Илья Мощицкий представит российскую премьеру перформанс-спектакля

Мощицкий

На площадке «Скороход» 22 января режиссёр Илья Мощицкий проведёт перформанс-спектакль «Дуб Майкла Крейг Мартина» с последующим обсуждением со зрителями.

Мы привыкли к тому, что спектакль — это серия запланированных эпизодов, мизансцен, провокаций, диалогов. Актёры всегда всё знают заранее и лишь играют в новизну восприятия. Благодаря конструкции предстоящей премьеры появится возможность возвратиться к самому началу и сыграть спектакль сразу, с первой читки, адаптируясь и преодолевая новые обстоятельства в ходе происходящего. Одновременно существуя в театральной условности и в пространстве действительности.

Спектакль «Дуб Майкла Крейг Мартина» — это не спектакль в традиционном понимании. В нём нет заученных текстов, распределения ролей, кулис, костюмов, разыгрывания персонажей. Но при этом есть столкновение с реальными обстоятельствами, которые обнажают природу театра, а вместе с ней — и природу социальных связей. Становятся осязаемыми и объёмными понятия персоны и персонажа, действенными и значимыми становятся категории игры, но не в театральном, а, скорее, в бытийном смысле. В этом спектакле изобретаются новые правила, которые рифмуются с сегодняшним днём, со зрителем, нуждающемся в новом, экстремальном, уникальном опыте, который нельзя получить в другом месте. Это попытка избавиться от всего пыльного, наигранного, ожидаемого. Это желание выйти в поле таинственной, непостижимой человеческой сущности. Вынуть театр из саркофага досугового мероприятия и вывести в пространство подлинного риска и живой дискуссии.

В основе действия — сразу несколько произведений искусства.

Во-первых, инсталляция Майкла Крейг Мартина, представляющая собой стакан воды, расположенный в одном из залов галереи «Тейт» в Лондоне. Текст, который сопровождает инсталляцию, используя семиотические аргументы, поясняет зрителю, почему работа является взрослым деревом дуба, а не стаканом воды.

Вторым произведением, послужившим основой спектакля, является пьеса британского драматурга Тима Крауча.

Третьим стало «Общество спектакля» Ги Дебора.

Есть ещё радикальная форма, ньюрайтинг, постдраматические приёмы, виджеинг, но всё это останется второстепенным.

Главным является следующее. На основе описанных произведений режиссёр сочинил обстоятельства, которые послужат беспрецедентным опытом постановки сценического действия во время спектакля. Или постановки действия спектакля во время действия спектакля. Или постановкой спектакля во время спектакля. Или просто непредсказуемым действием.

Илья Мощицкий проведёт спектакль в качестве режиссёра, роль перформера исполнит один из зрителей.

Начало в 20 часов. Адрес площадки «Скороход»: Московский пр., д. 107, корп. 5, этаж 4.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Илья Мощицкий представит российскую премьеру перформанс-спектакля"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.