Андрей Алексеев: «Если все будут блокировать броски, то кто будет забивать?»

Алексеев

Итоги матча СКА — «Северсталь» (2:3) в рамках Турнира Пучкова для Охтинского пресс-центра подвёл нападающий череповецкой команды Андрей Алексеев.

Алексеев— Мы победили очень хорошую команду. Сейчас у меня исключительно положительные эмоции. У нас против СКА первый матч в регулярном чемпионате, поэтому мы уже немного начали присматриваться друг к другу.

— Как проходит подготовка к сезону и снижается ли уже нагрузка?

— Нагрузка снизилась уже давно. Серьёзная нагрузка у нас была в июле на сборах в Череповце. В начале августа нагрузка пошла на спад, а сейчас уже всё подготавливают под чемпионат: тренировки не очень долгие, но интенсивные и направлены больше на восстановление. Плюс сейчас игры на турнире.

— Чему тренерский штаб уделяет особое внимание на тренировках и в матчах?

— Сейчас мы отрабатываем тактические упражнения. Работаем над дисциплиной. Понятно, что многое у нашей команды зависит как раз от этого компонента, а также от выполнения тренерских установок. Также занимаемся тем, чтобы новые игроки как можно быстрее впитали эту информацию.

Алексеев— В матче против СКА по сравнению с игрой против «Авангарда» было меньше бросков в створ. Это связано с различием соперников?

— В самом деле, очень тяжело ответить на этот вопрос. Я тоже в конце первого периода посмотрел на табло, а там счёт по броскам 3:2. Сегодня мы очень хорошо блокировали броски всей командой (смеётся).

— В первом и втором периоде «Северсталь» действовала увереннее, чем в третьем. Что изменилось в третьей двадцатиминутке?

— Когда ты ведёшь в счёте, то в любом случае меняется игра команды. Ты стараешься меньше рисковать, больше уделяешь внимания тому, чтобы сзади было всё спокойно. Плюс наш соперник сильно добавил. Им надо было отыгрываться. Естественно, они побежали вперёд, но у нас была задача выиграть, с чем мы и справились.

Алексеев— У Вас не так много голов и передач в карьере, при этом Вы хорошо играете в отборе и блокируете много бросков. Не считаете ли, что большая часть успеха зависит именно от таких игроков как Вы?

— У всех игроков в команде свои роли, свои сильные стороны. Эти стороны необходимо раскрывать и пользоваться ими. Конечно, есть люди, которые умеют делать абсолютно всё, но таких единицы и это исключительно суперзвезды. В команде нужны разные игроки. Если все подряд будут блокировать и принимать на себя броски, то кто тогда забивать будет? В каждой команде важно найти баланс между разноплановыми игроками.

— Сегодня Вы забросили первую шайбу в матче. Расскажите, как Вам удалось так быстро среагировать и реализовать момент?

— Если честно, момент немного неожиданно получился. Я сначала не поверил, что там идёт Егор Чезганов. Но он молодец, пошёл в давление. Там было несколько игроков СКА, но они, видимо, растерялись и начали шайбу подкидывать, а дальше пошла опасная диагональ. У нас есть задание, что давить должен не один человек, а мы все вместе. Я оказался как раз в том месте, где и должен был быть. Просто удачно перехватил и реализовал момент.

Алексеев— Эта победа над серьёзным соперником придаст команде уверенности перед следующими играми?

— Выиграть приятно всегда, независимо от того, играешь ты во дворе или на приставке. Понятно, что это только положительные эмоции, к тому же, обыграли СКА, такого соперника. Естественно, мы не обольщаемся и понимаем, что 2 сентября будет совершенно другой хоккей и настрой. Сейчас это просто приятный момент. После таких побед и восстанавливаться легче, и уверенность появляется.

— Вы играете в звене с молодыми Егором Чезгановым и Максимом Неволиным. Насколько успешно работает связка молодости и опыта?

— Мы сегодня играли с ними, но такое сочетание у нас не всегда. Когда нас поставили вместе, мне очень понравилось с ними играть. Это молодые ребята, у них присутствует желание играть. Сегодня играли вместе мы недолго, но то время, что отыграли, на мой взгляд, мы действовали неплохо.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Андрей Алексеев: «Если все будут блокировать броски, то кто будет забивать?»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.