: пресс-служба Артиллерийского музея

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Армия на бумаге"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.