Дневник ЕВРО-2020: ФИНАЛ

финале

Италия и Англия сыграли в финале ЕВРО-2020, который состоялся 11 июля на «Уэмбли» в Лондоне.

«Скуадра адзурра» не выигрывала этот турнир уже 53 года, а «три льва» впервые принимали участие в решающем матче за трофей Анри Делонэ.

Италия дважды проиграла в финале чемпионата Европы после триумфа в Риме в 1968 году. Англия впервые прошла полуфинал после поражения на этой стадии в том же розыгрыше, а также на домашнем ЕВРО-96.

Обеим командам потребовалось дополнительное время, чтобы пройти в финал ЕВРО-2020. Италия на «Уэмбли» по пенальти обыграла Испанию после ничьей 1:1 в игровое время. Англия дожала Данию в экстра-тайме.

Лишь три команды выигрывали чемпионат Европы на своей территории: Испания (1964), Италия (1968) и Франция (1984). Португалия (2004) и Франция (2016) уступили в домашнем финале.

Интересные факты о сборных Италии и Англии:

– Если Италия выиграет на «Уэмбли», то станет четвёртым многократным чемпионом Европы после Германии (три титула), Испании (три) и Франции (два).

– Самый длинный перерыв между триумфами на ЕВРО составляет 44 года — между победами Испании в 1964 и 2008 годах.

– Поражение Италии от Испании в Киеве со счётом 0:4 в 2012 году является самым крупным в финалах ЕВРО.

– Леонардо Бонуччи и Джорджио Кьеллини вышли в стартовом составе сборной Италии на НСК «Олимпийский» в финале ЕВРО-2012. Кьеллини получил травму и был заменён в середине первого тайма. Теперь они могут присоединиться к списку из 38 игроков, которые участвовали в двух финалах ЕВРО.

– Жоржиньо может стать десятым игроком, одержавшим победу в финалах ЕВРО и Кубка европейских чемпионов в одном сезоне. В мае он помог «Челси» обыграть «Манчестер Сити» (1:0) в финале Лиге чемпионов. Ранее за один год играли в победных финалах КЕЧ/ЛЧ и ЕВРО такие футболисты: Луис Суарес («Интер» и сборная Испании, 1964); Ханс ван Брекелен, Рональд Куман, Берри ван Арле и Джералд Ваненбург (ПСВ и сборная Нидерландов, 1988); Фернандо Торрес и Хуан Мата («Челси» и сборная Испании, 2012); Криштиану Роналду и Пепе («Реал Мадрид» и сборная Португалии, 2016).

– Игроки «Челси» Бен Чилуэлл, Рис Джеймс и Мейсон Маунт могут присоединиться к девяти футболистам, которые побеждали в финалах ЕВРО и Кубка чемпионов в одном сезоне.

– Четыре игрока выигрывали ЕВРО после поражения в финале Кубка чемпионов в одном году: Игнасио Соко и Амансио Амаро («Реал» и сборная Испании, 1964), а также Манни Кальтц и Хорст Хрубеш («Гамбург» и сборная ФРГ, 1980). Англичане Кайл Уокер, Джон Стоунз, Фил Фоден и Рахим Стерлинг могут добиться того же на ЕВРО-2020.

– В 2008 году полузащитник сборной Германии и «Челси» Михаэль Баллак стал первым футболистом в истории, проигравшим в один год финалы престижнейшего еврокубка и чемпионата Европы. В 2016-м это же случилось с нападающим «Атлетико» и сборной Франции Антуаном Гризманном.

ПикфордФинальный матч европейского турнира обслуживала голландская бригада полевых арбитров во главе с Бьорном Каперсом. За VAR отвечал Бастиан Данкерт из Германии, а четвёртый судья Карлос дель Серро представлял Испанию.

Гарет Саутгейт решил сыграть в три центральных защитника, благодаря чему в «основе» появился Киран Триппьер, который отвечал за всю правую бровку. И уже на второй минуте он сделал прекрасный навес на дальнюю штангу, где в одиночестве находился Люк Шоу. Последовал удар в ближний угол, и англичане вышли вперёд.

Конечно, столь быстро пропущенный гол стал серьёзным ударом по команде Роберто Манчини, и ей потребовалось время, чтобы прийти в себя. Первый по-настоящему опасный момент итальянцы создали на 35-й минуте. После сольного прохода чуть неточно пробил низом Федерико Кьеза. Концовка тайма прошла уже в атаках «скуадры адзурры». Англичане не чурались обороняться всей командой, стараясь провести контратаку и удвоить преимущество.

