«Зенит» — «Белогорье» (3:2): Триумф «сине-бело-голубых», завоёванный эйсами

Зениту Белогорье

В субботу, 16 октября, «Белогорье» уступило победу «Зениту» из-за ошибок на приёме, однако показало достойный уровень игры, третий раз подряд превзойдя петербургскую команду на блоке.

«Зенит» начал лидировать с первых секунд матча, что было весьма занятно, учитывая положение команд в турнирной таблице: гости замыкали первую пятёрку, а хозяева шли сразу за ними. Первое время «сине-бело-голубые» не допускали ошибок, что положительно сказывалось на счёте, в то время как белгородская команда регулярно теряла мячи при попытке их поднять.

Сократить разрыв гости смогли в большей степени благодаря тому, что им удалось заполучить подачу, затем белгородцы грамотно воспользовались ситуацией, показав себя в защите.

Обе команды демонстрировали неплохие результаты. При счёте 9:4 «Белогорье» взяло первый тайм-аут, что вполне естественно. Мало того, что разрыв был отнюдь не в пользу гостей, так ещё и игра шла крайне стремительно. «Зенит» словно пытался задавить соперников, дабы те, не успев прийти в себя, тут же потеряли первый сет. Стратегия внушения противнику мыслей о его слабости, которую «сине-бело-голубые» реализовывали за счёт того, что целиком вложились в начало партии, обернулась против хозяев.

Стоило им немного потерять в скорости, дав «Белогорью» передышку, как гости смогли без особых усилий сравнять счёт. Разрыв в два очка — это всё, что у далось сохранить хозяевам от первоначального преимущества, и он время от времени мог исчезнуть.

Особенно опасным был момент при счёте 17:16 — гости максимально приблизились к тому, чтобы сравнять счёт. «Зенит» был вынужден взять тайм-аут, на что обычно в первом сете команда решается крайне редко. После этого счёт балансировал на грани в течение нескольких минут.

Ещё одним запоминающимся отрезком игры стала кульминация партии, когда хозяева избежали окончания сета достойнейшим образом — с помощью эйса. Более того, они сравняли и отодвинули концовку на несколько минут, пока счёт не перевалил за тридцать. Только тогда «Белогорью», наконец, удалось подловить «сине-бело-голубых» и, пусть и ценой предупреждения за задержку игры, выйти победителями (30:32).

Во второй партии, как и во всех последующих, счёт вновь открыл «Зенит», однако на этот раз игроки «Белогорья» не намерены были уступать. Хозяева же, напротив, допускали огромное количество оплошностей, оставив весь запал в предыдущем сете. Исход партии мог решиться уже в самом её начале, и здесь был важен скорее моральный настрой игроков, нежели счёт.

Хозяева продолжали сопротивляться. Отчаянно, изо всех оставшихся сил, продолжая игру на чистом упорстве. При этом ни одной замены со стороны тренерского штаба так и не последовало.

В течение всего сета «сине-бело-голубые» тщетно пытались догнать гостей по очкам. Изредка им удавалось сравнять счёт, но не более чем на пару минут. Разрыв едва ли превышал два мяча, однако своеобразные качели упорно не хотели возвращаться к точке равновесия. И лишь ближе к концу сета «Зениту» удалось выбиться вперёд, закрепившись на позиции лидера (25:20).

У третьей партии было взрывное начало: прошло не так уж много времени, когда при счёте 2:5 «Белогорье» взяло первый тайм-аут. Их опасения не были беспочвенными. «Зенит» привык играть без пауз, поэтому небольшой передышки, инициированной гостями, вполне хватило, чтобы те смогли слегка увеличить счёт, сократив разрыв до приемлемого. Впрочем, энтузиазм гостей быстро иссяк, а разница в счёте вернулась к прежней отметке.

Все действия «Белогорья» были логичными и вполне обоснованными, но не приносили результат. Даже расслабленное состояние «Зенита» не помогло белгородской команде сгладить ситуацию (25:16).

И болельщиков, и игроков очень сильно выбивали из колеи многочисленные запросы судейских видеоконференций, которые возникали не на пустом месте, а по делу. Они сыпались постоянно, служили и средством сбить темп соперников, и своей основной цели, и способом растянуть игру.

В четвёртой партии видеоконференции использовали так же часто, как и во всех предыдущих. Тем более, что на этот раз лидерство смогли-таки заполучить гости.

Счёт менялся от сета к сету, матч шёл совершенно стихийно. Первоначальные стратегии обеих команд не оправдали себя, поэтому тренеры срочно пытались придумать что-то новое, донести до игроков и перестроиться. На эти действия требовалось время. А главное: стоило только команде соперников разгадать хитрый замысел и укрепить слабые места, как весь процесс приходилось повторять сначала. Самым результативным игроком «Зенита» и всего матча стал Егор Клюка, поставивший личный рекорд в 34 очка. Со стороны соперника ближе всего к этой цифре оказался Аль Хачдади Мохамед с 23 очками.

Затянутые моменты сочетались с быстрыми пасами и передачами, порой в действиях игроков одной команды не наблюдалось никакой упорядоченности.

«Зенит» выражал стремление закончить матч на этой партии, и у него оставался вполне реальный шанс на успех. Принимая во внимания опыт и мастерство основного состава, можно было твёрдо сказать, что хозяева всё ещё могут победить — вплоть до череды ошибок, допущенных в концовке (23:25).

Финальная или, как её нередко называют, «лотерейная» партия далась «Зениту» гораздо проще, нежели ожидалось в начале. Порог в половину очков «сине-бело-голубые» преодолели со счётом 8:3 в свою пользу. Даже потеря нескольких мячей подряд не стала большой проблемой для команды, однако заставила игроков приложить усилия и завершить партию в свою пользу.

Матчболом стала ошибка либеро гостей на приёме (15:10).

По словам тренера гостей Бориса Николаевича Копчина главная цель команды заключалась в том, чтобы выдержать приём. Опираясь на опыт «Динамо», «Белогорье» было уверено, что, если этот элемент удастся укрепить, игра окажется в их руках. Однако, добиться победы таким путём не удалось. Двенадцать эйсов «сине-бело-голубых» — живое подтверждение этому.

Матч был напряжённым, с долгими розыгрышами, блистательными комбинациями, передачами. Обе команды показали себя с наилучшей стороны, добавили в копилку очков и рекордов результаты, служившие очередным подтверждением их профессионального уровня.

Игорь Филиппов, центральный блокирующий «Белогорья», в прошлых двух сезонах — игрок «Зенита»:

«Мы двигаемся в правильном направлении, от игры к игре, шаг за шагом. У нас в этом году собралась очень хорошая команда. Думаю, что мы ещё покажем зубы всем соперникам. Моё амплуа предполагает, что мне нужно, в основном сыгрываться со связующими, а с Димой Ковалёвым мы вместе уже лет 10 играем. Думаю, в сегодняшней игре это было видно. А крайние нападающие потихоньку уже чувствуют. Конечно, есть небольшие коррективы, которые нужно вносить, но мы к этому в скором времени придём.

«Зенит» выиграл благодаря опыту и уровню высококлассных игроков, а мы к тому времени немного подсели. Всё равно матч получился хорошим, хоть и нервозным».

Прокомментируйте первым "«Зенит» — «Белогорье» (3:2): Триумф «сине-бело-голубых», завоёванный эйсами"