В Пушкине отметили День русской славы

День русской славы

В воскресенье, 14 июня, в Пушкине в четвёртый раз прошёл Царскосельский фестиваль «День русской славы».

День русской славыПеред началом праздника состоялся памятный молебен. Затем жителям Пушкина и гостям города была представлена обширная концертная программа. На Софийской площади были сооружены три сцены. На одной из них прошли театрализованные программы для детей, на двух других звучала живая музыка в исполнении фольклорных и народных коллективов, рок-групп, бардов, ансамблей православной музыки. Специальными гостями фестиваля стали группы «Башаков Бэнд» и «Иван Купала». Зрители танцевали под знакомые мелодии и горячо приветствовали артистов.

День русской славыПомимо концертной программы прошло около десятка игр и мастер-классов: каждый желающий мог научиться делать витражи, рисовать, петь в хороводе, пострелять из пистолета, винтовки и автомата, поучаствовать в традиционных русских забавах.

День русской славыПлощадь у Софийского собора не случайно стала местом проведения «Дня русской славы». Софийский собор имеет богатую историю, в разное время его прихожанами были Михаил Лермонтов, Денис Давыдов, Александр Суворов и Михаил Кутузов. Кроме того, на площади у собора в 1911 году для царской семьи был продемонстрирован первый в России полёт на самолете. В память об этом событии на время проведения фестиваля на территории собора был установлен старинный самолёт, который привлёк внимание детей и взрослых.

День русской славыЕвгений Мочулов, генеральный директор Театрально-концертной компании «Стоп Тайм»:

«День русской славы» является своеобразным мостом между прошлым и настоящим нашей страны. У нас выступают и фольклорные коллективы с народными песнями, и современные исполнители с рок-музыкой. Когда люди приходят сюда, они узнают много нового о своей истории. Здесь можно увидеть свои корни, которые у нас отрубили, и люди сейчас как деревья без листвы. Наша задача — привить черенок, чтобы деревья распустились».

Ксения Серкина
Фото: Ксения Серкина, Евгений Веснин

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "В Пушкине отметили День русской славы"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.