После перерыва картина на поле не изменилась — итальянцы больше владели мячом и вели позиционное нападение. Лоренцо Инсинье заработал опаснейший штрафной, но направил мяч рядом с правой «девяткой». Затем «трёх львов» выручил Джордан Пикфорд, отразивший удар Инсинье в упор. Голкипер «Эвертона» сыграл выше всяких похвал и на 62-й минуте, парировав выстрел Кьезы в нижний угол. За пассивную игру хозяева были наказаны на 67-й минуте. После подачи углового здорово поборолся Джорджио Кьеллини, Марко Верратти головой пробил в штангу, и Леонардо Бонуччи буквально с метра вколотил мяч в сетку.

Итальянцы заметно оживились, и вышедший на замену Доменико Берарди едва не огорчил Пикфорда снова. Сборная Англии оказалась в нокдауне, но дожать соперника команда Манчини не сумела. К тому же получил травму Кьеза, которого заменил Федерико Бернардески. Выяснение отношений перешло в дополнительное время.

ИталияВ овертайме после подачи с углового хорошо приложился по мячу Кэлвин Филлипс — неточно. Итальянцы ответили опаснейшей атакой на 104-й минуте, когда на выходе здорово сыграл Пикфорд, а Андреа Белотти на добивании не попал в створ. Пикфорд также отбил удар Бернардески со штрафного, а потом был надёжен на выходе уже Джанлуиджи Доннарумма.

Судьбу трофея Анри Делонэ решила серия пенальти, в которой Пикфорд отразил удары Белотти и Жоржиньо, Маркус Рэшфорд попал в штангу, а Доннарумма парировал выстрелы Джейдона Санчо и Букайо Саки. Вратарь «Милана» был признан Лучшим игроком турнира, а вся Италия теперь долго будет праздновать второе чемпионство.

На этом ЕВРО был сыгран 51 матч, но мы выбрали несколько лучших игр на наш взгляд.

13.06: Нидерланды — Украина 3:2 (тур 1)

Голландцы вернулись на чемпионат Европы впервые с 2012 года. От них ждали голов, и оранжевые не подкачали. В первом тайме Георгий Бущан умудрился сохранить счёт 0:0, но после перерыва Джорджинио Вейналдум и Ваут Вегхорст распечатали его ворота. Украина отказалась сдаваться. Потрясающий кручёный удар Андрея Ярмоленко и гол Романа Яремчука головой восстановили равенство.

Однако за пять минут до конца Дензел Думфрис впервые забил за сборную Нидерландов и подарил праздник всей стране. Никогда прежде в матче ЕВРО не забивали пять мячей после безголевого первого тайма.

19.06: Португалия — Германия 2:4 (тур 2)

Группа F сразу обещала зрелище. Вопросы, возникшие после бледного поражения «бундестим» от Франции, зазвучали ещё острее, когда Криштиану Роналду открыл счёт в Мюнхене. Но сборная Германии не стала медлить с ответом. Два автогола ещё до перерыва развернули игру на 180 градусов.

За 15 минут во втором тайме Кай Хаверц и Робин Госенс поставили чемпионов Европы на колени — и на грань вылета из группы. Удивительно, что Германия впервые забила четыре мяча на групповом этапе чемпионата Европы. Казалось, команда Йоахима Лева заведётся. Казалось.

23.06: Германия — Венгрия 2:2 (тур 3)

Несмотря на боевую ничью 1:1 с Францией, никто не ждал, что венгры создадут проблемы сборной Германии в Мюнхене, но быстрый гол Адама Солои посеял смятение в немецких рядах. Только на 66-й минуте Кай Хаверц сравнял счёт, однако венгры разыграли с центра и через 16 секунд снова вели. Ондраш Шефер забил второй гол Мануэлю Нойеру.

Команда Лева понеслась отыгрываться и была в шести минутах от вылета, когда Леон Горецка добавил мяч в сетку после отбитого удара Тимо Вернера. Германия вышла в 1/8 финала, а венгры с разбитым сердцем и высоко поднятой головой отправились по домам.

28.06: Хорватия — Испания 3:5 (1/8 финала)

Буксовавшую было «ла роху» прорвало на финише группового этапа, когда она раскатала Словакию (5:0) и вышла в плей-офф. И всё же немногие могли тогда предположить, что испанцы первыми забьют пять мячей в двух подряд матчах ЕВРО. В поединке 1/8 финала с хорватами дело уверенно шло к волевой победе Испании. Пабло Сарабия, Сесар Аспиликуэта и Ферран Торрес забили по разу в ответ на автогол Педри, но соперник был не робкого десятка.

Вышедшие на замену Мислав Оршич и Марио Пашалич сравняли счёт в заключительной пятиминутке, и встреча продолжилась в дополнительное время. Альваро Мората и Микель Оярсабаль забили в нём по мячу, подарив зрителям вторую самую результативную игру в истории финальных стадий.

