СКА — «Сочи» (4:1): Мичков начинает и выигрывает

Мичков

Второй матч на турнире Пучкова вечером 24 августа игроки СКА провели против дружественного ХК «Сочи».

C 2014 года, когда петербургский предсезонный турнир стал проводиться на регулярной основе, обе команды участвовали в нём постоянно. При этом СКА побеждал четыре раза из семи, а «леопарды» — ни разу, трижды становясь вторыми и четырежды — последними. На турнирах Пучкова соперники провели семь личных встреч, в шести из которых победили «армейцы» и лишь в 2014 году — сочинцы.

У вечернего матча 24 августа имелась крайне привлекательная для любителей хоккея вывеска: дебют Матвея Мичкова за основу питерских «армейцев». Забегая вперёд, можно констатировать, что самый успешный российский юниор отлично с ним справился. Дебютировал в этот вечер за основную команду и молодой вратарь Дмитрий Николаев. Также петербургским болельщикам вполне любопытно воочию взглянуть на противостояние «СКА против Хелльберга». Тем более, что времена, когда Магнус защищал ворота самого китайского из клубов КХЛ, основательно подзабылись.

Хозяева выставили против «леопардов» молодой состав, самым возрастным в котором оказался бывший игрок «Сочи» Мальте Стрёмвалль, отметивший в этот день своё 27-летие. Капитаном же стал заявленный в первой пятёрке 25-летний Андрей Кузьменко.

Похожий состав «армейцам» пришлось выставить в прошлом регулярном чемпионате, когда многие игроки основы заболели коронавирусом. На матч против «Сибири» 23 сентября 2020 года в составе СКА вышли защитники Антон Белов и Ярослав Дыбленко, нападающие Владимир Ткачёв, Андрей Кузьменко, Василий Подколзин, Евгений Тимкин, Иван Морозов, Миро Аалтонен, а также молодые хоккеисты из «армейской» системы.

Уже в середине первой минуты соперники обменялись удалениями и продолжили игру в равных, но неполных составах. Со скамейки штрафников за игрой следили защитник СКА Кирилл Кирсанов и нападающий «леопардов» Василий Глотов, который выбил клюшку из рук Матвея Мичкова.

За полминуты до выхода штрафников на лёд правила нарушил Мальте Стрёмвалль. Его удаление позволило гостям сыграть в зоне СКА в соотношении «5 на 3». «Леопарды» тут же реализовали численное преимущество: Павел Шэн с передачи Василия Глотова поразил ворота Дмитрия Николаева, бросив верхом на неудобной для вратаря высоте (0:1).

Играя в открытый скоростной хоккей, соперники успели в первом периоде нанести 25 бросков в створ обоих ворот. У гостей с ними отлично справлялся Хелльберг. Поначалу в этот вечер ему просто немыслимо везло: в один из голевых моментов шайба проехала строго по «ленточке» от одной стойки до другой и не пересекла её. И всё-таки за две с небольшим минуты до сирены «армейцы» пробили высокого шведа. Иван Морозов попал в «домик» из слота (1:1).

В целом по игровым компонентам в первом игровом отрезке взрослые сочинцы незначительно уступили «армейской» молодёжи.

В середине матча в позиционной атаке в большинстве спецбригада СКА в составе Стрёмвалля, Морозова и Каменева напрягала бывшего вратаря «армейцев» многочисленными бросками до первой ошибки. Наконец Иван Морозов оформил дубль, когда его передача из-за ворот на Мичкова превратилась в рикошет от клюшки капитана «леопардов» Александрова (2:1).

И во втором периоде команды сыграли почти вровень, при этом хозяева слегка вышли вперёд по количеству бросков в створ и выигранных вбрасываний. «Леопардам» приходилось много обороняться и принимать шайбу на себя. На их счету было семь блокированных бросков при всего одном у «армейцев».

В середине третьего периода Матвей Мичков получил первый в КХЛ двухминутный скамеечный штраф за задержку Мищенко. А за пять минут до конца основного времени он забросил первую шайбу во взрослом матче. Получив пас на ход, он прошёл в зону атаки вдоль левого борта, обогнал двух игроков «Сочи» и бросил с острого угла, пересекая линию ворот слева и уходя вираж за воротами. Шайба попала в плечо вратарю «Сочи» и отскочила уже в сетку (3:1).

Меньше, чем через минуту в ворота Хелльберга залетела четвёртая шайба. Захар Бардаков приблизился к воротам по диагонали справа, Магнус предсказуемо выдвинулся ему навстречу, после чего молодой нападающий бросил верхом над левым плечом голкипера (4:1).

В обязательном для предсезонных турниров овертайме шайбы заброшены не были. А по итогам серии тренировочных послематчевых бросков победу одержали также «армейцы»: единственный реализованный бросок на счету Никиты Чибрикова.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "СКА — «Сочи» (4:1): Мичков начинает и выигрывает"