«Куньлунь Ред Стар» — «Северсталь» (1:7): сухарь маячил на горизонте

Куньлунь Северсталь

В четверг, 6 января, «Северсталь» провела первый выездной матч в новом году. Команда Андрея Разина без особых трудностей обыграла в Мытищах «Куньлунь» со счётом 7:1.

Куньлунь СеверстальЗа всю историю существования клуба из Поднебесной череповецкая и «китайская» команды провели 11 очных встреч. Девять раз победу одерживали «чёрно-желтые», «драконы» имеют в своём активе две победы, одна из которых была добыта в овертайме. В целом личные встречи этих команд завершались за пределами основного времени три раза, но никогда не доходили до серии послематчевых бросков.

Уже традиционно по заброшенным шайбам впереди были «сталевары» (27:16), а по штрафным минутам «драконы» — 126:115.

Перед началом матча «Северсталь» находилась на пятой строчке Западной Конференции, имея в своём активе 113 заброшенных и 109 пропущенных шайб за 45 игр. А «Куньлунь» замыкал таблицу как Востока, так и всей лиги — за 45 матчей китайцы набрали 25 очков, забросили 98 шайб и пропустили 183 гола.

В первом матче нового года обе команды потерпели поражение. Череповчане уступили минскому «Динамо» со счётом 3:5, а команда из Китая проиграла СКА со счётом 1:5, тем самым продлив серию поражений до 11 матчей.

Несколько статистических фактов:

1. «Куньлунь» выиграл всего 5 из 22 домашних игр — это худший показатель в КХЛ.
  2. «Куньлунь» забрасывает в среднем 2,18 шайбы за игру, а пропускает — 4,07.
  3. Процент реализации большинства — 18,6% (26 заброшенных шайб), процент нейтрализации меньшинства — 73,1% (46 пропущенных шайб). По этим показателям китайская команда также худшая в Лиге.

Куньлунь СеверстальВ текущем сезоне команды уже встречались. В середине октября в Череповце хозяева одержали непростую победу со счётом 2:1. Авторами голов в составе «Северстали» стали Даниил Вовченко и Давид Думбадзе, а в составе «драконов» голом отметился форвард Фрэм.

Этот матч начался с удаления. Череповецкая команда была наказана малым скамеечным штрафом за нарушение численного состава. Хозяева имели две неплохих возможности открыть счёт: сначала после долгой комбинации и броска из правого круга вбрасывания шайба попала в штангу, а затем Владислав Подъяпольский совершил невероятный сейв, сумев поймать шайбу, которая была брошена с пятака.

На пятой минуте матча счёт всё-таки был открыт, однако вперёд вышли гости. После броска Николая Тимашова шайба отскочила на клюшку Кириллу Пилипенко, который и переправил её в уже пустые ворота (0:1). 96-й номер череповчан продлил до четырёх матчей свою результативную серию, которая началась ещё 28 декабря в матче против подольского «Витязя».

Куньлунь СеверстальСпустя несколько минут «сталевары» укрепили своё преимущество. Николай Тимашов записал в свой актив второе набранное очко, однако на этот раз он уже не ассистировал партнёру, а забросил сам. Николай принял шайбу на левом борту атаки, выкатился ближе к воротам и с усов бросил точно в дальний верхний угол (0:2).

Уже в финале периода Кирилл Пилипенко, бросив с острого угла, увеличил преимущество команды Андрея Разина до трёх голов. Стоит отметить, что этот гол «чёрно-желтые» забили в большинстве.

Во втором игровом отрезке «Северсталь» продолжила «активничать» в зоне соперника. Теперь уже очки набирало третье звено. Четвёртый гол забил Давид Думбадзе, который сам же и начал атаку, отдав диагональ на Игоря Гераськина. Тот зашёл в зону по правому борту, прокатился с контролем за воротами, отдал пас за спину Никите Гуслистову, а тот переправил шайбу на дальнюю штангу, откуда Давид Думбадзе и завершил эту комбинацию (0:3).

Чуть позже в большинстве отличились Никита Гуслистов и Йоонас Няттинен, которые с разницей в несколько минут общими усилиями сделали счёт 0:6. Череповчане реализовали все три большинства в матче, причём каждое было реализовано той бригадой, которая выходила с самого начала розыгрыша.

Однако и хозяева сумели реализовать численное преимущество. На последних секундах периода «сталевары» получили командный штраф, чем и воспользовался Райан Спроул, который лишил Владислава Подъяпольского сухаря, отправив шайбу в сетку ворот броском сразу после вбрасывания (1:6). На то, чтобы реализовать большинство, хозяевам понадобилось чуть больше, чем полминуты, а шайба оказалась в воротах за две секунды до перерыва.

Куньлунь Северсталь«Куньлунь» заметно прибавил в атаке в заключительном периоде матча, однако перехватить инициативу никак не получалось. В одном из моментов Егор Морозов убежал «один в ноль», но переиграть вратаря не удалось. Тут же на добивании пытались сыграть Адам Лишка и Йоонас Няттинен, но и Джереми Смит был начеку.

Точку в этом матче поставил Никита Гуслистов, который отправил в ворота соперника седьмую шайбу для своей команды в этом матче и вторую — лично для себя (1:7). Стоит выделить его ассистентов, которые воспользовались ошибками соперника и сумели организовать явную голевую возможность. Этими игроками были защитники Илья Хохлов и Робин Пресс.

На последней минуте встречи очень опасно было у ворот Владислава Подъяпольского. Голкипер череповчан потерял шайбу из виду, но «сталевары» вовремя вывели её из зоны, не дав игрокам китайской команды забросить вторую шайбу в матче.

Таким образом, «Северсталь» одержала первую победу в 2022 году, а «Куньлунь» потерпел двенадцатое поражение кряду, что является их личным антирекордом в этом сезоне.

Текст: Дмитрий Некрасов

Прокомментируйте первым "«Куньлунь Ред Стар» — «Северсталь» (1:7): сухарь маячил на горизонте"