28.06: Франция — Швейцария 3:3 (1/8 финала)

Едва эмоции болельщиков улеглись после феерии в Копенгагене, как Франция со Швейцарией устроили собственное шоу и сделали 28 июня 2021 года самым результативным днём в истории финальных турниров ЕВРО. Сюжет был воспроизведён как под копирку. Фаворит пропустил первым и забил три мяча в ответ: Карим Бензема сделал дубль, а Полю Погба удался шедевральный удар издали.

Швейцария, которая могла вести 2:0, но не реализовала пенальти, сдаваться отказалась. Второй гол Хариса Сеферовича вкупе с голом Марио Гаврановича на последних минутах сделали счёт 3:3. Дело дошло до 11-метровых. Первые девять ударов были результативными, а на десятом Ян Соммер выиграл поединок у Килиана Мбаппе и вывел швейцарцев в четвертьфинал крупного международного турнира впервые с ЧМ-1938.

02.07: Бельгия — Италия 1:2 (1/4 финала)

Четвертьфинал в Мюнхене свёл две топовые сборные, и футболисты подарили шоу под стать вывеске. Моменты возникали у обоих ворот. Поначалу бельгийцы выглядели мощнее, но реализация итальянцев оказалась лучше, и Николо Барелла вывел их вперёд. Под занавес тайма индивидуальное мастерство проявил уже Лоренцо Инсинье, закрутивший мяч из-за штрафной в «девятку» ворот Тибо Куртуа.

Впрочем, ещё до перерыва бельгийцы сократили отставание благодаря голу Ромелу Лукаку с пенальти. Форвард «Интера» должен был забивать и во втором тайме, но команда Роберто Манчини выстояла и продлила победную серию на ЕВРО (включая квалификацию) до рекордных 15 матчей.

06.07: Италия — Испания 1:1 (1/2 финала)

Силы команд перед полуфиналом оценивались как равные, и схватка на «Уэмбли» лишь подтвердила эти предположения. Первый тайм хоть и не порадовал обилием голевых моментов, но держал в постоянном напряжении. У итальянцев, которые не проигрывали к тому времени на протяжении 32 матчей, в штангу попал Эмерсон.

«Адзурри» повели после красивого гола Федерико Кьезы, но испанцы успели отыграться: Альваро Мората катнул мяч в угол после проникающего паса Дани Ольмо. Испания давила в дополнительное время, однако 11-метровых избежать не удалось. В итоге Жоржиньо принес Италии победу после того, как Джанлуиджи Доннарумма отбил удар Мораты.

Также стоит отметить несколько ключевых статистических моментов по итогам ЕВРО-2020:

– Федерико Кьеза отличился в матче 1/8 финала с Австрией. Его отец Энрико Кьеза тоже забивал на чемпионате Европы. Это единственный случай в истории турнира.

– Сборная Англии первой выиграла группу лишь с двумя забитыми голами. Оба финалиста – англичане и итальянцы — не пропустили на групповом этапе. Прежде такое удавалось только четырём сборным.

– Сборная Швейцарии провела за всё время три матча в плей-офф ЕВРО, и все три завершились серией пенальти. Команда прежде не забивала на ЕВРО три мяча в одном матче. А в этом году сделала это дважды — во встречах с Турцией и Францией.

– Матч против Украины в 1/4 финала стал для сборной Англии первым с ЧМ-1966, когда она забила четыре мяча в плей-офф крупного турнира.

– Англия первой не пропустила в пяти стартовых матчах финального турнира ЕВРО. Испанцы первые забили по пять мячей в двух подряд встречах финального турнира. Их победа над словаками со счётом 5:0 — повторение рекордной разницы на чемпионатах Европы.

– Сборная Шотландии набрала в финальных турнирах ЕВРО восемь очков. Семь из них — 18 июня. По три очка в 1992 и 1996 годах, одно — в 2021-м.

– Матч Испания — Хорватия (5:3) стал вторым по результативности в истории турнира и первым, в котором забили восемь игроков. Португалия ни разу не покидала турнир после группового этапа. Восемь раз участвовала, восемь раз выходила в плей-офф.

– Патрик Шик — девятый, кто забил пять мячей на отдельном ЕВРО. Англия выиграла стартовый матч на ЕВРО с девятой попытки.

– Сборная Украины пропускала во всех 11 матчах на чемпионатах Европы. Поражение Германии от Франции (0:1) стало для немцев первым в 11 стартовых матчах на ЕВРО.

– Сборная Испании забила на ЕВРО-2020 13 голов, это новый рекорд команды. Прежде испанцы забивали по 12 мячей в 2008 и 2012 годах, когда в итоге брали титул.

– Криштиану Роналду побил два рекорда чемпионатов Европы. Португалец первым сыграл и забил на пяти ЕВРО подряд. Также он довёл количество голов в финальных стадиях до 14. Матч против шведов (2:3) стал для поляков 14-м в финальных стадиях ЕВРО, и только в нём они забили больше одного гола.

