«Лада» — «Югра» (3:1): турнир идёт, игра команд меняется

"Югра"

Второй игровой день на турнире Дроздецкого начинался матчем тольяттинской «Лады» и ханты-мансийской «Югры». Номинальные хозяева одержали победу со счётом 3:1.

Стартовое вбрасывание выиграли хоккеисты тольяттинской команды. Уже на четырнадцатой секунде встречи нападающий «Лады» Павел Здунов попал под жёсткий силовой приём одного из защитников «Югры». Павел получил небольшое повреждение и в скором времени вернулся на лёд.

По первым минутам матча уже просматривался тактический рисунок игры «мамонтов». Ханты-мансийцы старались бросать из любой позиции, в то время как в первом матче на этом турнире гости делали акцент на контроле шайбы.

Первые пять минут мачта «Югра» действовала опаснее, нежели их соперники. Но на шестой минуте всё поменялось. Нападающий ханты-мансийского клуба Георгий Городецкий был наказан малым штрафом за задержку соперника. Хоккеистам «Лады» удалось это большинство быстро реализовать. После наброса на ворота от Игоря Усманова на пятаке шайбу подправил Владимир Журавлёв (1:0).

Как только команды стали играть в полных составах, всё вернулось на свои места. «Югра» доминировала по всем параметрам и постоянно атаковала, а тольяттинцы были вынуждены обороняться. Во время игры на своей половине поля номинальные хозяева играли зонально, а не с отдельными игроками. Такая тактика считается более эффективной.

На одиннадцатой минуте матча у гостей появилась хорошая возможность для того, чтобы сравнять счёт. В составе «Лады» Дмитрий Петров был наказан малым штрафом за подножку, а Станислав Рангаев был удалён за задержку соперника клюшкой. Следующие две минуты игра проходила в формате «5 на 3». «Югра» этим шансом не воспользовалась, а счёт после игры в неравных составах не изменился.

Как и в первом матче турнира, номинальные хозяева отлично реализовывали контратаки. За пять минут до перерыва Павел Здунов с передачи Евгения Григоренко увеличил отрыв своей команды до двух шайб (2:0).

За минуту до конца первого периода «Югра» усилиями Артёма Воронина сумела отыграть одну шайбу. Его ассистентами стали Александр Тимирёв и Артём Антипин (2:1).

На перерыв команды уходили при счёте 2:1 в пользу «Лады».

Начало второго периода осталось полностью за игроками «Лады». Тольяттинцы забрали себе шайбу и первые две минуты не отдавали её сопернику, доминируя на каждом квадратном сантиметре площадки.

После того, как тренерский штаб «мамонтов» на скамейке запасных раздал игрокам личные задания, игра перешла в среднюю зону. Команды играли на встречных курсах, но заходить в зону соперника не получалось.

В середине периода Артём Воронин был удалён за подножку. Несколько игроков и главный тренер гостей Вадим Епанчинцев не согласились с решением арбитра. Но ничего поделать они не смогли, и центральный нападающий «Югры» отправился в штрафной бокс отбывать две минуты. Тольяттинцы не реализовали это большинство, и их отрыв от соперника по-прежнему составлял всего одну шайбу.

В конце второй двадцатиминутки главный судья матча зафиксировал очередное удаление. На этот раз играть в меньшинстве предстояло хоккеистам «Лады». Даниил Валиуллов был удалён на две минуты за задержку соперника клюшкой. Гости не смогли реализовать это большинство, и на второй перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу номинальных хозяев.

В начале третьего периода «Лада» пыталась навязать сопернику быстрый темп игры. Гости, в свою очередь, всеми возможными способами пытались этот темп сбить. Это у них прекрасно получилось, ведь уже через три минуты команды играли в спокойный размеренный хоккей.

На сорок третьей минуте матча «Югре» предоставилась очередная возможность сравнять счёт. Евгений Григоренко оставил свою команду в меньшинстве и отправился отбывать наказание за толчок соперника клюшкой. Даже играя в меньшинстве, хоккеисты «Лады» продолжали атаковать. Владимир Журавлёв остался один перед воротами с шайбой, но не сумел переиграть своего тёзку, вратаря ханты-мансийского клуба Владимира Сохатского. Над игрой в большинстве «Югре» нужно безусловно ещё работать. Очередной шанс использован не был.

Следующий опасный момент случился лишь за две минуты до конца периода. Евгений Григоренко с передачи Павла Здунова отправил шайбу в ворота, тем самым вновь доведя разницу между командами до двух шайб (3:1).

Матч закончился со счётом 3:1 в пользу номинальных хозяев. После второго игрового дня «Лада» занимает первое место в турнирной таблице турнира, имея в своём активе четыре очка. «Югра» расположилась на последнем четвёртом месте с единицей в графе набранных очков.

Прокомментируйте первым "«Лада» — «Югра» (3:1): турнир идёт, игра команд меняется"