Мариинский театр посвящает Дню Победы онлайн-выставку и музыкальные трансляции

Мариинский

К 75-летию Победы на сайте Мариинского театра представлена виртуальная выставка «Театр в годы войны», рассказывающая, чем жил Мариинский и его артисты в то страшное время.

Выставка включает более ста редких, а порой никогда не публиковавшихся изображений и разделена на шесть тематических глав. Самые крупные посвящены работе театрального коллектива в эвакуации в Молотове (Перми) и судьбам артистов, оставшихся в блокадном Ленинграде. Основная часть представленных материалов хранится в архиве Мариинского театра.

Ещё в годы войны сотрудники литчасти, эвакуированные в Молотов, добросовестно вели хронику событий, вклеивая в альбомы вырезки из газет с откликами на выступления, собирая фотографии с репетиций и спектаклей, афиши и программки. Начиная с 1980-х годов театр не раз проводил встречи ветеранов, записывал их воспоминания. Виртуальная экспозиция даёт возможность познакомиться с уникальными материалами: фотографиями (например, с концертов фронтовых бригад или репетиций балета «Золушка» в Перми), эскизами известных художников к постановкам военных лет, афишами и программками, письмами и страницами дневников. Поскольку выбранные тексты были опубликованы в разное время — от 1948 до 2020 года, в них ощутима не только разная интонация, зависящая от личности говорящих, но и разная степень эмоционального накала. Так, обжигающие строки дневников блокадников могут соседствовать в хронике с более хладнокровным повествованием о войне, оставшейся в прошлом.

В День Победы в 14:00 музыкальное посвящение празднику составят сочинения Сергея Прокофьева: кантата «Александр Невский» и оратория «Иван Грозный». В 2016 году они были записаны в исполнении Ольги Бородиной (меццо-сопрано), Юлии Маточкиной (меццо-сопрано), Михаила Петренко (бас), актёра Алексея Петренко в роли чтеца, хора и оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

В 20:00 прозвучит легендарная Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Величественная музыка о противостоянии человека и человечества насилию и тирании исполнена Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Трансляции будут доступны на платформе mariinsky.tv, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

По материалам пресс-службы театра
Фото: один из экспонатов выставки «Театр в годы войны», сайт театра

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Мариинский театр посвящает Дню Победы онлайн-выставку и музыкальные трансляции"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.