В Ботаническом саду открылась выставка, посвящённая эпифитам

орхидей

В субботу, 21 декабря, в Ботаническом саду открылась выставка орхидей и бромелий «Осколки радуги». Посетители увидели разнообразные виды и подвиды этих растений в искусном оформлении дизайнеров.

Просторный зал с высоким потолком, в который упираются гигантские пальмы. Длинные зелёные лианы, оплетающие железные сваи и винтовые лестницы по краям помещения. Множество прудиков, чарующая музыка и яркая подсветка. Выставка завораживает с первого мгновения. Везде, куда ни брось взгляд, всё цветёт и пахнет. Запахи разносятся по всему залу, из-за чего возникает ощущение того, что ты находишься не в дождливом зимнем Санкт-Петербурге, а в дивном тропическом лесу.

У выставки нет вступления, в котором посетителей медленно погружают из одной атмосферы в другую, создавая плавный переход. Наоборот, дизайнеры мгновенно бросают экскурсантов в новый мир, пленяющий экзотичностью и новизной.

Дорожка, по краям окаймлённая горшками, наполненными ослепительными представителями орхидей и других не менее красивых растений, вела к следующему залу. По пути посетителям встречались отдельные экспонаты, вызывавшие восторг у всех присутствующих. К примеру, длинная ветка, берущая начало из белого мха или иного искусственного волокна, являющая собой подобие арки и увитая оранжевой светящейся гирляндой, с которой свисают прозрачные новогодние шары. Воистину, захватывающее дух зрелище.

При переходе от одной части выставки к другой посетителей ждал крайне неожиданный сюрприз. В огромном горшке «цитронеллы метельчатой» нежился мурчащий чёрно-белый кот, которого все тут же хотели погладить. Как пушистый зверёк попал в оранжереи, остаётся загадкой.

Во втором зале раскинулась гигантская банановая трава, цветы которой значительно превышают человеческий рост. На самом деле, вопреки многим ошибочным суждениям, банан является именно травой, а не деревом, так как его ствол образован большими листьями. Под ними расположились различные сорта бромеллий, размер которых был в разы меньше, чем у бананов. В самой середине зала находился чудесный водоём, на краю которого лежала открытая морская раковина колоссальных размеров. Над ним висела своеобразная инсталляция, состоявшая из двух перекрещенных обручей, в центре которых был подвешен и при этом продолжал расти настоящий ананас. С него в сторону пруда свисала серебристая мишура, украшенная крупными прозрачными кристаллами каплевидной формы. Звучащая на фоне музыка из мультфильма «Тайна третьей планеты» дополняла ощущение нереальности происходящего и заставляла взглянуть на саму выставку под другим углом.

Ещё одним крайне интересным экспонатом этого зала была ёлка, собранная из множества тропических цветов и украшенная золотистыми шариками, чем-то напоминающими перекати-поле. Дизайнеры выставки позаботились о том, чтобы даже в этих тропических джунглях напомнить посетителям о наступающем празднике Нового года.

После того, как гости выставки проделывали круг по второму залу, они вновь возвращались в первый, но рассматривали его уже с совершенно иной стороны. Белые дорожки из мелкого кварца, журчащий пруд, по форме напоминающий песочные часы, и новые яркие виды пёстрых орхидей являлись их взору, до этого скрытые зелёной завесой. Меня этот зал поразил больше всего. В нём можно было найти от самых маленьких орхидей с цветками меньше миллиметра в диаметре до огромных, превышающих размер человеческой ладони. Некоторые горшки были обёрнуты розовой и белой блестящей подарочной упаковкой, а некоторые растения были настолько крошечными, что тщательно разглядеть их было возможно только через лупу, которую заботливо предоставляли сотрудники Ботанического сада.

Во многих оранжереях температура воздуха достигает двадцати двух градусов. Но даже при таких условиях тропические растения замерзают и чахнут. Именно поэтому выставка будет работать всего до 12 января. К сожалению, наши погодные условия не оставляют возможности для жизни прекрасных, но столь хрупких растений.

На выходе из первого зала стоял высокий столик, на котором лежала книга отзывов, наполненная исключительно положительными впечатлениями предыдущих посетителей выставки и их благодарностью организаторам.

Прямо за ним чуть в отдалении открывался проход в самое тесное помещение, основное пространство которого занимали два больших каменных бассейна. В них находились растения, полностью или только наполовину погружённые в воду, между которых сновали маленькие рыбки для поддержания естественной среды обитания. Зал был крайне невелик, к тому же ходить там можно было лишь по одному не очень широкому проходу, но это не мешало видимости. Прекрасными тропическими растениями можно было любоваться и так, а также вдыхать чудесный запах каттлей, с которых в XIX веке началась культивация орхидей. Подумать только: всего лишь чуть больше двухсот лет назад разнообразия цветов, представленных на выставке, попросту не существовало.

Елена Кудасова, экскурсовод:

«Сегодня на выставке представлены орхидеи и бромелии, многие из которых являются эпифитами, то есть живут на деревьях. Именно это и роднит оба эти вида. В чём смысл такой жизненной формы растения-эпифита? Ответ прост: оно может жить на любой высоте, а поскольку джунгли являются очень тёмным лесом, то все преимущества у эпифитов. Они поселяются как можно ближе к свету».

Текст: Эллина Чернышёва
Фото: пресс-служба Ботанического сада

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "В Ботаническом саду открылась выставка, посвящённая эпифитам"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.