Мариинский театр сегодня отмечает юбилей

отмечает

Мариинский театр, в пятницу, 2 октября, отмечает 160-летие. В этот день в 1860 году (14 октября по новому стилю) прошло торжественное открытие театра, названного по имени супруги Александра II.

Как сообщает пресс-служба Мариинского, в ближайшие две недели в зрительных залах публику будут ждать особые коллекционные программки, а в аккаунтах театра в социальных сетях — видеолекция об истории здания и познавательные видеоролики с участием «звёзд» труппы, которые расскажут о любопытных фактах и поразительной судьбе памятника архитектуры. В фойе Мариинского-2 будет открыта выставка, посвящённая сотрудничеству Мариинского театра и Петра Ильича Чайковского. В честь юбилея театра 14 октября будет дано «Лебединое озеро», в котором примут участие «звёзды» труппы Виктория Терёшкина и Кимин Ким.

Историческую сцену Мариинского театра возвели на месте разрушенного пожаром Театра-цирка за рекордно короткие сроки — всего 15 месяцев. К 1860 году под руководством архитектора Альберто Кавоса его восстановили. Зодчий виртуозно вписал новое строение в сохранившийся контур: увеличил количество ярусов, надстроил боковые флигели-конюшни, расширил фойе, сделал козырек над входом, придав бывшему цирку «больше благовидности». А главное — создал великолепный зал, в котором воплотил свои многолетние наработки по усовершенствованию акустики.

Первым представлением первого сезона была опера Глинки «Жизнь за царя».

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Мариинский театр сегодня отмечает юбилей"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.