Плей-офф. «Динамо» М — СКА (2:3 ОТ): столичное дерби всё интереснее

Динамо СКА

Третий матч полуфинала Западной конференции КХЛ между московским «Динамо» и петербургским СКА закончился победой «красно-синих» в начале овертайма со счётом 2:3.

Основным голкипером «Динамо» на третий матч серии был заявлен Александр Ерёменко. Как позднее объяснит главный тренер москвичей Владимир Крикунов, Ерёменко вышел в стартовом составе, поскольку Бочаров отыграл уже два матча и ему нужен был отдых. Вместо получившего травму Дмитрия Кагарлицкого в первое звено напарником Яшкина и Шипачёва был заявлен Даниил Тарасов. Также тренерский штаб «бело-голубых» полностью изменил четвёртую тройку нападения: в третье звено к Ивану Муранову и Владиславу Ефремову вместо Вячеслава Кулёмина подняли Андрея Алексеева, а на лёд в четвёртой тройке вышли Дмитрий Рашевский, Александр Кучерявенко и Семён Панкратов.

Место в воротах гостей занял шведский голкипер Магнус Хелльберг, стоявший на воротах в предыдущем матче с московским «Динамо» и не пропустивший ни одной шайбы. Также в заявке отсутствовал капитан СКА Евгений Кетов из-за травмы во втором матче серии с москвичами после неудачного силового приёма на Вадиме Шипачёве. Вместо Кетова в первую тройку нападения был заявлен Антон Бурдасов, пропустивший второй матч серии и получивший капитанскую повязку. Сыграв в этом матче, Бурдасов стал первым среди игроков 1991 года рождения и младше, кому покорилась отметка в 100 игр в плей-офф.

На третьей минуте матча Владислав Ефремов делал передачу на Ивана Муранова, но опасный бросок 71 номера пришёлся мимо ворот. На четвёртой минуте за подножку был наказан нападающий СКА Владимир Ткачёв. Во время большинства защитник хозяев Андрей Сергеев ассистировал Дмитрию Яшкину, Магнус Хелльберг не успел среагировать и сместиться, и перед Яшкиным были фактически пустые ворота. Но шайба соскочила с крюка клюшки нападающего, и Яшкин не забросил в пустые ворота. Сразу после упущенного шанса открыть счёт первая тройка хозяев оформила ещё один опасный выход к воротам гостей: Шипачёв ассистировал Тарасову, который, никем не закрытый, бросил по воротам, но вратарь гостей был надёжен. Однако Хелльберг не зафиксировал шайбу, и Яшкин пытался на добивании затолкать снаряд в ворота, но безуспешно. Мало того, Андрей Сергеев во время толкучки на пятаке заработал удаление за подножку, оставляя команды играть полторы минуты в формате «4 на 4».

Через несколько секунд после удаления Сергеева нападающий СКА Василий Подколзин с передачи Ивана Морозова обвёл вратаря хозяев и открыл счёт в матче.

Пропущенный гол разозлил хозяев, игра «Динамо» стала жёстче. Егор Зайцев провёл мощный силовой против Эмиля Галимова, полностью забросив нападающего на свою скамейку через бортик. После этого Эмиль не стал выходить на лёд, вынужденно уйдя на смену.

Игрок четвёртого звена Дмитрий Рашевский уверенно и надёжно смотрелся в составе, скорость юного форварда и владение шайбой гармонично смотрелись в составе столичной команды.

На восьмой минуте за задержку защитника «Динамо» Андрея Миронова клюшкой на две минуты был удалён нападающий СКА Владислав Каменев. За две минуты большинства Михал Чайковски успел оформить мощный щелчок, но мимо ворот. Стоит отметить, что габаритный словак бросает по воротам чаще всех защитников — 3,8 раза за игру.

За 48 секунд до выхода Каменева за игру высоко поднятой клюшкой малым штрафом был наказан Вадим Шипачёв. Но ни одно большинство не было реализовано.

Андрей Кузьменко и Эмиль Галимов на тринадцатой минуте выбегали «2 в 1», Кузьменко бросал по воротам. Александр Ерёменко не зафиксировал шайбу, но при борьбе на пятаке её всё-таки выкинули с пятака.

