СКА — «Динамо» (Минск) (2:1): Зиму начали с победы

СКА Динамо Минск

В первом зимнем матче против минского «Динамо» СКА обыграл «зубров» со счётом 2:1, впервые с 21 октября выиграв на родном льду.

Перед началом матча разрыв между командами в турнирной таблице Запада составлял 5 очков: СКА занимал пятое место с 43 очками, «Динамо» находилось на грани кубковой восьмёрки с 38 очками в 33 играх.

Гости с самого начала игры отдали инициативу СКА. Положение минчан усугубило удаление Альмквиста за блокировку спустя минуту после стартового свистка, чем СКА и воспользовался. «Армейцы» начали большинство неуверенно: дважды не смогли сохранить шайбу в зоне соперника, возвращаясь за ней к своим воротам. Однако на второй минуте численного преимущества с передач Никиты Гусева и Андрея Кузьменко Эмиль Галимов оперативно сработал на пятаке, отправив шайбу в «девятку» (1:0).

Быстро забитая шайба воодушевила СКА, «армейцы» продолжали действовать на льду уверенно и надёжно, не допуская опасных моментов у своих ворот.

На шестой минуте за игру высокоподнятой клюшкой Сергей Сапего снова оставил свою команду в меньшинстве. В первую минуту большинства СКА снова имел проблемы с пересечением синей линии соперника, начиная прессинг со второй минуты, однако на этот раз Рыбар уверенно подтащил команду.

После нескольких подряд отрезков игры в меньшинстве «Динамо» не могло найти свою игру, уступая сопернику и в скорости, и во владении шайбой.

На пятнадцатой минуте Шинкевич предоставил СКА очередное численное преимущество, однако «армейцы» снова не смогли надёжно сыграть на синей линии соперника, так и не создав опасных моментов. Под конец меньшинства «зубров» Антон Бурдасов позволил «Динамо» отыграть своё первое большинство в матче. Распасовка Бек — Альмквист — Стрёмвалль раз за разом заставляла игроков СКА ложиться под ожидаемый бросок. Но тройка иностранцев так и не придумала ничего результативного ни в те две минуты, ни после, несмотря на то, что экс-армеец Мальте Стрёмвалль имел в статистике 9 шайб в большинстве, являясь ключевым завершающим игроком в это компоненте. Первый период закончился с минимальным отрывом СКА в счёте и с достаточно ощутимым перевесом в бросках: 7-2.

Второй период СКА начал с удаления Владислава Цицюры за задержку соперника клюшкой, однако Дмитрий Николаев не позволил гостям сравнять счёт. После нереализованного большинства минчане добавили в скорости и силовой борьбе, к тридцать пятой минуте сократив отставание по броскам до 10-14 и в итоге сравняв счёт в результате контратаки «2 в 1» Алистрова и Теденбю, завершившего выход к воротам точным броском (1:1).

После заброшенной шайбы «зубры» стали играть ещё активнее, за минуту до конца периода и вовсе сократив счёт бросков до 14-15. в последние пять минут периода на один бросок СКА приходилось четыре броска «Динамо». Вторая двадцатиминутка осталась за гостями и по счёту, и по броскам (12:8). Однако минчане были заметно слабее соперника на точке, по итогам сорока минут игры уступая СКА в выигранных вбрасываниях ровно вдвое (12:24).

Третий период начался с классических «качелей», пока на тридцать восьмой минуте СКА не сделал заявку на первую за последний месяц домашнюю победу: с передачи Степана Фальковского Никита Гусев поразил ворота Рыбара, набрав 19-е очко в 17-м матче сезона и 10-е очко в последних четырёх играх (2:1).

На сорок пятой минуте после отскока с броска Романа Горбунова последовала череда попыток прострела ворот СКА, но Николаев смог сохранить ворота на замке. К последним минутам матча гости смогли сравняться по броскам, регулярно создавая опасные моменты у ворот петербуржцев и нагружая работой голкипера «армейцев». За две минуты до конца игры Маттиас Теденбю своим удалением свёл шансы «Динамо» на камбэк практически к нулю. При игре в меньшинстве и «5 на 5» при пустых воротах минчане так и не смогли отыграть одну шайбу, завершив игру против СКА с тем же счётом, что и в Минске 25 сентября.

Несмотря на победу, СКА остался на пятой строчке конференции, уступая одно очко московскому «Динамо» и три очка — «Северстали» и ЦСКА. До первой строчки Запада «армейцам» не хватало пяти очков. У минчан ситуация выглядела печальнее: «зубры» по-прежнему находились на восьмом месте, имея разницу в одно очко со «Спартаком», идущим седьмым.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "СКА — «Динамо» (Минск) (2:1): Зиму начали с победы"