«Северсталь» — «Металлург» (5:2): лучшая сталь — на севере!

Северсталь Металлург

В субботу, 6 ноября, на льду Ледового дворца в Череповце прошло «стальное» дерби, в котором сразились местная «Северсталь» и магнитогорский «Металлург». Хозяева сенсационно одержали победу со счётом 5:2, продлив свою победную серию до девяти матчей.

Северсталь МеталлургС 2008 года команды провели 25 личных встреч, в которых 17 побед одержали «металлурги», а «сталевары» были сильнее лишь 8 раз. Но стоит отметить, что в дополнительное время лучше себя показывают череповчане. В пяти случаях из шести, когда в основное время команды играли вничью, победу одерживали хоккеисты «Северстали».

По заброшенным шайбам впереди магнитогорцы — 77:59, однако они же ведут и по штрафным минутам — 363:266. Очень интересно видеть такую разницу штрафа, исходя из вышеизложенной статистики.

В этом сезоне команды встречались впервые, а вот в прошлом они провели между собой две встречи, обменявшись победами. В конце октября прошлого года в Череповце победу одержали подопечные Ильи Воробьёва (5:4), ровно через месяц в Магнитогорске лучше оказались хоккеисты Андрея Разина (4:1).

Накануне магнитогорцы уступили на выезде «Локомотиву» 2:3. До этого в активе у подопечных Ильи Воробьева была серия из семи побед. Да и вообще, не считая матча с ярославцами, «Металлург» в этом сезоне проигрывал только дважды — «Салавату Юлаеву».

«Северсталь», в свою очередь, ранее одержала 8 побед подряд, установив новый клубный рекорд по продолжительности победной серии. В последних трёх матчах череповчане обыграли «Торпедо» (2:1), «Спартак» (3:2Б) и «Автомобилист» (3:2).

Перед матчем «Металлург» возглавлял общую турнирную таблицу. В 26 играх команда Ильи Воробьёва набрала 46 очков и 52 возможных, забросив 95 шайб и пропустив 54 гола. Череповецкий клуб находился на четвёртом месте Западной Конференции, набрав за 25 матчей 32 очка, при этом забросив 55 шайб и пропустив 54.

В составе «Металлурга» хочется выделить двух игроков — Филиппа Майе и Михаила Пашнина. Михаил лидер своей команды по силовым приёмам: 84 приёма в 26 играх. А вот Майе лучший сразу в трёх номинациях: лучший бомбардир (27 очков), лучший по игре «на точке» (55,4% выигранных вбрасываний), а также он чаще всех бросает в створ — 72 броска в 26 играх при проценте реализации бросков 12,5.

Первые минуты хозяева по традиции начали очень активно. Все четыре стартовые минуты череповчане находились в зоне атаки, а Андрей Чуркин и Никита Гуслистов сумели нанести по броску, тем самым проверив Артёма Загидулина.

Гостям удалось перевести игру в чужую зону только за счёт удаления Ивана Рогова. В своём большинстве подопечные Ильи Воробьёва ничего опасного создать не смогли, а сразу же после возвращения Рогова на лёд Владислав Кодола убежал на ворота соперника, переиграл вратаря и открыл счёт в матче (1:0).

Буквально через полминуты магнитогорцы получили ещё одну возможность реализовать большинство и сравнять счёт — однако не хватило считанных миллиметров. В одном эпизоде хозяев спасла штанга, а в другом Константин Шостак краем щитка успел перевести шайбу в борт. Далее всё произошло по аналогичному сюжету, как и две минуты ранее. Гости вновь упустили Владислава Кодолу, а тот оформил дубль, нанеся бросок с центра зоны (2:0).

После второй пропущенной шайбы хоккеисты «Металлурга» принялись активно отыгрываться, но вновь им сопутствовала неудача — два броска в одной атаке завершились попаданием в штангу. Но буквально во встречном выпаде Даниил Вовченко забросил третью шайбу своей команды и записал на свой счёт третье очков в этой игре (3:0).

После третьего пропущенного гола тренерский штаб «Металлурга» заменил Артёма Загидулина на Юху Олкинуору. Правда и этот вратарь долго «сухим» не остался — спустя минуту Роберт Рооба мощным щелчком от синей забросил четвёртую шайбу «Северстали» в матче (4:0).

После первого периода череповчане сенсационно вели 4:0, однако гостям, чтобы исправить положение, потребовалось всего две минуты и две быстрых атаки. Сначала Артём Минулин замкнул на дальней штанге передачу Лайспика, а уже через 20 секунд, в следующий атаке, всё тот же Минулин отдал вперёд на Карпова, а Максим в свою очередь вывел на бросок Зернова. Денис попал в дальний верхний угол, но Константин Шостак отразить этот бросок шансов не имел. Таким образом счёт стал 4:2, но далее во втором игровом отрезке опасных моментов команды не создали. Кроме того, арбитры не зафиксировали ни одного удаления.

Хочется отметить, что Андрей Разин заменил Константина Шостака сразу после второй пропущенной шайбы, мотивируя это желанием завести и приободрить команду.

Северсталь МеталлургВ финальном игровом отрезке игра проходила больше в зоне хозяев. На пятьдесят третьей минуте «Металлург» остался в меньшинстве. При этом даже при игре 4х5 «Магнитка» забросила третью шайбу в ворота «сталеваров». Однако, после просмотра повтора арбитры гол не засчитали. Дело в том, что защитник Макеев после того, как шайба отскочила от Дмитрия Шугаева, выбил её с самой ленточки, хоть снаряд уже наполовину находился в воротах. Однако по правилам КХЛ гол фиксируется в том случае, если шайба полностью будет располагаться за линией.

Череповчане в долгу не остались — на исходе большинства Никита Гуслистов, а затем и Игорь Гераськин проверили реакцию Олкинуоры. За три минуты до окончания встречи тренерский штаб гостей пошёл ва-банк и снял вратаря. Точку во встрече поставили «сталевары»: Лишка отправил шайбу в пустые ворота, нанеся бросок с неудобной руки из центральной зоны (5:2).

Команда Андрея Разина ушла на перерыв с девятью победами подряд, обыграв в последнем матче лидера лиги — «Металлург» со счётом 5:2. Как сказал сам тренер «Северстали»: «Такой счёт против такой команды мог лишь присниться».

Успехи команды из Череповца не остались незамеченными. Сразу семеро игроков команды были вызваны в различные сборные своих стран для участия в нескольких турнирах. Ранее такой делегации «Северстали» в сборных не было никогда.

Стоит отметить, что по итогам первой половины регулярки лучшие бомбардиры клуба идут почти вровень. Лидером по очкам является Даниил Вовченко. В его активе 15 очков, а следом идут сразу трое игроков, которые набрали 13 баллов — Йоонас Няттинен, Владислав Кодола и Якоб Стенквист.

А вот лучшим снайпером является Владислав Кодола — 9 голов. Далее идут Йоонас Няттинен (7), Даниил Вовченко и Игорь Гераськин — у них по 6 шайб.

Следующий свой матч «Северсталь» проведёт в Москве 15 ноября. Соперником команды из Череповца станет прямой конкурент за самые высокие места на Западе — московский ЦСКА. Начало встречи в 19:30.

Прокомментируйте первым "«Северсталь» — «Металлург» (5:2): лучшая сталь — на севере!"