– Сборная Италии в четвертьфинале с Бельгией (2:1) одержала 15-ю кряду победу на ЕВРО с учётом квалификации. Это рекорд турнира. Серия закончилась на ничьей 1:1 с Испанией в полуфинале, хотя Италия и прошла дальше по пенальти.

– Сборная Венгрии в матче третьего тура с Германией (2:2) забила второй мяч всего через 16 секунд после возобновления игры, когда немцы сравняли счёт. Англия провела 16 матчей на «Уэмбли» в рамках крупных турниров и ни разу не проиграла.

– Поляк Кацпер Козловски (17 лет и 246 дней) стал самым юным игроком в истории ЕВРО. Он побил рекорд англичанина Джуда Беллингема, установленный шестью днями ранее. Зато Беллингем стал самым юным игроком в плей-офф ЕВРО (18 лет и 4 дня). До ЕВРО-2020 обладателем этого рекорда был Уэйн Руни, но его рекорд трижды побили в 2021-м. В 1/8 финала против Хорватии за испанцев сыграл Педри. День спустя в матче Германии с Англией вышел на замену ещё более юный Джамал Мусиала. Третьим стал Беллингем в четвертьфинале с Украиной.

– В четырёх матчах 23 июня было забито 18 голов. Это самый результативный день в истории финальных стадий чемпионата Европы. Пять дней спустя был побит рекорд результативности игрового дня в плей-офф — 14 голов в двух матчах.

– Сборная Чехии (с учётом статистики Чехословакии) забила на ЕВРО 24 пенальти подряд (в том числе в послематчевых сериях), после того как смазала самый первый 11-метровый на ЧЕ-1960.

– Свои 25 последних мячей за сборную Англии Гарри Кейн забил строго в официальных матчах.

– Дания 26 июня разгромила сборную Уэльса 4:0 в 1/8 финала. Это первая победа датчан в плей-офф ЕВРО после успеха в финале с Германией, который состоялся в тот же день в 1992 году — ровно 29 годами ранее. Промежуток в 29 лет между двумя выходами в полуфинал — самый длинный в истории турнира. Также Дания первой дошла до полуфинала ЕВРО после двух поражений на старте.

– На ЕВРО-2020 забито 140 голов — больше, чем в финальной стадии любого ЕВРО. В среднем за матч забивалось 2,8 гола, что также является рекордом.

– Первый гол форварда сборной Швейцарии Хариса Сеферовича в матче 1/8 финала против Франции стал 800-м в истории ЕВРО. Австриец Михаэль Грегорич забил 700-й гол, а капитан сборной Нидерландов Джорджинио Вейналдум — 750-й. Оба поразили ворота Северной Македонии на групповом этапе.

Уже по итогам Чемпионата Европы можно разделить все сборные на группы
Сборные, которые провалили турнир: Россия, Франция, Турция
Сборные, которые удивили: Дания, Чехия, Швейцария
Сборные, которые переоценены: Англия, Уэльс, Нидерланды
Сборные, которые недооценены: Финляндия и Северная Македония
Сборные, которые оправдали надежды своих болельщиков: Испания, Италия и Украина.

На этом ЕВРО-2020, прошедший в 11 городах континента, завершился. Следующее первенство Европы состоится в 2024 году в Германии. Решение доверить ей 17-й чемпионат Европы по футболу принял Исполнительный комитет УЕФА 27 сентября 2018 года на встрече в Ньоне. Единственным конкурентом была Турция. В 1988 году чемпионат Европы проводился в ФРГ. После объединения Германия ещё не принимала ЕВРО, хотя в 2006 году организовала чемпионат мира. Матчи пройдут в десяти городах. Где пройдет финал, пока не решено.

Отбор пройдёт следующим образом. Германия выходит автоматически как хозяйка. Остаются 23 путевки, которые будут разыграны в Европейской квалификации (с марта по ноябрь 2023 года) и стыковых матчах, запланированных на март 2024 года.

Формат турнира такой же, как на ЕВРО-2020: шесть групп по четыре команды в каждой. В 1/8 финала выходят по две сильнейшие сборные из каждой группы и четыре третьих места с лучшими показателями.

Ну а ближайший крупный турнир сборных — Чемпионат Мира по футболу. Состоится он в Катаре с середины ноября по середину декабря 2022 года. Стоит отметить, что это будет первый Мундиаль, который пройдёт не летом. Сейчас сборные участвуют в квалификации ЧМ-2022. Ближайшие игры отбора запланированы на сентябрь. Так, 1 сентября сборная России сыграет в Лужниках важнейший для себя матч против сборной Хорватии, с которой знакома по плей-офф домашнего мирового первенства.

Текст: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ЕВРО-2020

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Дневник ЕВРО-2020: ФИНАЛ"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.