Иван Подшивалов: «Приятней отдать голевой пас, чем забить»

Подшивалов

После матча «Алмаз» — МХК «Динамо» (Москва) нападающий череповецкого клуба Иван Подшивалов пообщался с корреспондентом Охтинского пресс-центра.  

Подшивалов— Как можешь оценить первый матч против московской команды?

— Первый период сыграли очень плохо, пропустили целых три гола, хотя мы играли не только в своей зоне. По опасным моментам, мне кажется, было равенство. Они свои моменты реализовали, а мы не смогли. Остальные два периода играли на равных. Единственное, реализация подвела.

— Перед началом игры у «Алмаза» и «Динамо» было равенство по очкам, вы делили четвёртое и пятое места в Конференции. Насколько этот факт придавал мотивации?

— Этот факт создавал больший накал, большее напряжение в игре. В МХЛ первый раунд идёт до трёх побед, поэтому начинать его на своей площадке очень важно.

— Когда вы играли с этой же командой на выезде, то обменялись победами. Держали ли вы этот факт в уме и как он отразился на настрое команды?

— Это уже всё забылось, просто потому что игры были вообще в сентябре. Составы у обеих команд наполовину изменились. В конце сезона хоккей совсем иной: сейчас все настроены и готовы на максимальную борьбу, как в плей-офф.

— В декабре ты набирал очки в семи играх подряд. Благодаря чему удалось достичь такого результата?

— В каждом моменте у меня получалось сыграть максимально успешно. Сейчас уже две игры без очков. Стараюсь об этом не думать, но немного это напрягает. Надо мне прибавлять в реализации.

— Ты уже вызывался в основную команду и даже успел провести игру в КХЛ. Какие эмоции испытал от первого матча на взрослом уровне?

— Отличные эмоции. В КХЛ получаешь максимальное удовольствие от каждой смены. Понятно, что хоккей там быстрее, а играть сложнее, чем в МХЛ.

— Перед игрой или во время неё чувствовался мандраж?

— Небольшой мандраж чувствовался за день до игры. Но тренер «Северстали» Юрий Викторович Трубачёв очень профессионально умеет снимать мандраж, поэтому на лёд я выходил уже в спокойном состоянии.

Подшивалов— В этом сезоне ты побил личный рекорд результативности в МХЛ. Это как-то связано с выступлением и тренировками со взрослой командой?

— В молодёжке очень сложно говорить, что ты побил свой рекорд, потому что в среднем в этой лиге ты проводишь 2–3 сезона. Сейчас такой возраст, что с 16 до 20 лет ты каждый год прогрессируешь. Когда я только зашёл в молодёжку, мне было 17 лет, да и в команде я был во втором звене, а сама команда была уровнем ниже, чем «Алмаз». А сейчас я и в первом звене, и в большинстве играю.

— Исходя из статистики, ты примерно поровну и забиваешь, и отдаёшь. А в чём различие эмоций после заброшенной шайбы и ассиста?

— Приятней отдать голевой пас, чем забить. Когда ты отдал, а партнёр забил, то ты обрадовался, что забросили, а ещё тебя и партнёр похвалил. А когда ты забил, то тут надо и радость разделить, и спасибо сказать. Поэтому пас отдать приятней, особенно если хороший (улыбается).

— В позапрошлом сезоне ты играл на вбрасываниях 91 раз за 60 игр, а в этом сезоне уже 970 раз. С чем связана такая разница?

— Я тогда играл крайнего нападающего, и если только что-то случалось с центральными, то я был первым из крайних, кто мог сыграть на точке. Сейчас были игры, когда и по 23, и по 27 раз за матч на точку вставал.

— Но также у тебя на точке увеличился и процент выигранных вбрасываний — с 40 до 57. Ты поменял тактику игры на точке или есть другое объяснение этому прогрессу?

— Это связано с возрастом. Когда стоишь на точке, когда только пришёл из детского хоккея, то против тебя играют ребята постарше. У них и руки, и тело сильнее. А сейчас ты сам уже такой. С кем-то стал на равных играть, а кого-то уже и превосхожу.

— На протяжении всего сезона вы не проигрывали больше двух матчей подряд. Но вот уже третье поражение кряду, что не так?

— Стоит отметить и соперников, они очень качественно играют. Я думаю, что на этом не нужно заострять внимание, так как самое важное — плей-офф. Понятно, что сейчас распределяются места, но надо забыть всё, хорошо провести следующий матч и готовиться дальше.

— Играть с такими серьёзными соперниками как «Динамо» или СКА-1946 перед плей-офф — это плюс или минус?

— Это скорее плюс. Благодаря таким играм ты входишь в тонус тяжёлых матчей. Сегодня было видно, что эмоций немного не хватило, подустали где-то. Всё равно после следующей игры у нас будет несколько выходных, поэтому эмоции придут в порядок.

— В первом периоде по броскам вы оказались лучше соперника, однако забросить не удалось. А на перерыв вы уходили, уступая в три шайбы.

— У нас были броски с хороших позиций, но у соперника сначала выход «1 в 0», затем «2 в 0». У них моменты были намного ценнее, чем наши, и они их реализовали.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Иван Подшивалов: «Приятней отдать голевой пас, чем забить»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.