Дворы Капеллы станут креативным пространством

капеллы

В июле состоится открытие культурного креативного пространства «Дворы Капеллы», приуроченное к празднованию 540-летия Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга.

Капелла ведёт историю с 1479 года, когда по указу великого князя Ивана III в Москве был учреждён хор Государевых певчих дьяков, ставший первым профессиональным хором России. На протяжении июля и августа один из популярных пешеходных маршрутов города — дворы Капеллы — превратится в музей под открытым небом, где классическая архитектура будет соседствовать с инсталляциями и арт-объектами.

Проект планируется как ежегодный фестиваль паблик-арта с постоянным расширением географии участников и призван отразить многогранность современного искусства, его социальность, близость к горожанам и гостям Петербурга. Музей КЕРАМАРХ создаст экспозицию, посвящённую связи керамики и музыки, студенты художественно-технического института ВХУТЕИН покажут фантазии на тему органа. Также свои объекты представят «Императорские сады России» и «Живой финский залив». Наиболее масштабным будет эксперимент со звуковой волной, воплощённой в металле.

Фестиваль организован Государственной академической Капеллой совместно с галереей современного искусства «Мойка 104».

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Дворы Капеллы станут креативным пространством"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.