«СКА-Нева» — «Динамо СПб» (1:3): цена удаления

СКА-Нева Динамо

На второй день турнира имени Дроздецкого в петербургском дерби сошлись «СКА-Нева» и «Динамо». Насыщенный удалениями «праздник непослушания» закончился победой «Динамо» со счётом 3:1.

На раскатке юный нападающий «СКА-Невы» Данил Савунов попытался исполнить лакросс-гол, что ему почти удалось. Шайба упала на красную ленточку, и дальнейший её путь с мест для прессы был не виден.

На второй день турнира к «Динамо» присоединились игроки, в прошлом сезоне выступавшие в молодёжной команде, в том числе лучший бомбардир МХК «Динамо СПб» и лучший снайпер МХЛ Дмитрий Рашевский.

Также петербургское дерби одновременно стало и «дерби братьев Назаревичей» — Илья и Антон были заявлены на матч каждый в своей команде.

В воротах динамовцев стоял Никита Богданов, а в воротах «Невы» — Ярослав Аскаров. Интересно, что во время плей-офф ВХЛ 2018 года в финальных играх «СКА-Нева» так же вышла на «Динамо СПб», но тогда Богданов стоял в воротах «армейцев», отбивая броски нынешних одноклубников.

Матч начался уверенно и быстро: атаки от ворот до ворот сопровождались бросками и силовой борьбой, что неудивительно — более принципиальный матч на этом турнире сложно представить.

На четвёртой минуте матча Артём Мальцев заработал малый штраф, чем поставил «Динамо» в очень невыгодное положение. Но заряженная и активная «СКА-Нева» не смогла забросить в большинстве не менее активному и бодрому «Динамо».

На восьмой минуте за выброс шайбы за пределы площадки «армеец» Евгений Калабушкин отправился на скамейку штрафников. Артём Нечаев, подставив клюшку под наброс на ворота Никиты Ушнёва, «распечатал» Ярослава Аскарова, тем самым реализовав большинство, предоставленное Калабушкиным.

После гола в ворота хозяев, за удар соперника клюшкой Вениамин Баранов получил малый штраф, предоставив «армейцам» возможность отыграться.

На пятнадцатой секунде игры в неравных составах Антон Назаревич отправился к напарнику в штрафной бокс за подножку, оставив команду «3 на 5». Но ни одно из численных преимуществ реализовано не было, и кратковременные набеги обеих команд на ворота соперников продолжались уже в равных составах.

На последней минуте периода Антон Назаревич вновь оставил свою команду в меньшинстве, предоставив «армейцам» полутораминутную возможность сравнять счёт уже в начале второго игрового отрезка.

Во время матча за игрой своих одноклубников с трибун наблюдали игроки «СКА-Невы», а также некоторые тренеры и игроки СКА-1946. Причём «армейцы» неизменно сидели на всех играх турнира и наблюдали за игрой соперников.

В первые же тридцать секунд второго периода «СКА-Нева» реализовала большинство. При выходе «2 в 1» Егор Спиридонов поразил ворота Богданова с передачи Данила Савунова, тем самым сравняв счёт. На двадцать второй минуте матча за удар соперника клюшкой Дмитрий Овечкин был наказан малым штрафом, но большинство динамовцам реализовать не удалось.

За два игровых дня турнира имени Дроздецкого матч питерских команд стал самым неаккуратным в плане удалений. На двадцать седьмой минуте у ворот Никиты Богданова развернулась опасная комбинированная атака Савунова, Косоренкова и Глухова, удар последнего пришёлся прямо во вратаря. Во второй половине периода у «Динамо» начались серьёзные проблемы со входом в чужую зону и броскам по воротам — «СКА-Нева» активно отбирала шайбу у гостей и нередко контратаковала, создавая опасные моменты. Второй период закончился со счётом 1:1.

За удар соперника клюшкой на второй минуте последнего периода Данил Савунов получил малый штраф. Спустя минуту удаления Савунова двухминутный штраф на свой счёт записал Дмитрий Рашевский.

На сорок пятой минуте матча Николай Поляков, для которого эта игра также стала дебютом в ВХЛ, на две минуты отправился на скамейку штрафников. Но недолго пришлось скучать Николаю: за пятьдесят секунд до его выхода на лёд за выброс Ярославом Аскаровым шайбы за пределы площадки к Полякову присоединился Иван Косоренков. Гости быстро реализовали оба большинства всего за минуту.

Удаление Полякова реализовал Дмитрий Рашевский, а во время удаления Косоренкова с передачи Сергея Большакова и Ивана Васина Даниил Жарков увеличил отрыв в счёте до 3:1.

«СКА-Нева» не учла своих ошибок, «армейцы» продолжали удаляться — на этот раз Павел Колтыгин.

Последние пять минут команды играли в равных составах. Хозяева уже не смогли отыграть ни одну из двух забитых за минуту шайб, и матч закончился со счётом 3:1 в пользу «Динамо».

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "«СКА-Нева» — «Динамо СПб» (1:3): цена удаления"