Первый период закончился с преимуществом гостей по счёту, хотя за стартовые двадцать минут «Динамо» чаще бросало по воротам (13–9), было успешнее на вбрасываниях (11–7), также проведя вдвое больше времени в атаке.

На двадцать седьмой минуте Антон Бурдасов во время удачного выхода «1 в 0» забросил вторую шайбу прямо между щитками Ерёменко. Через минуту Эмиль Галимов пытался затолкать шайбу и увеличить отрыв в счёте, но голкипер хозяев не позволил этого сделать. В итоге на пятаке образовалась толкучка, но обошлось без драк.

На тридцатой минуте обоюдное удаление получили нападающий СКА Евгений Тимкин — за задержку соперника и Андрей Миронов — за симуляцию. Играя в большинстве, лучший бомбардир «Динамо» Дмитрий Яшкин уменьшил отрыв в счёте. Стоит отметить, что это шайба стала для Дмитрия Яшкина 77-й за «Динамо». Тем самым чешский форвард повторил рекорд «динамовца» Даниила Тарасова, а для установления нового клубного рекорда Яшкину необходимо забросить ещё хотя бы одну шайбу.

После заброшенной шайбы «Динамо» проснулось и начало часто создавать опасные моменты. Автор гола Дмитрий Яшкин на последней минуте второго периода заработал малый штраф за подножку, оставляя свою команду доигрывать второй период в меньшинстве. Второй период снова закончился с преимуществом СКА в одну шайбу (1:2). Во втором игровом отрезке «армейцы» были гораздо увереннее на точках вбрасывания (5-12), хотя бросали по воротам и проводили времени в атаке меньше соперника.

На сорок четвёртой минуте с передачи Андрея Сергеева на добивании счёт сравнял Иван Игумнов. Андрей Сергеев обвёл двух игроков соперника и пасом через ещё двух «армейцев» у ворот ассистировал Игумнову, который в падении подставил клюшку и сравнял счёт.

После второй заброшенной шайбы «Динамо» начало прессинговать ворота СКА: сначала Магнус Пяярви-Свенссон и автор второй шайбы Игумнов выбегали «2 в 2», потом Яшкин опасно подправлял на пятаке бросок Юусо Хитетанена. Затем последовала попытка затолкать шайбу «с мясом» на пятьдесят первой минуте, щелчок Чайковски с синей линии и опасный бросок Дмитрия Яшкина. Но раз за разом шведский голкипер спасал ворота гостей. Итогом прессинга «Динамо» стали 14 бросков в створ ворот, в то время как СКА бросил по воротам москвичей всего 4 раза, хотя команды провели равное количество времени в атаке. Но в основное время победителя выявить не удалось, и игра перешла в овертайм «5 на 5».

В овертайме СКА взял инициативу в свои руки, команды успели обменяться контратаками, но дополнительное время закончилось довольно быстро — Владислав Каменев на шестьдесят третьей минуте забросил победную шайбу. Даниил Тарасов и Вадим Шипачёв не смогли перехватить шайбу у борта в зоне соперника, Швец-Роговой, отняв шайбу у Шипачёва, отдал пас на Евгения Тимкина, находившегося на красной линии. Тимкин, в свою очередь, выбежав «1 в 1», на скорости пытался обыграть игрока москвичей и бросить, но динамовцы не дали Тимкину обыграть Ерёменко. Однако в пылу борьбы за шайбу Андрей Миронов клюшкой в падении выкинул её навстречу Каменеву, который на добивании отправил шайбу под перекладину. Попав в ворота, шайба тут же вылетела из них обратно, поэтому игроки «Динамо» и болельщики не сразу поняли, что шайба побывала в сетке, но это было так.

За три минуты дополнительного времени «армейцы» провели втрое больше времени в нападении. Скомканное начало овертайма стало главной ошибкой «Динамо», благодаря которой счёт в серии второго раунда стал 2:1 в пользу петербуржцев. Нельзя оставить без внимания игру Магнуса Хелльберга, который за два матча плей-офф против столичного «Динамо» отразил 57 бросков.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "Плей-офф. «Динамо» М — СКА (2:3 ОТ): столичное дерби всё интереснее"