На выставке в Союзе художников ждут школьников

Союз художников

В Выставочном центре Санкт-Петербургского союза художников с 6 по 17 мая проходит масштабная выставка «70 лет Победы», в которой задействовано более 1000 объектов: картин, скульптур, рисунков, плакатов, инсталляций.

Союз художниковВ трёх просторных залах Выставочного центра на Большой Морской представлены работы представителей четырёх поколений: от ветеранов Великой Отечественной войны до детей младшего школьного возраста. Молодые художники специально для этой выставки написали немало крупных полотен, посвящённых Великой Отечественной войне.

Наравне с произведениями взрослых авторов в экспозиции представлены около ста работ, авторам которых не больше 14 лет. «Детские работы очень органично вписались в выставку», — заверяет директор Выставочного центра Александр Сайков.

В одном из залов можно увидеть «Бессмертный полк Союза художников»: на крупном баннере размещены фотографии более полутора сотен ленинградских художников, погибших на фронте или умерших в блокадном городе. Перед войной в нашем городе жили и творили 542 живописца, жизни 163 унесла война. До наших дней дожили только 17 ветеранов творческого союза, они приняли посильное участие в подготовке выставки.

Организаторы приглашают на выставку петербуржцев любого возраста, но особенно рады будут школьникам, студентам и курсантам военных училищ и вузов.

Совсем скоро, 10 мая, в рамках выставки состоится бесплатный концерт вокального ансамбля «Орфей», в тот же день для детей пройдёт мастер-класс по изготовлению журавликов, самолётиков и других поделок из бумаги.

СайковАлександр Васильевич Сайков, директор выставочного центра Санкт-Петербургского Союза художников:

«Основная задача выставки — сохранение памяти о погибших на войне и о ветеранах, которые не дожили до 70-летия Победы. Мы бы очень хотели, чтобы на нашу выставку приходили дети: это важно для их правильного воспитания. Сейчас по всей стране идёт подъём патриотизма. Очень важно сохранить память о подвиге нашей страны и передать её следующим поколениям».

Текст: Ксения Серкина
Фото: Евгений Веснин
В оформлении использованы представленные на выставке работы

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "На выставке в Союзе художников ждут школьников"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.