СКА — «Куньлунь» (7:0): СКА остался на вершине Запада

СКА Куньлунь

В заключительном матче домашней серии, против мытищинского «Куньлуня», СКА одержал уверенную победу со счётом 7:0 благодаря дублям Вея и Кемппайнена и четырём очкам вернувшегося Никиты Гусева.

Начало вышло у СКА достаточно скомканным — у хозяев не получалось создавать опасные моменты и, на удивление, они имели проблемы с контролем шайбы. Из-за совокупности микроошибок и несобранности уже к третьей минуте «драконы» вели по броскам со счётом 3-0.

Итогом активной игры гостей стала попытка открыть счёт — на третьей минуте при выходе «1 в 0» игрок «Куньлуня» переиграл на скорости Юханссона и с неудобной забросил шайбу в ворота. Сразу после этого тренерский штаб СКА взял просмотр момента на положение вне игры, и судьи всё-таки отменили гол, подтвердив офсайд.

Хоть и отменённый, но пропущенный гол помог СКА проснуться и разозлиться — хозяева стали активнее и быстрее, меньше чем через минуту после офсайда китайцев забросив ответную, на этот раз засчитанную шайбу. Автором гола стал Даниил Пыленков, которому ассистировали Кузьменко и Паутов. После пропущенной шайбы гости ухудшили своё положение удалением за блокировку, которое по прошествии минуты игры в неравных составах с добивания на пятаке успешно реализовал Линден Вей. Почти сразу после второго пропущенного гола за игру высокоподнятой клюшкой Паркер Фу оставил команду в меньшинстве, но на этот раз СКА своим шансом не воспользовался.

На одиннадцатой минуте последовала заявка на третий гол от Эмиля Галимова, который благодаря удачному пасу партнёра вышел «1 в 0» с догоняющим игроком соперника, помешавшим совершить прицельный бросок. Однако на следующей же минуте после опасного выхода Галимова «красно-синие» всё-таки укрепили преимущество в счёте до 3:0 — с передачи Ивана Морозова Никита Гусев открыл счёт своим голам за СКА в этом сезоне. Хоть гости в том моменте и выиграли вбрасывание в своей зоне, но шайба отлетела в конёк одному из игроков команды соперника, откуда Гусев её молниеносно подобрал и, оставшись наедине со Смитом, переиграл его и забросил шайбу.

За 5 минут до конца периода Линден Вей оформил дубль с передач Моисеева и Робинсона. Примечательно, что шайбу, отправленную Веем в дальний угол сходу, вратарь китайцев всё-таки смог отразить ловушкой, но удержать её не получилось, вследствие чего она буквально выпала в ворота.

За оставшееся время СКА лишь единожды создал действительно опасный момент у ворот гостей. На этот раз голкипер китайцев своевременно отреагировал и накрыл шайбу собой. Хотя снаряд почти пересёк линию ворот, после видеопросмотра судьи подтвердили, что гола не было. Первый период закончился со счётом 4:0 в пользу хозяев, также «армейцы» были в два раза успешнее на вбрасываниях (12-6) и гораздо чаще бросали по воротам (14-6).

Второй период гости начали гораздо активнее, чаще бросая по воротам «армейцев» и обоюдно атакуя. Однако на тридцатой минуте два игрока «Куньлуня» нарушили правила с разницей в 30 секунд, предоставив СКА полторы минуты на розыгрыш «лишнего» в формате «5 на 3». «Армейцы» не смогли воспользоваться своим численным преимуществом.

После большинства в середине периода СКА вернул игру в привычное для себя русло, но было видно, что хозяева уже не так нацелены на ворота в связи с и так комфортным счётом. Второй период закончился без заброшенных шайб. Стоит отметить, что, хоть по ходу второго периода гости нанесли больше бросков в сторону ворот соперника (23-19), в створ из них пришлось даже меньше половины, в отличие от точных попаданий петербуржцев (10-14).

Третий период начался для СКА с пятого гола — в первую же минуту заключительного игрового отрезка Иван Морозов с передачи Никиты Гусева в очередной раз разочаровал голкипера гостей, доведя счёт до разгромного.

На 44-й минуте Зак Юйэнь заработал двойной малый штраф за толчок клюшкой и неспортивное поведение. СКА не смог пройти мимо такой возможности и спустя минуту после ухода игрока гостей «красно-синие» реализовали численное преимущество благодаря шайбе Йоонаса Кемппайнена с передач Мэта Робинсона и Никиты Гусева. Положение «Куньлуня» ухудшало то, что после шестой пропущенной шайбы они всё равно оставались в двухминутном меньшинстве, которое, однако, смогли отстоять.

За две минуты до конца игры «драконы» снова остались «3 на 5», и за 30 секунд до конца игры Кемппайнен оформил дубль, забросив с добивания с передач Марата Хуснутдинова и Линдена Вея.

Матч окончился уверенной победой СКА над «Куньлунем» со счётом 7:0. Главными звёздами матча стал Никита Гусев, заработавший 4 очка (1+3) и Ларс Юханссон, «засушивший» 7-й матч в нынешнем сезоне (причём шведский кипер не пропустил ни одного гола в трёх играх из пяти последних). «Куньлунь», обыгравший в сентябре «Ак Барс» и в октябре — ЦСКА, в матче против петербуржцев не смог продемонстрировать практически ничего, кроме отменённого гола в начале игры. Отсутствие дисциплины и взаимопонимания на льду привели китайцев к самому крупному разгрому в этом сезоне. Однако нельзя не заметить сыгранность СКА, ведь именно благодаря чёткому пониманию установок, розыгрышу «лишнего» и уверенному владению шайбой, «армейцы» смогли достичь такого счёта. Заработанные два очка помогли СКА остаться на первом месте Западной конференции с 31 очком в 21-й игре. «Драконы», в свою очередь, занимали по итогу матча последнее место таблицы КХЛ с 12 очками в 20 играх.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "СКА — «Куньлунь» (7:0): СКА остался на вершине Запада"