«Северсталь» — «Куньлунь Ред Стар» (2:1): «рыси» сильнее «драконов»

Северсталь Куньлунь

Во вторник, 19 октября, «Северсталь» принимала на своём льду китайский клуб «Куньлунь Ред Стар». Хозяева одержали волевую победу со счётом 2:1, пропустив первыми в середине второго периода.

С 2016 года команды провели между собой всего 10 матчей. Это связано с тем, что пекинская команда, которая сейчас выступает в Подмосковье, была образована лишь 5 лет назад. К тому же клубы относятся к разным конференциям, поэтому встречаются в сезоне всего дважды.

Стоит сказать, что по ходу прошлого сезона команды также провели два матча, в которых обе победы одержали «сталевары». В начале января подопечные Андрея Разина на выезде обыграли «драконов» со счётом 4:2, а в середине февраля на своём льду — 3:1.

По итогам всех личных встреч китайцы имеют в своём активе лишь две победы над череповчанами, а «рыси» восемь раз были сильнее «Куньлуня». По заброшенным шайбам впереди также «сталевары» — 25:15, а по штрафным минутам уже традиционно команда, которая имеет меньше побед в очном противостоянии, — 120:111 в пользу гостей.

Перед началом матча лучшим бомбардиром пекинской команды был Спенсер Фу, в активе которого 14 очков (6 голов и 8 передач). А вот в «Северстали» лучшим бомбардиром традиционно был Даниил Вовченко. С начала сезона он забросил 2 шайбы и отдал 7 голевых. Всего в его активе 9 очков.

Среди лучших бомбардиров-защитников по очкам было равенство — у всех по 8 очков. «Куньлунь» в этой номинации представляет Фрэм Джэйсон (1+7), а «Северсталь» сразу двое — Егор Рыков (0+8) и Якоб Стенквист (3+5).

Этой игрой череповчане продолжают домашнюю серию, которая состоит из трёх матчей. Напомню, что в субботу «сталевары» переиграли в овертайме нижнекамский «Нефтехимик» со счётом 6:5, но в начале третьего периода у «рысей» было преимущество 5:1. За последние пять матчей подопечные Андрея Разина набрали ровно половину возможных очков, то есть 5.

Игра с «Северсталью» — вторая в серии выездных игр подопечных Айвана Занатты. Накануне «Куньлунь» уступил в гостях ярославскому «Локомотиву» (3:4). В предыдущих пяти встречах китайцы набрали шесть очков: обыграли на своём льду «Витязь» (4:2) и ЦСКА (2:1). В гостевом матче с минским «Динамо» проиграли в овертайме (6:5 ОТ), а в домашнем матче с «Барысом» — в серии штрафных бросков (1:2Б).

За 18 матчей китайцы забросили 43 шайбы, но пропустили при этом 64 шайбы. По показателю заброшенных шайб «драконы» шестнадцатые в лиге, а вот по пропущенным — последние, то есть, двадцать четвёртые. По реализации большинства «Куньлунь» занимает 12 место в лиге (20,3%), а по нейтрализации большинства соперника — 18-е (76,1%).

По сравнению с прошлым матчем против «Нефтехимика», тренерский штаб во главе с Андреем Владимировичем Разиным сделал всего два изменения в составе, причём полевых игроков коснулась всего одна незначительная перестановка. В четвёртой паре защитников вместо Михаила Тихонова сыграл Андрей Чуркин.

Второе изменение коснулось вратарской бригады. После не самого удачного матча Дмитрий Шугаев уступил место в воротах Константину Шостаку, при этом он вовсе не попал в заявку — запасным вратарём в этом матче стал Дмитрий Шатайло.

Первый период прошёл под знаком полного превосходства и контроля игры хозяевами. «Сталевары» на протяжении первого периода пять раз закрыли соперника в своей зоне более, чем на две минуты. Это превосходство отразилось на итоговой статистике первого периода — по броскам в створ счёт был 13:3 в пользу череповчан.

Подопечные Андрея Разина отлично комбинировали в чужой зоне, постоянно переводя шайбу по треугольнику: от одного борта на другой через вершину атаки. Как я отметил ранее, хозяева много бросали, однако конвертировать свои моменты в голы «сталеварам» не удалось.

В большинстве случаев хозяевам не хватало мастерства в последней фазе атаки. В принципе, эта тенденция прослеживается у череповчан с начала сезона. Самым опасным моментом первого периода являлась атака тройки Лишка-Морозов-Думбадзе в середине периода. Нападающие расчертили атаку в четыре передачи, а на острие был Егор Морозов, который при завершающем броске отправил шайбу точно в ловушку Джереми Смиту.

В начале второго периода гости резко перехватили инициативу, и игра переместилась к воротам Константина Шостака. Если же хозяева создавали множество моментов, но свои броски не реализовали, то драконам понадобилось ровно два момента, чтобы открыть счёт в матче.

Джейсон Фрэм набрасывал шайбу в сторону пятака от синей линии, но хоккеисты «Северстали» не смогли разобраться друг с другом в своей зоне и сами же закрыли весь обзор своему вратарю. Вследствие этого шайба без всяких помех оказалась в воротах, а Константин Шостак заметил её лишь когда она была чётко перед ним — в этот раз ему выручить не удалось.

Мало того, что хозяева во втором периоде совсем редко нагружали вратаря команды соперника, они ещё и допускали ошибки. После потери шайбы всё тем же Робином Прессом, Уэрек Итан выбегал «1 в 0», но переиграть вратаря ему не удалось. Шостак очень быстро, а главное — вовремя переместился к правой штанге и отразил этот бросок щитком.

Отыграться «сталеварам» удалось лишь в большинстве под конец периода, когда гости получили два подряд малых штрафа за подножку. Йоонас Няттинен и Якоб Стенквист отлично разыграли шайбу в центре зоны, а дальше она пришла в левый круг вбрасывания, откуда Даниил Вовченко, слегка переместившись вперёд, отправил шайбу в сетку ворот подмышкой Смиту.

После не самого удачного второго периода хозяева в заключительной двадцатиминутке постепенно вернули себе инициативу и игровое преимущество. Благодаря этому череповчане создали подряд два опасных момента. Сначала Йонас Няттинен самостоятельно прошёл всю площадку, сблизился по центральной оси со своей бросковой зоной и попал в крестовину, после чего «рыси» заработали вбрасывание в чужой зоне.

Колмыкову хоть и не удалось выиграть это вбрасывание, но он смог заблокировать клюшку соперника, а главное — сделал это по правилам. Андрей Алексеев оказался первым на подборе и вывел на бросок Давида Думбадзе. Давид отлично бросил в верхний угол, тем самым выведя свою команду вперёд.

Попыткой отыграться у пекинцев была замена вратаря на шестого полевого игрока, но им всё никак не удавалось войти в зону соперника и там расположиться. Хозяева постоянно вытесняли соперника в среднюю зону. Таким образом, хоккеисты «Северстали» одержали победу со счётом 2:1.

Подопечные Андрея Разина провели не самый успешный и однозначный матч, однако добились главного — победы в основное время. Следующий матч «сталевары» проведут также дома, в пятницу, 22 октября — против рижского «Динамо».

Прокомментируйте первым "«Северсталь» — «Куньлунь Ред Стар» (2:1): «рыси» сильнее «драконов»"