Белоруссии

Финальный матч получился зрелищным и запоминающимся. «Белогорье» уступило сборной Белоруссии со счётом 1:3, однако три игрока клуба удостоились наград в индивидуальных номинациях.

Также 28 августа прошло торжественное закрытие шестнадцатого турнира.

В первой, второй и четвёртой партиях сборная Белоруссии опережала соперников не только в количестве очков, но и по показателям в нападении и на блоке. Правда, и суммарное число ошибок, допускаемых минской командой, было выше, в особенности на подаче.

«Белогорье» неплохо показывало себя на приёме, часто используя уловки при передаче и в атаке. Либеро белгородской команды Роман Брагин был крайне результативен, нередко поднимал уже практически мёртвые мячи, находящиеся в паре сантиметров от яркого покрытия площадки.

Практически всё время в течение двух первых партий вела сборная Белоруссии, «Белогорью» периодически удавалось сравнять счёт или выйти вперёд на пару очков. Однако несколько ошибок, словно качели, возвращали их на позицию отстающих. Белгородской команде несложно было долгое время поддерживать один и тот же темп игры, но внезапные скачки неизбежно приводили их к откату. Сборная Белоруссии, напротив, с помощью таких скачков и играла, то вырываясь вперёд, то делая шаг назад. Так, в первом сете минская команда позволила соперникам набрать 21 очко, во втором — 23.

Кульминацией матча стала третья партия, в которой «Белогорье» уверенно одержало победу из-за многочисленных оплошностей сборной Белоруссии в концовке.

Четвёртая партия прошла почти так же, как и первая. По крайней мере, закончилась с тем же счётом, да и преимущество в ней оставалось на стороне минского клуба. Хоть «Белогорью» и удалось свести разрыв с семи очков до четырёх, белгородской команде пришлось довольствоваться вторым местом.

Третье по итогам турнира занял «Урал», четвёртого удостоился «Зенит», пятое получила «Югра-Самотлор», шестое — «Динамо-ЛО». Победителем «Мемориала Платонова» стала сборная Белоруссии, которая в скором времени отправится на чемпионат Европы.

Лучшими блокирующими были признаны Алексей Самойленко («Белогорье») и Максим Космин («Зенит»), доигровщиками — игроки «Белогорья» Станислав Маслиев и Павел Тетюхин, первым диагональным — Родион Мискевич (сборная Белоруссии), связующим — Алексей Кураш (сборная Белоруссии) и либеро — Владимир Шишкин («Урал»). Лучшим игроком турнира стал член сборной Белоруссии Владислав Давыскиба.

Прокомментируйте первым "Спустя девять лет сборная Белоруссии вновь одержала победу в Мемориале Платонова"