На Невском открылась выставка исторических платьев

Платье

В пятницу, 18 марта, в Библиотечно-информационном и культурном центре искусства и музыки на Невском проспекте начала работу выставка «На чём платье держится…».

ПлатьеНа выставке представлены авторские платья и конструкции нижнего белья, а также миниатюрная инсталляция, иллюстрирующая процесс одевания модницы XVIII века. Экспозиция путешествовала по разным городам: в 2012 году она была в Нарве, весь 2014 год провела в Архангельске, а в Санкт-Петербурге будет открыта до 1 апреля.

Автор экспозиции — Татьяна Елатомцева, член Союза художников России, сотрудник Санкт-Петербургского государственного музея литературы «XX век». Она лично провела экскурсию по своим экспонатам и рассказала о различных тенденциях моды XVIII века, а также о том, как нелегко было красавицам того времени следовать этим тенденциям.

ПлатьеТатьяна Елатомцева, автор выставки:

«Я бы очень хотела, чтобы на эту выставку сходили люди, ответственные за съёмку сериалов и исторических фильмов. Ведь, чтобы не было киноляпов, нужно понимать, что ношение таких утонченных нарядов — непосильный труд».

Текст и фото: Дарья Зайцева

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "На Невском открылась выставка исторических платьев"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.