Кирилл Ураков: «Кубок Гагарина и сборная России — мои основные цели»

Ураков

Итоги первого матча Турнира имени Н.Г. Пучкова между «Авангардом» и «Торпедо НН» (2:3) подвёл нападающий нижегородского клуба Кирилл Ураков.

Ураков— Мы давно не играли, игровой тонус пока отсутствует. Стараемся набирать обороты. Главный положительный момент  — то, что мы сегодня выиграли, но ещё, конечно, есть над чем работать.

— В первом периоде твоя команда заработала два подряд удаления. Насколько эти два меньшинства усложнили вкатывание в матч, ведь пришлось играть в меньшинстве четыре минуты?

— Даже когда идёт меньшинство, то кто-то играет, а кто-то сидит на скамейке. Соответственно один хоккеист играет больше, другой меньше, поэтому в неравных составах и устают все по-разному. Из-за этого у кого-то может сбиться игровой ритм. Конечно, это немного затруднило вход в игру.

— За весь матч у «Торпедо» было 8 удалений. Почему твоя команда играла так недисциплинированно? Соперник вынуждал?

— Где-то действительно соперник вынуждал, где-то мы сами ошибались. Например, заденешь игрока случайно, и вот уже подножка. На самом деле это просто последствия первой игры.

— Хоть тебя уже и не назвать новичком, но всё-таки большая часть карьеры ещё впереди. Какие ставишь перед собой цели и задачи?

— Естественно, хочется выиграть Кубок Гагарина. А какие ещё могут быть цели? Конечно, Кубок. Ещё хочется попасть в сборную России. Это две мои основные цели (улыбается).

Ураков—  Сейчас в лиге пошёл тренд на доверие молодым игрокам. Как считаешь, насколько это верный путь развития нашего хоккея?

— Почему нет? Если молодые игроки себя показывают и они готовы, то им флаг в руки. Пусть они работают, развиваются.

— Ты уже не первый раз выходишь в связке с Гончаруком и Белевичем. Считаешь ли ты, что за три матча вы достигли оптимальной сыгранности?

— Нам ещё, конечно, требуется время. Но мы ещё со сборов начали кататься вместе, поэтому появляется взаимопонимание. С каждой игрой мы будем улучшать свои показатели, чтобы войти в сезон оптимальным сочетанием.

— Иногда вашу тройку выпускают вторым звеном, а иногда третьим. Меняется ли от этого ваша роль на площадке и ваше игровое время?

— Я бы не сказал, что роль меняется. Задачи у нас остаются всё те же: показывать красивый хоккей, забивать и побеждать.

— В интервью Дэвид Немировски замечал, что большое преимущество состава «Торпедо» в том, что русскоговорящие парни не разграничивают в команде иностранцев и русских и со всеми находятся в одинаковых отношениях. Как оценишь такой стиль взаимоотношений в команде?

— Когда все на одной волне, все общаются, это положительно сказывается на команде. И тут неважно,  молодой ты или старый, русский или иностранец. Главное в команде — общение. Только тогда придёт результат и командное взаимодействие улучшится. Все начнут лучше понимать друг друга. Победы приходят только так.

Ураков— Сегодня твоя команда забросила две шайбы с разницей в тринадцать секунд. Как вам удалось так быстро, а главное, эффективно отыграть отставание в счёте?

— Не могу сказать. Получилось быстро забить, и это хорошо (смеётся).

— Считаешь ли ты, что после этих двух шайб «Торпедо» забрало себе инициативу, а «Авангард» просто не ожидал такого развития событий?

— Если честно, то соглашусь. Когда забиваешь два быстрых гола, соперник обычно теряется. Либо когда ты пропускаешь, то возникает «бум» в голове. Нужно стараться быстрее отходить от такого состояния. Для нас было хорошо, что они немного потерялись (улыбается).

— В прошлом сезоне ты был одним из лидеров по количеству блокированных бросков среди нападающих — 54. Тяжело ли было психологически научиться принимать броски на себя?

— Иногда бывает страшно, скажу прямо. У нас в лиге многие парни хорошо бросают. Я игрок больше оборонительного плана, и это моя работа. Биться, а где-то и перебарывать себя. Бывает, что шайба сама удачно попадает.

— У тебя остаются физические следы после принятых на себя бросков?

— Всё зависит от броска, но такое бывает. Один раз броском мне руку сломали. Всякое случается.

Ураков— Прошлый сезон прошёл для тебя наиболее дисциплинированно в КХЛ. С возрастом стало меньше эмоций или ты перестал поддаваться на провокации?

— Всё вместе. Но, конечно, бывает, что отвечаю на провокации, немного заносит и крышу срывает. Иногда ты неосознанно отвечаешь, но в целом можешь вести себя уже спокойнее. Где-то понимаешь, что лучше перетерпеть, но не подставить команду. Учитывая, что я сам игрок меньшинства, за удаление тебе спасибо потом никто не скажет.

— Как у игрока меньшинства, в прошлом сезоне у тебя было два гола, когда вы играли вчетвером. Это довольно редкое явление. Как нужно играть в обороне, чтобы успеть убежать в атаку?

— Если есть удачный момент, если чувствуешь, что можешь помочь своему партнёру или можешь сам убежать, то почему бы не попробовать? Но только в том случае, если у тебя есть силы. А если ты уставший, то лучше этого вообще не делать, потому что можно ошибиться, и будет контратака. И забить могут уже вам.

— Следующий матч у команды уже в среду. Насколько трудной является задача восстановиться за один день?

— Я бы не сказал, что задача является трудной. Многие ребята уже не первый год в лиге, поэтому все всё понимают. Все чувствуют свой организм и знают, что им лучше всего помогает восстановиться. Кому-то надо поработать, потом потянуться.

— Ты считаешь плюсом или минусом то, что вы начали этот турнир с довольно сильной командой, ещё и чемпионом прошлого сезона?

— Если честно, то без разницы. Это хоккей, и главное — играть в него. Основной задачей всё равно является подготовка к предстоящему сезону.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Торпедо»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Кирилл Ураков: «Кубок Гагарина и сборная России — мои основные цели»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.